Сайтқа кіру Тіркелу

Иностранные студенты стремятся получить образование в КазНУ им. аль - Фараби

Иностранные студенты стремятся получить образование в КазНУ им. аль - Фараби

2021 год ознаменован большой датой – 30 - летие со дня обретения независимости Республики Казахстан. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Глава государства Токаев К. К в своем послании народу подчеркнул «важность сохранения своей самобытной культуры и уникальных традиций, которые составляют нашу национальную идентичность. Только оберегая и укрепляя ее, мы сможем сохранить себя в цивилизационном хаосе». Президент страны отметил важность проведения мероприятий, ориентированных на подрастающее поколение.
В связи с этим знаменательным событием преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ имен аль - Фараби организовали праздничное мероприятие «Добро пожаловать в Казахстан!».
На мероприятие были приглашены представители ректората КазНУ имени аль - Фараби и почетные гости: руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Коропченко А. А., консул по науке и технике Ми Гуйсюн, главный эксперт Дома дружбы Билялова Г. К., руководитель туркменского центра Аннакулиева Г. А., директор Департамента международного сотрудничества Смаилова А. Б., директор Департамента по воспитательной работе Есимова Ж. Д., директор управления корпоративных СМИ и связи с общественностью Баяндина Г. К., директор Центра маркетинга и рекрутинга Деловарова Л. Ф.
С приветственным словом выступила Есимова Ж. Д., директор Департамента по воспитательной работе. Она отметила значимость работы кафедры, ведь изучение языка неотделимо от одновременного ознакомления иностранных слушателей с культурой страны изучаемого языка. Именно знание казахского и русского языков является источником познания менталитета многонационального народа Казахстана.
Кафедра является базовой организацией по обучению иностранных студентов казахскому и русскому языкам как иностранным. В 2020 году кафедра языковой и общеобразовательной подготовки отметила 35 - летие. За годы существования на факультете прошли обучение более 5000 иностранцев из около 80 стран мира. Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев прошла длительный путь развития и накопила значительный научный потенциал и опыт в области обучения иностранных слушателей.
В настоящее время кафедра занимает прочное место на рынке образовательных услуг для иностранцев. Все больше студентов из других государств стремятся получить образование в Казахском национальном университете имени аль - Фараби. Этому способствуют высокие позиции ведущего казахстанского вуза в мировых рейтингах. Присутствие зарубежной молодежи демонстрирует востребованность университета, поднимает престиж казахстанского образования и авторитет государства на мировой арене. Ведь иностранные студенты являются проводниками казахского языка и традиций казахской национальной культуры в своих странах.  Весомый вклад в достижении высоких целей вносит и кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев. Кафедра и в условиях пандемии коронавируса проводит мероприятия, направленные на популяризацию казахского и русского языков.
Так, 9 апреля т. г. была проведена онлайн первая Международная олимпиада по казахскому и русскому языкам среди иностранных студентов, посвященная 30 - летию Независимости Республики Казахстан. Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жангыру».
Организаторами олимпиады выступили кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, Ресурсный центр полиязычного образования факультета довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби и Представительство Россотрудничества в Казахстане.
С приветственным словом выступил глава Представительства Россотрудничества в Казахстане Коропченко А. А. Он высоко оценил работу Международной олимпиады и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, пожелал победителям олимпиады космического старта. Это мероприятие ориентировано в первую очередь на молодежь. В нем приняли участие 130 участников более чем из 20 стран. Среди них были студенты из Китая, Южной Кореи, США, Японии, Канады, Испании, Индии, Афганистана, Монголии, России, Египта и т. д. Участники Олимпиады – это студенты и слушатели курсов, изучающие казахский и русский языки как иностранные. Соревнование среди иностранцев, изучающих казахский и русский языки, прошло в онлайн формате в два этапа по заданиям, разработанным по трём уровням сложности – А2, В1, В2 в соответствии с Европейской системой уровней владения иностранным языком. Первый тур включал задания по грамматике, чтению, письму, истории и культуре Казахстана. Результаты определял компьютер. Для участия во II туре Олимпиады участники должны были предоставить творческий проект - видео на тему «Казахстан: страна и люди». У студентов была возможность не только показать свое знание иностранного языка, но и расширить свои знания о Казахстане, познакомиться с историей, культурой и традициями нашей страны, проявить творческий подход к выполнению заданий второго тура.
Олимпиада показала, какой высокий интерес вызывает у иностранных студентов изучение казахского и русского языков. Проведение олимпиады международного уровня – это достижение кафедры, свидетельствующее о высоком профессионализме и умении адаптироваться к требованиям времени. Стоит отметить и научно - педагогическую значимость данного мероприятия, поскольку разработка методических материалов, предназначенных для различных этапов проведения конкурсных испытаний Олимпиады, осуществлена ведущими преподавателями кафедры.
Слушатели, обучающиеся на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, традиционно принимают активное участие в ежегодной студенческой конференции. 2020 - 2021 учебный год, несмотря на трудности преподавания казахского и русского языков как иностранных в онлайн - формате, не стал исключением. 7 апреля т. г. под руководством преподавателей кафедры прошли секционные заседания ХХХVІ Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Студенчество в науке – интеллектуальный потенциал будущего», проводимой в рамках VІІІ Международных Фарабиевских чтений. География конференции весьма представительна: 43 участника из 11 стран (Казахстан, Китай, Южная Корея, Сингапур, Монголия, Турция, Афганистан, Узбекистан, Украина, Туркменистан, Марокко). Всего было заявлено 40 докладов. Молодые учёные из 11 вузов приняли участие в конференции в этом учебном году: КазНУ имени аль - Фараби, Харьковский национальный автодорожный университет, Казахский национальный аграрный научно - исследовательский университет, КазНПУ имени Абая, университет Нур - Мубарак, Казахский инженерно - технологический университет, Чжецзяньский университет (Китай), Кабульский университет (Афганистан), Кандагарский университет (Афганистан), Институт высшего образования (Афганистан), Университет шейха Зайда (Афганистан).
Несмотря на трудную ситуацию, проделана масштабная работа: организация Международной олимпиады, Международной студенческой конференции. Проведение мероприятий международного уровня способствует поднятию престижа казахстанского образования, направлено на популяризацию казахского и русского языков, вызывает интерес к изучению культуры казахского народа.
Подобного рода мероприятия, повышающие интерес к казахскому и русскому языкам, казахской культуре и способствующие популяризации казахского и русского языков в мире, отвечают государственным интересам Казахстана.
Ведь в эпоху глобализации, интенсивного проникновения культур очень важно сохранить культурную самобытность. Язык, национальная культура, традиционные духовные ценности являются гарантом сохранения независимости Казахстана.

Айдарова Б. С.
преподаватель кафедры языковой и
общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ имени аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Русский язык в Казахстане: международная онлайн - олимпиада по русскому язы ...

Русский язык в Казахстане: международная онлайн - олимпиада по русскому язы ...

Подведены итоги I Международной онлайн - олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов, посвящённой 30 - летию Независимости Республики...
Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

В 2020 году в Казахстане празднуют 175 - летие великого казахского поэта - мыслителя Абая Кунанбаева....
Онлайн - Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

Онлайн - Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби ежегодно весной проходит...
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×