Сайтқа кіру Тіркелу

Сакральный Туркестан

Город Туркестан, находящийся на юге Казахстана, является одним из исторических и культурных городов страны. Еще с древнейших времен Туркестан находился на стыке торговых путей, что обусловило его бурное развитие. В XVI - XVIII века вв. этот город был столицей Казахского ханства, а сейчас с 2018 года он является административным центром Туркестанской области.
Помимо этого, Туркестан — это духовный центр многих тюркских народов. Здесь расположен знаменитый во всем мире мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави – средневекового дервиша, проповедника суфизма и поэта. Именно с его именем связано активное распространение ислама на территории Центральной Азии. В своем главном произведении «Диван-и Хикмет», написанном на чагатайском языке в стихотворной форме, Ахмед Яссави излагает важнейшие каноны и азы исламской религии.
Однако перед посещением мавзолея Ахмеда Яссави необходимо посетить мавзолей, построенный его учителю, сподвижнику пророка – Арыстан бабу. Ведь в народе даже говорят «ночуй у Арыстан баба, проси у Ахмеда».
Сразу же после смерти Ахмеда Яссави в XII в. к его усыпальнице толпами приходили паломники, поэтому через чуть больше двух веков на этом месте, согласно указу великого завоевателя эмира Темура, был воздвигнут красивейший мавзолей. До сих пор современным исследователям не удалось выяснить подлинного состава кирпичей, из которых состоит мавзолей, а процесс его строительства также окутан легендами. Одной из главных достопримечательностей мавзолея является огромная чаша, предназначенная для воды – тай казан. Примечательно, что данная чаша была отлита из семи металлов в селе Карнак. В советское время этот экспонат являлся частью экспозиции в Эрмитаже, но уже в 1988 году его вернули обратно.
Рядом с мавзолеем Ахмеда Яссави расположены мавзолеи двух ханов Казахского ханства – мавзолей Есим хана (XVII в.), при котором Туркестан стал столицей ханства и мавзолей хана Тауке (XVIII в.), известного своим сводом законов «Жеты-Жаргы». Чуть дальше расположен мавзолей Рабиги бегим ханум, считавшейся самой красивой женщины Востока, четвертой жены Абулхаир хана и дочери известного астронома Улугбека.
Сам Ахмед Яссави прожил около 125 лет. Считается, что когда он достиг возраста пророка, то решил заточить себя в подземной келье, где, лишив себя солнечного света и других мирских благ, доживал оставшиеся ему года. Келья была довольно просторная, занимала большое количество комнат. Сейчас там располагается музей, а спуск в келью запрещен, можно лишь через решетку посмотреть глубину и архитектуру данного сооружения.
В 100 километрах от Туркестана в горах Каратау расположено ещё одно сакральное место, но уже природного происхождения – пещера Ак мешит. Скорее всего, пещера была образована вследствие падения метеорита в энеолитическое время. Существует легенда о том, как пещера получила свое название. Именно в ней, во время борьбы с джунгарами смогли переждать непогоду батыр Есиркеп Койгельды и его десятитысячный отряд. Утром отряд прочитал утренний намаз и, внезапно выйдя из пещеры, застали своих врагов врасплох. Так и было дано ей название Ак мешит, что в переводе означает, «Белая мечеть». И действительно, несмотря что пещера состоит из различных горных пород разных оттенков, белый цвет там явно присутствует.
В настоящее время сюда часто приходят люди, не только посмотреть на уникальное природное творение, но и загадать свое заветное желание, попросить у высших сил помощи в каких-либо делах.
Таким образом, город Туркестан является местом паломничества. Не только в самом городе, но также в его окрестностях и в соседних городах находятся объекты, сохранившие свою историю и чтимые народом.

Малиновская Р.В.
магистрант 2-го курса
специальности 7М01602 - история и география
Казахского Национального Университета им. аль-Фараби
Научный руководитель: к.и.н., доцент Майданали Зере
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Снежный барс – символ независимого Казахстана

Снежный барс – символ независимого Казахстана

На факультете довузовского образования Казахского национального университета им. аль - Фараби обучаются иностранные слушатели из разных стран мира....
24 года назад независимый Казахстан выбрал себе новую столицу

24 года назад независимый Казахстан выбрал себе новую столицу

30 лет независимости - это 30 лет мира, создания и создания современных институтов государственности и гражданского общества...
Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации Международного туристическ ...

Нурсултан Назарбаев принял участие в презентации Международного туристическ ...

Неизвестный ранее Казахстан сейчас занимает достойное место на карте мира, мы построили новую столицу, - сказал Первый Президент Казахстана – Елбасы...
Несколько слов о мудрости Великого Абая

Несколько слов о мудрости Великого Абая

Всем известно, что большое значение следует придавать личности Великого Абая, его значимости для современного казахского общества, для текущих...
III Евразийская школа культурной дипломатии

III Евразийская школа культурной дипломатии

С 19 по 21 декабря 2019 года в Международном казахско - турецком университете имени Ходжа Ахмеда Ясави прошла III Евразийская школа культурной...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×