Сайтқа кіру Тіркелу

Несколько слов о главном советском празднике – 7 ноября

Несколько слов о главном советском празднике – 7 ноября

В советское время одним из главных праздников СССР был 7 ноября, когда отмечалась Великая Октябрьская Социалистическая революция, т. е. установление Советской власти и приход к власти большевиков/коммунистов во главе с В. И. Лениным. Многих удивляло, почему революция октябрьская, а праздник 7 ноября. Советские учителя объясняли школьникам, что это расхождение в старом и новом стиле. Нужно честно признать, что на демонстрацию, посвященную этому советскому государственному празднику, советские люди ходили неохотно, поскольку в начале ноябре во многих регионах Советского Союза устанавливалась холодная дождливая погода. Праздник 7 ноября праздновали 2 дня - седьмого и восьмого ноября, а в советских продуктовых магазинах к этому празднику продавались дефицитные продукты, о которых в обычные дни даже и мечтать не приходилось простым советским гражданам. Следует заметить, что чтобы купить эти заветные дефицитные продукты они выстаивали огромные и многочасовые очереди. В трудовых, студенческих и школьных коллективах вывешивался грозный приказ об обязательном посещении демонстрации. Нарушителей ждало общественное порицание и иногда даже лишение премии, стипендии и т. п.
А теперь немного исторической информации, как говорили в советское время, об этом «всемирно - историческом, эпохальном, величайшем мировом историческом и политическом событии, открывшем новую эру в мировой истории человечества».
25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) большевики во главе с Лениным устроили Октябрьский переворот (во время советской власти, которую он назвал Великой Октябрьской социалистической революцией). К сожалению, многие люди считают, что согласно бывшему советскому обычаю, Ленин сверг царя, но, на самом деле, Ленин сверг законное и демократическое Временное правительство путем вооруженного переворота.
То есть Ленин и большевики пришли к власти путем обмана и военных действий против собственного народа - потому что они осознали невозможность проведения честных выборов под их популистскими лозунгами. Было абсурдно читать и слышать, как советские историки и пропагандисты пытались «объяснить» этот факт: «Керенский был плохим! Он надел женскую одежду и убежал! Хорошо, что его свергнули!»
Несомненно, что:
1. Если бы была демократическая Россия, то она стремилась бы поддерживать и дальше укреплять нормальные отношения с европейскими и всеми другими странами, Запад считал ленинских большевиков - коммунистов преступниками, которые организовали антизаконный государственный переворот. И это справедливо и законно.
В демократической России партия Алаш смогла бы привести наш Казахстан к конституционной и цивилизованной независимости в первой половине двадцатого века; Лидеры Алаша осуществили бы экономическую и политическую модернизацию Казахстана, предоставив Казахстану все возможности для становления развитой страны не меньше, чем современная Япония.
2. Все народы Евразии не пережили бы ужасный Голодомор во время сталинской коллективизации сначала в Казахстане и в Украине, а затем и в других частях сталинского СССР, без трагедии гражданской войны 1918 - 1920 годов. Сталин, не уничтожил бы лучших сыновей и дочерей каждой национальной элиты в СССР, не было бы массовых сталинских политических репрессий, то есть все они верно служили бы своей родине и народу и подготовили бы почву для их всестороннего поступательного и благополучного развития.
Не было бы концлагерей сталинского ГУЛАГа. Не было бы так называемого «антропологического сдвига»: интеллигенция народов бывшего СССР не была бы полностью искоренена, а люди из низших социальных слоев попадали высшие на основе ума и профессионализма, порядочности и морали. Не было бы Второй мировой войны с ее 40 - миллионными жертвами. И сейчас, Россия не имела бы проблем в демографии и, соответственно, могла комплексно осваивать все свои регионы от Урала до Тихого океана.
3. Отделение религии от государства также было мирным. Не было бы разрушенных мечетей, церквей и убитых священнослужителей, религия имела бы такое же место в обществе, как и в Европе: кто хочет верить, кто не хочет, никто никого насильно не заставлял становиться атеистами. В результате не было бы современного религиозного «возрождения», когда религиозные фундаменталисты повсюду выступают со своими деструктивными идеями.
4. Не было повального увлечения алкоголем, который стал формироваться в сталинский период и достиг расцвета в брежневский застойный период. Не было бы борьбы с алкоголизмом в горбачевском СССР, который только усилил алкоголизм в СССР и привел к употреблению различных токсичных и вредных для человеческого здоровья средств.
P. S. Всем в СССР говорили, что Советский Союз - самая лучшая и свободная в мире страна, что все остальные страны лишь мечтают присоединиться к дружной семье братских народов СССР, поэтому им нужно помочь освободиться от «мирового капитализма и империализма». Советская пропаганда прививала эту идею советским детям с раннего возраста, а взрослым она прививалась через специальные телепрограммы, где несли ложь и откровенный бред о Западе с его загнивающем капитализме.
Крах советской системы был изначально заложен в её догматической идеологии - мифологии. Как верно отмечали различные исследователи советского строя, вроде Сэма Харриса, Карла Поппера или Бертрана Рассела, советская система в СССР носила черты религии - в ней были «пророки» вроде Карла Маркса, «мессия» вроде Ленина и их ученики – «апостолы». Все люди, верные этой лживой и антинаучной системе, должны были в итоге попасть в «рай» - коммунизм, на пути к которому нужно уничтожить массу врагов («неверных»). Советская система имела догматы (которые декларировали единственно верную точку зрения на те или иные события), переступать которые считалось преступлением. В 1920 - 1930 - е годы для тогдашних малограмотных советских граждан, большинство которых бежало от сталинской коллективизации и Голодомора в советские города, а также тогдашних рабочих советская система и ее «самая передовая и верная» имела вид «научности». Кроме того, она напоминала религиозные догматы и заповеди, жить по которым учили в церковноприходских школах царской России.
Только в 1960 - 1970 - е годы выросло новое поколение советских граждан с гораздо более широким кругозором и пониманием советской жизни, которое стало подвергать сомнению советскую идеологическую догматику. В 1970 - е годы советская идеология сперва стала темой для анекдотов в СССР, в в 1980 - е годы стала подвергаться безжалостному разгрому критических статей и в 1985 - м году, когда в СССР Горбачев развернул «Перестройку», никто уже не верил, что наступит обещанный еще Хрущевым на ХХІІ съезде КПСС - коммунизм, где всё – так сказать «хлеба и зрелищ» будут бесплатно.
А сейчас мы видим, какой прогресс там, «на загнивающем Западе» и классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом там давно нет ни слуха, ни духа!

