Сайтқа кіру Тіркелу

7 лет «Крымнашу» или как Путин пригрозил соседним странам отобрать у них «исторические земли»

7 лет «Крымнашу» или как Путин пригрозил соседним странам отобрать у них «исторические земли»

Семь лет назад Россия осуществила свой геополитический и стратегический проект – «Крымнаш». Украина осталась без своего полуострова и, как заявляют российские власти, «это навсегда».
Присоединение Крыма к Путинской России не признается Украиной и большинством стран мира. В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между ВС Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
После этого Запад во главе с США ввели международные санкции, которые очень больно ударили по российской экономике и жизненному уровню россиян. Санкции в связи с присоединением Крыма к Россиии и конфлииктом на востоке Украиины — ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также ответные действия России.
Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС. Высказываются мнения, что по вопросу наложения санкций руководство США оказывало давление не только на Евросоюз. По мнению ряда экспертов, санкции стали одной из причин финансового кризиса в России.
Недавно избранный Президент США Джо Байден продлил на год санкции против России, введенные в 2014 году в связи с событиями в Крыму и в Украине. Соответствующее официальное уведомление опубликовано в федеральном реестре документов США. В документе говорится, что режим чрезвычайной ситуации, который был введен против России рядом президентских указов семь лет назад, должен оставаться в силе и после 6 марта 2021 года и быть продлен еще на год.
Причиной данного решения в документе указывается то, что действия и политика, правительства Российской Федерации, «в том числе заявленная аннексия Крыма и применение силы в Украине», до сих пор представляют «необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».
Первые американские санкции в отношении РФ из - за «агрессии против Украины» были введены в 2014 году. После этого они несколько раз расширялись и продлевались при двух предыдущих президентах США.
Концепция т. н. «русского мира» начала зарождаться еще во времена Ельцина, а свое окончательное оформление в виде идеи, идеологии и одной из направлений современной внешней политики России получила при Путине. Данная идея, идеология и т. д. имеет главную и основную цель - это продвижение русской культуры и языка как в странах СНГ, так и по всем мире. Идея «русского мира» - это есть «soft power» – или использование Россией т. н. мягкой силы в своей внешней политике.
К сожалению, во внешней политике эта идея, идеология и т. д. выражается в возврате к имперским амбициям, которые были присущи царской и советской России. При Путине эта доктрина главенства России над всеми другими странами приобрела гигантские масштабы. Путинская Россия не хочет выпускать из - под своего контроля государства, которые ранее входили в бывший СССР, а сейчас встали на путь самостоятельного и независимого развития.
Казахстан выступает за то, чтобы идея, идеология и т. д. «русского мира» занималась развитием русского языка и культуры, не выдумывая несуществующие проблемы т. н. русскоязычных граждан в Казахстане и других странах СНГ.
Хочу подчеркнуть, что эта идея потерпела фиаско в Донбассе, в Восточной Украине, где уже 7 лет идет никому не нужная война (имеется в виду, что она не нужна ни Украине, ни России, ни их рядовым гражданам). Как подчеркивают многие украинские политики и политологи, именно Крымская история и война в Лугандонии стали сильнейшим катализатором и ускорителем становления единой украинской нации, его единого национального и патриотического сознания; можно смело предполагать, что в ближайшие 50 лет будет мало позитива и конструктива в межгосударственных и прочих отношениях России и Украины. И кому от этого ПОЛЬЗА?!
Мало того, благодаря этой внешнеполитической акции России, т. н. коллективному Западу удалось полностью оторвать Украину от России, это несмотря на то, что ближе к русским украинцев или к украинцам русских – нет, ведь у них одни протославянские корни и т. д.
Официальный Нур - Султан рассматривает положение вокруг Крыма и Донбасса как внутреннее дело Украины и России. Казахстан, со своей стороны, выступает за скорейшую нормализацию украино - российских отношений, прекращение военных действий на Донбассе. Чтобы, наконец, два славянских и братских народа перестали жить во взаимной вражде и ненависти.

P. S. Путин пригрозил соседним странам отобрать у них «исторические земли», если в этом будет необходимость. В результате создания Советского союза, а затем его развала Россия «утратила колоссальные территории», заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма.

«В 20 - е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз по каким - то непонятным до сих пор причинам, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований», — сказал президент в ходе торжественного мероприятия на стадионе «Лужники». Затем, по словам Путина, большевики «развалили свою партию» и Советский союз, а в результате Россия осталась без исторических земель.
«Но мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто - то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано», — сказал Путин. В качестве примера он привел «возвращение Крыма», которое по его словам является «восстановлением исторической справедливости».

Керимсал Жубатканов – доцент Казахско - Русского Международного университета, кандидат исторических наук
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Несколько слов о интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина

Несколько слов о интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина

Казахстанский телеканал «Хабар 24» взял интервью у посла России в Казахстане Алексея Бородавкина....
1 февраля Первому Президенту России Б. Н. Ельцину исполнилось бы 90 лет

1 февраля Первому Президенту России Б. Н. Ельцину исполнилось бы 90 лет

Ельцин был человеком не робкого десятка, и он первым не побоялся открыто критиковать тогдашнего главу СССР и генсека ЦК КПСС Горбачева...
О инаугурации нового Президента США и будущих американо - украинских отноше ...

О инаугурации нового Президента США и будущих американо - украинских отноше ...

20 января 2021 года в Вашингтоне прошла инаугурация победителя президентских выборов в США, экс - вице - президента, демократа Джо Байдена. Он стал...
Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском прос ...

Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском прос ...

Вся внешняя политика Кремля «вставания с колен», активно проводившаяся последние двенадцать лет, обернулась чередой поражений, за исключением редких...
Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Администрация Президента США рассматривает возможность введения новых санкций против России в качестве механизма стабилизации ситуации на рынке...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×