Сайтқа кіру Тіркелу

Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском пространстве

Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском пространстве

Вся внешняя политика Кремля «вставания с колен», активно проводившаяся последние двенадцать лет, обернулась чередой поражений, за исключением редких случаев, противоречащих российской официальной пропаганде. Об этом стало ясно из недавнего интервью с главой МИД России Сергеем Лавровым.
В частности, он рассказал о роли Владимира Путина в усилиях по примирению Армении и Азербайджана, воюющих за Карабах. По словам главы МИД России, пытавшейся примирить своих армянских и азербайджанских коллег, переговоры были «особенными».
«Это правда, Владимир Путин дважды разговаривал с ними (главами Азербайджана и Армении) по телефону», - сказал Лавров. Теперь ясно, что для Алиева слова президента России ничего не значат.
Азербайджанский лидер поставил перед собой задачу вернуть Карабах и делает это независимо от Кремля, при поддержке Турции, нынешнего геостратегического врага России. Однако крах внешней политики Москвы начался не сегодня.
Напомним, что «вставание колен» началось в августе 2008 года. Согласно официальной российской версии, российские вооруженные силы вошли де - юре в Южную Осетию Грузии для защиты проживающих там осетин. Президент Грузии Михаил Саакашвили без всякой видимой причины обстрелял танки в столице Южно - Осетинской автономии городе Цхинвали.
В результате пятидневной августовской войны 2008 года с Грузией ее часть, а именно Южная Осетия, была признана Россией независимым государством и стала де - факто российским протекторатом.
Ее границы охраняют российские пограничники, на территории которых находится огромная российская военная база, единственной валютой которой является российский рубль, и эта небольшая республика, не признанная многими странами, полностью финансируется из государственного бюджета России.
Фактически Москва «откусила» у Грузии Южную Осетию с населением в 53 тысячи человек и потеряла родственную ей православно - христианскую Грузию, некогда дружественную страну с населением 3, 7 миллиона человек.
В результате этой «блестящей» победы Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года и теперь готовится к вступлению в Европейский Союз и НАТО. Это может быть успехом?
Еще один «большой успех» внешней политики Кремля - «возвращение в порт приписки» Крыма в 2014 году. Фактически, около трети Донецкой и Луганской областей Украины, как вы теперь знаете, называют себя ДНР и ЛНР. Эти территории составляют около 10 % всей территории Украины, и на начало 2014 года на этих территориях проживало 10 % населения Украины.
Однако, очевидно, что Россия потеряла Украину, а это 90 % территории и 90 % населения нынешней Украины (сегодня это около 40 млн человек).
Сегодняшняя Украина, как и Грузия после 2008 года, неоднократно проводила совместные военные учения с военными силами НАТО. Украина неоднократно выражала заинтересованность во вступлении в Европейский Союз и НАТО. Не исключено, что в ближайшее время в стране появится база Североатлантического альянса. Во всяком случае, эта тема сейчас обсуждается открыто на очень высоком уровне.
Потеря Россией Украины - это настоящая цивилизационная катастрофа для России, не говоря уже об огромных экономических издержках от резкого падения взаимной торговли. И присоединение Крыма и, собственно, восточной части Донбасса к России не компенсирует потери остальной Украины.

Керимсал Жубатканов, кандидат исторических наук, доцент Казахско - Русского Международного Университета
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Познер не прав, говоря, что СНГ является искусственным образованием

Познер не прав, говоря, что СНГ является искусственным образованием

Советский и российский журналист, телеведущий Владимир Познер заявил, что считает ошибкой создание Содружества Независимых Государств (СНГ) -...
Несколько слов о экономике Беларуси при Лукашенко

Несколько слов о экономике Беларуси при Лукашенко

В 1999 году 46 процентов населения Беларуси жили в бедности, но сейчас доля бедных составляет 4, 7 процента. Однако Беларусь при Лукашенко совершила...
Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Западные санкции и повторение советской недавней истории уже современной Пу ...

Администрация Президента США рассматривает возможность введения новых санкций против России в качестве механизма стабилизации ситуации на рынке...
О недавних высказываниях Жириновского и Рогозина о первом президенте РФ Бор ...

О недавних высказываниях Жириновского и Рогозина о первом президенте РФ Бор ...

2 июня лидер ЛДПР Владимир Жириновский о правлении первого президента России Бориса Ельцина сказал одной фразой, что бывший глава Российского...
Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Президент Казахстана получил приглашение от Президента России принять участие в Параде Победы в Москве....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×