Керимсал Жубатканов, кандидат исторических наук, доцент Казахско - Русского Международного Университета
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Еще раз о сталинской коллективизации или Голодоморе в Казахстане

Еще раз о сталинской коллективизации или Голодоморе в Казахстане

В начале 1930 - х годов в Советском Казахстане произошла страшная демографическая катастрофа. 31 мая отмечается День памяти политических репрессий и...
Познер не прав, говоря, что СНГ является искусственным образованием

Познер не прав, говоря, что СНГ является искусственным образованием

Советский и российский журналист, телеведущий Владимир Познер заявил, что считает ошибкой создание Содружества Независимых Государств (СНГ) -...
В этом году исполняется ровно 29 лет августовским событиям, которые привели ...

В этом году исполняется ровно 29 лет августовским событиям, которые привели ...

СССР при позднем Брежневе и в андроповско - черненковский период уже находился в глубоком кризисе: гонка вооружений, снижение темпов производства во...
Умер сын главы СССР, который разоблачил преступления Сталина – Сергей Хруще ...

Умер сын главы СССР, который разоблачил преступления Сталина – Сергей Хруще ...

В США на 85-м году жизни умер сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, сообщил РИА Новости его друг Гэри Пауэрс. Сын бывшего советского...
Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Администрация Президента США рассматривает возможность введения новых санкций против России в качестве механизма стабилизации ситуации на рынке...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×