Сайтқа кіру Тіркелу

Патриот - тот, кто имеет отличное здоровье и хорошую военно –физическую подготовку!

Министерство Науки и Образования РК
Восточно-Казахстанская область, Уланский район, поселок Огневка
КГУ «Средняя школа имени Сейфуллина»
Мултыкбаев Жомарт Турсынбекович
Учитель НВП и физической культуры

" Патриот - тот, кто имеет отличное здоровье и хорошую военно –физическую подготовку!"
«Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком " (Дж. Свифт)

Цель: воспитывать у курсантов чувство патриотизма, толерантности, и непримиримость к негативным явлениям в сознании и поведении людей.
Задачи воспитания:
-формировать как будущему военнослужащему стремление к здоровому образу жизни;
-формировать умение осознавать и ставить перед собой цель.

Задачи развития:
-развивать способность мыслительной деятельности;
-развивать патриотические чувства , здоровое мышление;
-развивать положительные и отрицательные эмоции для выражения одобрения или осуждения того или иного поступка.

Задачи обучения:
- Здоровый курсант – будущий защитник Отечества.
работа с понятиями: патриотизм, долг перед Родиной, здоровый дух, здоровое тело
-наше здоровье только в наших собственных руках;
-от нашей боевой готовности зависит охрана и статус нашего Отечества
-физическая нагрузка сегодня, здоровый образ жизни в будущем, новые победы во имя Родины

Содержание.
1. Беседа
2. Тест "На сколько вы чувствуете себя готовым к военной службе?"
3. Видеосюжет «Выдающиеся спортсмены Казахстана - патриоты своей Родины»
4. Интервью с курсантами. Ваше впечатление после просмотра видеосюжета.
5. Инсценировка "Здоровье, физическая форма - существенная составная часть отличной службы в армий". Домашнее задание курсантов
Средства: беседа, тест, инсценировка "Будь здоров, курсант", опрос, компьютер, интерактивная доска
Форма: коллективная, индивидуальная.
Метод обучения: аналитическая беседа, опрос, иллюстрационная наглядность

Ход урока.
Учитель.
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: "Здравствуйте! Доброго здоровья! Как ваше драгоценное здоровье!" В древности говаривали: "Здоровье дороже богатства", "здоровье не купишь". Здоровье необходимо любому человеку для успешной деятельности, тем более курсантам, будущим защитникам нашего Отечества, нашей молодой и развивающейся страны – Республики Казахстан. Слабый духом и телом не сможет защитить даже себя, а ваша задача – это защита Отечества. Не зря говорят «Хорош в строю, пригож в бою» Для начало проведем тест, определим ваши взгляды, характер, образ жизни. При помощи несложного теста мы проверим, на сколько вы сами чувствуете себя здоровым человеком, которому не сегодня так завтра идти служить в армию. Готовы ли физически и морально к службе в армий, ведь задача военнослужащего –это защита Отечества.
Вам нужно ответить на вопросы словами: "да-2", "не уверен-1", "нет-0".

Вопросы теста.
1. Вы редко испытываете состояние беспокойства и нервного напряжения?
2. Вы считаете себя уравновешенным человеком?
3. Готовите вы себя внутренне к службе в армий?
4. Соблюдаете ли специальную оздоровительную диету?
5. Совершаете ли ежедневные прогулки?
6. Занимаетесь ли каким-либо видом военно – прикладного искусства?
7. Относите ли себя к числу беспечных и легкомысленных людей?
8. Хорошо ли засыпаете по ночам?
9. Ваш вес не превышает норму по отношению к вашему росту?
10. У вас есть вредные привычки? ( курение, алкоголизм, наркомания)
11. Хорошо ли вы себя чувствуете после активных и энергичных физических упражнений?
12. Испытываете ли наслаждение от физической активности?
13. Вы предпочитаете активные формы отдыха?
14. Чувствуете ли себя бодрым и отдохнувшим, просыпаясь утром?
15. Вы чувствуете себя будущим защитником Отечества?
Вывод: Превышает 16 очков, - вы следите за своим здоровьем. У вас есть все шансы сохранить бодрость и энергию на долгие годы, из вас может выйти отличный солдат
Превышает 22 очка – вы – поистине будущий защитник. На вас Родина может рассчитывать, вы готовы к службе в армий.
В 15 или менее очков – вам надо поработать над собой, вы еще не готовы.

Учитель
Хочу предложить вашему вниманию видеосюжет. После просмотра корреспонденты нашей газеты «Боевой листок» проведут с вами интервью, они хотят выяснить вашу точку зрения относительно к теме сюжета «Выдающиеся спортсмены Казахстана – патриоты нашей Родины»
Просмотр сюжета по интерактивной доске – 3 минуты. Интервью -3 минуты

Учитель.
По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезни, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. А. П. Чехов говорил: "Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически". Здоровье человека во многом зависит от его сознания, психологии, жизненной философии. Ученые считают, что на наше здоровье влияют: образ жизни - 50-55%, состояния окружающей среды -20-25%, наследственность-20%, здравоохранение- 10%. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Древние греки мало болели и долго жили. Пищу употребляли растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино позволялось пить с .30 лет и то разбавленное. Главное - с раннего детства до преклонных лет закалялись и прибывали в движении. Наше здоровье только в наших руках, здоровый курсант – это надежный защитник родины. Это вера в национальную безопасность, в стабильное развитие страны. так как, основным гарантом, обеспечивающим высокую степень боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил государства, является всесторонне развитый, здоровый военнослужащий, который владеет современной техникой, имеет отличное здоровье и хорошую физическую подготовку для защиту нашей страны…

Учитель самопознания.
В странах СНГ мужчины живут на 14 лет меньше женщин. Такой ситуации нет ни в одной стране мира. Самая высокая продолжительность жизни в Японии и Исландии — 80 лет. самая низкая - в Чаде (Африка) -39 лет. Но прожить долго - еще не значит прожить хорошо. Дж. Свифт говорил: "Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком". Давайте определимся: хотим ли мы прожить долгую и счастливую жизнь или мы уже в 40-50 лет скажем: "'Зачем нужна такая жизнь?". Мы все понимаем, что здоровье, физическая форма - это существенная составная часть красивой и яркой жизни.
Учитель НВП.
Курсанты приготовили домашнее задание.
Тема « Ваше представление о здоровом образе жизни»
Предоставим им слово.

