Сайтқа кіру Тіркелу

Воспитательная работа со студентами-иностранцами – важная составляющая создания привлекательного имиджа Казахстана

Воспитательная работа со студентами-иностранцами – важная составляющая создания привлекательного имиджа Казахстана

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского национального университета имени аль-Фараби проходят обучение слушатели из многих стран мира: Китая, Кореи, Турции, Ирана, Афганистана, Японии, Вьетнама, Индии, стран Европы, Америки... Все они, так или иначе, связывая свою жизнь с нашей страной, нуждаются в знании языка: казахского или русского.
Проходящий обучение на факультете иностранный гражданин получает в стенах университета не только знания, связанные с умением общаться на русском или казахском языке. Преподавателями в полном объёме решаются проблемы социальной адаптации студентов-иностранцев. Именно социальная адаптация является основной целью комплекса воспитательных мероприятий на факультете. Иностранцы, проходящие обучение на факультете, представители разных, непохожих друг на друга государственных систем. Перед преподавателями стоит задача объединения слушателей в одну семью единомышленников в пределах учебной группы, студенческого общежития и в целом факультета, несмотря на их прежние, иногда ошибочные представления друг о друге и о Казахстане.
Социально-культурные условия наших стран разные, порой диаметрально противоположные. Слушатели-иностранцы, приезжая на учёбу, оказываются в совершенно ином, со всех точек зрения, мире. Помогает же им адаптироваться в новых условиях, в первую очередь, грамотно построенный учебный процесс, кропотливая работа преподавателей предметников, мероприятия, организованные кураторами-эдвайзерами учебных групп. Все предметы, включённые в учебный план, носят междисциплинарный характер. В своём единстве они создают широкое социально-культурное образовательное пространство и являются источниками социально-культурной информации.
В процессе преподавания учебных дисциплин, включённых в программу подготовки иностранного слушателя, в канву учебного материала органично вплетена кропотливая воспитательная работа, которая абсолютно не похожа на то, что делают кураторы-эдвайзеры на других факультетах. С первых дней пребывания в стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби иностранный гражданин получает всестороннюю помощь своего куратора-эдвайзера, других преподавателей кафедры, а также работников деканата. С одной стороны воспитательная работа – это самостоятельное направление работы преподавателей. С другой стороны, именно воспитательная работа способствует реализации принципа параллельности усвоения языка и понимания многонациональной культуры Казахстана. Таким образом, процесс воспитательной работы непрерывен и органично включён в ежедневную работу преподавателя, работающего с иностранными слушателями и студентами. Это и прохождение медицинского осмотра, и правила проживания в общежитии, и вопросы регистрация, и умение пользоваться библиотекой и читальным залом, и разъяснение правил нахождения иностранного гражданина в Казахстане в целом, и в учебном заведении, в частности, и необходимость соблюдения учебной дисциплины... Со всеми возникающими проблемами студент-иностранец обращается к своему преподавателю, т.е. к куратору-эдвайзеру.
Большое значение для успешного учебного процесса имеет создание в учебной группе атмосферы сотрудничества, взаимопонимания людей разных национальностей, представителей разных религий, культур и традиций. И тут главная роль отводится куратору-эдвайзеру группы. Его роль трудно переоценить. Именно от него зависит, смогут ли совершенно разные ребята стать близкими друзьями, ведь много времени они проводят вместе в учебной аудитории. И конечно, нельзя не отметить, что именно на преподавателе русского и казахского языка как иностранных лежит ответственность за создание положительного образа не только университета, но страны в целом.
Как же достигаются эти цели? В сфере воспитательной деятельности на кафедре сложились свои традиции. Основной преподаватель учебной группы, обучающий лексике, грамматике, письму, чтению, одновременно является её куратором, обязанности которого вне аудитории весьма широки и разнообразны. С самых первых дней пребывания в стенах университета куратор-эдвайзер становится опекуном слушателя-иностранца. Студент-иностранец нуждается во всесторонней помощи, начиная от простых бытовых вопросов, заканчивая соблюдением юридических правил пребывания в чужой стране. С первых дней необходимо объяснить иностранному гражданину тонкости миграционного законодательства, чтобы впоследствии у него не было никаких проблем в этой связи.