Инсценировка.
1-й. (со спортивной внешностью) "Слабеет тело без дела". Ежедневные упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни. Итак, физическая нагрузка- настоящий '"•эликсир молодости". Известные французские врачи 18 века говорили: "Движение по своему действию заменит любое лекарство, но все врачебные средства мира не в состоянии заменить действие движения".
2-й. Современные исследователи так же считают, что физическая нагрузка должна обязательно сочетаться с активным интеллектуальным режимом. Люди умные, образованные живут дольше, меньше болеют.
3-й. Учеными давно доказана зависимость здоровья и продолжительность жизни от употребления наркотиков, алкоголя и никотина.

Некурящий. "Лучше знаться с дураком, чем с табаком".
Ученик. Я начал курить из любопытства, из желания казаться солиднее, взрослее. Курение быстро вошло в привычку.

Некурящий. Многие подростки начинают курить, видя перед собой дурной пример взрослых, чаще всего родителей. Каждый человек, берущий сигарету в руки должен помнить, что в одной пачке содержится смертельная для человека доза никотина.

Непьющий. "Пить смолоду - помирать под старость с голоду", - говорили наши предки. "Вино с разумом не ладит", "Хватил винца - не стало молодца".
Видеоролик. Пропаганда ЗОЖ.

Слово мед. работника школы. Члены санитарной службы школы приговили для вас сценку.
Выходят ученики с табличками: "бронхит", "рак", "туберкулез". Мы обожаем курильщиков. При выкуривании одной сигареты выделяется два литра дыма, содержащего много опасных для живой клетки ядов. Никотин - это сильный яд, действующий на пищеварение, на нервную и на сердечно-сосудистую системы. А содержащиеся в дыму сигареты фенолы являются причиной появления опухоли.

Мы ждем пополнения в рядах курильщиков. Нам болезням это на руку. В табачном дыму содержится в тысячу раз больше частиц, чем в самом загрязненном воздухе на промышленных предприятиях.

Ученик. 1-й. Меня зовут Опьянение. Я сильнее всех на свете. Ноги у меня длинные, хотя и хилые, желудок у меня ненасытный. Язык у меня необузданный, глаза бесстыжие.
2-й. Меня зовут Опьянение. Если со мной подружится торговец, я сделаю его бедным и жалким. Он будет ходить в изорванной одежде, в рваных башмаках, начнет занимать у бедных людей деньги, но они не только перестанут давать в долг, но и будут гнать его со двора, видя его спившимся, совершенно разоренным, опустившимся.
3-й. Меня зовут Опьянение. Если со мной сблизится женщина, то, какой бы разумной она ни была, если начнет пить, я сделаю из нее развратницу, брошу ее на поругание, пускай каждый ее укоряет. Лучше бы она вообще не рождалась на свет.
Завершающее слов мед. работника.
Учитель НВП.
Прошу всех ответить на вопросы блиц –опроса.
Блиц -опрос:
-Каким должен быть военнослужащий?
-Кому предоставляется отстрочка?
-Кто освобождается от службы в армий?
-Кто такой призывник?
- Кто непригоден к военной службе?
-Кто такой патриот?
-Кто сможет стать защитником Отечества?
-Что дает хорошая физическая подготовка?
-Что такое подвиг и отвага?

Учитель.: Ученые считают, что на самом деле легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух, сохранять хорошее состояние мыслей и души. Здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье, помните вы –наше будущее, на вас огромная ответственность по защите Родины , Отечества, своей семьи, очага и своего народа. Прошу вас обратить внимание на интерактивную доску, прочитать хором памятку для курсанта.

Курсант – ты, будущий военнослужащий ВСРК. Служба в рядах ВСРК – почетная твоя обязанность, это доверие народа к тебе, как к защитнику мирного труда, жизни, созидания и развития. От твоей физической и военной подготовки зависит судьба твоей страны.
Прежде чем завершить открытое внеклассное мероприятие,
Хочу узнать:
1. Что понравилось?
2. Что не понравилось?
3. Ваши пожелания.
Предоставим слово гостям.

Спасибо, за участие. Досвидание. До новых встреч.
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!

(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении...
КТП. Физическая культура 1 класс

КТП. Физическая культура 1 класс

Техника безопасности Обзор основных понятий здоровья 1. 1. 5. 1 Описать возможные трудности и риски, возникающие при выполнении физических...
Чистота-залог здоровья

Чистота-залог здоровья

Южно - Казахстанская область Город Шымкент № 13 ясли - сад « Ертостик» Рустемова Акмарал Алтыбаевна...
Интегрированный урок физкультуры и познания мира в виде КВНа

Интегрированный урок физкультуры и познания мира в виде КВНа

Расширить знания учащихся о пользе занятий физкультурой, спортом Прививать интерес и любовь к спорту Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы ...
Проценты

Проценты

Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы Шаховское орта мектебі математика пәні мұғалімі Колюжная Светлана Юрьевна Урок математики в 5 классе по...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×