Кафедра проводит традиционные мероприятия в течение учебного года. В их подготовке, проведении активное участие принимают сами студенты. Первым большим мероприятием является фестиваль языков и культур «Давайте познакомимся!», на котором обучающиеся показывают свои таланты. Фестиваль этот проходит в преддверии Нового года. С каким удовольствием молодые люди готовятся и выступают на своих родных, казахском и русском языках: рассказывают стихи, поют песни, ставят театральные сценки, устраивают популярные сейчас флешмобы! Стоит студентам посмотреть на своих друзей в качестве артистов и уже на последующие концерты нет отбоя от желающих показать свои таланты. А ведь во втором семестре проходит празднование Наурыза в масштабах факультета и университета. Вот уж где можно не просто выступить, но и продемонстрировать национальные костюмы и традиции своего народа. И, конечно, воочию увидеть и принять участие в большом национальном празднестве казахского народа. В честь Наурыза в общежитии, где проживают студенты, организовывается ещё один фестиваль – Фестиваль национальных блюд. Китайская, корейская, японская, афганская, монгольская, испанская и др. кухни ярко представляются учащимися. А затем всё это разнообразие вместе съедается под аккомпанемент песен и танцев. В конце учебного года преподаватели организуют прощальный концерт «До свидания, до новых встреч!», на котором тоже главными героями являются слушатели кафедры.
Студенческая жизнь студентов, обучающихся на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев интересна и познавательна. Кроме основных, вышеперечисленных мероприятий в стенах университета, в течение учебного года студенты выезжают на экскурсии в живописные окрестности, которых в Алматы не мало. Озеро Иссык, высокогорный каток в урочище Медео, горнолыжная база Чимбулак, Бутаковское ущелье, Большое Алматинское озеро, Тургеньский водопад... А ещё вниманию студентов предлагаются поездки в исторический город Туркестан и столицу страны город Нур-Султан. Не говоря уже о том, что за год они хорошо узнают сам город Алматы, т.к. ими посещаются все культурные, развлекательные центры. Всё это под непосредственным руководством работающих на кафедре Центра «История и культура края», а также краеведческих клубов «Казахстановедение» и «Саяхат». Для координации воспитательной работы, помимо упомянутых, на кафедре созданы и успешно работают и другие клубы по интересам: театральный клуб «Мельпомена», музыкальный клуб «Көңілді әндер», клубы межкультурной коммуникации «Тілмен таным» и «Глобус», клуб любителей русской литературы, клуб «Пойдём в кино!» и другие. Названия клубов говорят сами за себя. Каждый студент может найти для себя что-то интересное и близкое. Мероприятия подобного рода позволяют наиболее полно и достоверно формировать представление иностранцев о стране обучения, дополняя знания аудитории, создавая положительный имидж государства в целом, а также его многонационального народа. В результате этой большой работы к концу периода обучения студенты кафедры становятся одной большой дружной семьёй. И эта одна из целей, к достижению которой стремятся преподаватели, принимая новых слушателей в начале учебного года.
Активная позиция куратора-эдвайзера, каждого преподавателя факультета, осознающего, что от его ежедневной работы зависит создание положительного имиджа Республики Казахстан и, конечно, Казахского национального университета им.аль-Фараби, является обязательным условием работы с иностранными гражданами. Принципы толерантности, транспарентности, интернационализма, уважения к традициям, укрепление доверия к внутренней и внешней политике нашей страны, являются актуальными в повседневной работе преподавателей кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев. Иностранный гражданин, находясь в стенах университета, воочию наблюдает, что в нашей стране не на словах, а на деле работают эти принципы.

А.К.Ахмедова
старший преподаватель кафедры языковой
и общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ им.аль-Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Знакомим иностранных слушателей с новейшей историей Казахстана

Знакомим иностранных слушателей с новейшей историей Казахстана

Казахский национальный университет имени аль - Фараби начал принимать первых иностранных студентов в середине 80 - ых годов прошлого столетия. Именно...
Знакомимся с новейшей историей Республики Казахстан.

Знакомимся с новейшей историей Республики Казахстан.

Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета имени аль - Фараби занимается обучением студентов...
Встретимся в университете!

Встретимся в университете!

Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского национального университета имени аль -...
Трансформация учебно - воспитательной работы с иностранными слушателями на  ...

Трансформация учебно - воспитательной работы с иностранными слушателями на ...

В 2020 году кафедре исполняется 35 лет. На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ...
Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

Иностранные граждане, приехавшие на учебу в Казахстан из других стран, с первых дней пребывания в вузе находятся в непривычной для них...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×