Поурочная разработка урока русского языка с применением приемов критического мышления
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Число имени существительного
Цели: расширить понятия об имени существительном; познакомить с понятием «неизменяемые имена существительные»; рассмотреть формы окончаний существительных единственного и множественного чисел.
Тип урока: урок усвоения новой темы
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Эмоциональный настрой на урок
Каждый раз к крылечку школы
мы с волнением спешим.
Все понять, постичь готовы,
Все преграды покорим.
Был весь мир загадок полон -
Стал доступней и ясней.
На всю жизнь запомним школу,
Дорогих учителей.
Мы найдем свое призвание,
Жить, работать от души!
А пока – навстречу знаньям
Мы урок начать спешим.
3. Вводное слово учителя
Сегодня мы продолжаем изучение имен существительных, с которыми вы уже знакомы. Это первая часть речи, с которой мы начинаем изучение частей речи. Это часть речи главная, потому что часто в предложении выступает в роли главного члена. Вдумаемся в название существительное. Какие однокоренные слова можно подобрать к этому слову? Сущность, существо, существующий. А существуют на свете люди, животные, растения, предметы. Всего не перечислишь. И назвали все, сто обозначают эти слова, одним словом – предмет. Ученые посчитали, что в среднем существительных в нашей речи 40 - 50%. Все задания, которые мы будем сегодня выполнять, связаны с этой темой.
II. Стадия вызова (актуализация знаний по теме)
1. Прием «Древо знаний» (на доску вывешивается импровизированное дерево с фруктами, на которых написаны вопросы разного уровня)
1) Верно ли, что имя существительное член предложения?
2) Верно ли, что имена существительные отвечают на вопросы какой? чей?
3) Верно ли, что собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы?
4) Верно ли, что существительные женского рода имеют окончания – а, - я, нулевое окончание с мягким знаком на конце?
5) Верно ли, что существительные мужского рода имеют нулевое окончание?
6) Верно ли, что существительные среднего рода имеют окончания – о, - е?
7) Найди в ряде слов одушевлённые имена существительные: краска, птица, кубик, козленок, журнал, лиса.
8) Найди в ряде слов неодушевлённые имена существительные: кукушка, лес, заяц, учитель, урок, солнце.
2. Проверка домашнего задания (упражнения из учебника)
III. Стадия осмысления
1. Самостоятельное наблюдение (на слайде демонстрируются картинки с изображением сначала одного, затем нескольких однородных предметов)
Задание: запишите, что вы видите на картинке и сравните записанные существительные.
Чем они отличаются? (окончаниями)
Как можно определить число существительных?
2. Работа над произношением слов: единственное, множественное
3. Работа в группах
1 группа – выписать слова женского рода в единственном числе и преобразовать во множественное; выделить окончания
2 группа – выписать слова мужского рода в единственном числе и преобразовать во множественное; выделить окончания
3 группа – выписать слова среднего рода в единственном числе и преобразовать во множественное; выделить окончания
Геолог, движение, группа, окно, козленок, беседа, бульвар, колесо, стена, поле, жеребенок, сказка, котенок, корзина, коса, лицо, письмо, ученик
4. Работа в парах. «Забрось мяч в нужную корзину» Надо собрать в корзину записанные существительные в единственном или во множественном числе
5. Творческая работа
Составить с любыми существительными предложения, употребляя данные слова как в единственном, так и во множественном числе
6. «Что лишнее?» (при выявлении лишнего слова нужно объяснить свой выбор)
Молоко брюки
Сметана ворота
Бензин мука
Дружба ножницы
Сани очки
В первом столбике слово сани лишнее, так как оно употребляется только во множественном числе, остальные - только в единственном. Во втором столбике слово мука, так как употребляется только в единственном числе, а остальные – только во множественном.
7. Ознакомление с материалом для запоминания
Имеют только форму единственного числа существительные:
молоко, сметана, бензин, мука, аспирин, анальгин и. т. д., ангина, транспорт, посуда, одежда, ангина, молодежь, любовь, дружба, счастье, краснота, учительство, листва, погода, собственные имена существительные – Кавказ, Урал, Астана и. т. д.
Имеют только форму множественного числа существительные:
Чернила, очистки, каникулы, именины, очки, брюки, сани, ворота, ножницы, Альпы, Карпаты и. т. д.
8. «Диктант Незнайки» (исправить допущенные ошибки в существительных, обосновывая свой выбор)
Дружбы и братство дороже любого богатства. Ученик спешили в школу. Мама купила в аптеке аспирины. Вчера падал снеги. Скоро наступят каникул. Лисенки живут в лесу. Мальчик играли в футбол. Сестра вымыла посуды. Ножница нужна для того, чтобы вырезать бумагу.
IY. Стадия рефлексии
1. Составление кластера на тему «Число имени существительного»
2. Рефлексивные вопросы
О чем вы узнали сегодня на уроке?
Вам понравилось работать в паре?
Кто вам помогал на уроке?
Кто вам мешал на уроке?
Что для вас было труднее всего?
Что бы вам хотелось еще узнать?
Вам понравился урок? (использование приёма «Веселый и грустный смайлики»)
Оценивание в парах (в листах оценивания), суммативное оценивание
Домашнее задание: 1. Упражнения из учебника на выбор. 2. Составить тесты по теме (ученики с высоким уровнем знаний)
Результаты урока:
- расширяют понятия об имени существительном в целом и о неизменяемых имён существительных по числам;
- знают формы окончаний существительных единственного и множественного чисел;
- совершенствуют речевые навыки;
- развивают творческие способности и умение критически мыслить;
- умеют обобщать и систематизировать полученные знания
Атырауская область,
Курмангазинский район,
Общая средняя школа имени Ы. Алтынсарина
Учитель русского языка и литературы Арайлым Амиргалиева
Число имени существительного
- Амиргалиева Арайлым
- 15 қазан 2016
- 3182
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Число имени существительного, урок русского языка, сабақ жоспары, орыс тілі
Ұқсас жаңалықтар:
Имя существительное
№11 Ы. Алтынсарин атындағы орта мектебінің орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Шошахова Саягүл Бекишовна...Общее понятие об имени существительном
Научить различать предмет и слово как часть речи; дать понятие о одушевленных и неодушевленных существительных...Пятёрка. Род имен существительных
Актюбинская средняя школа Учитель русского языка Саурбаева Азиза Измухановна...Род имен существительных
Мангистауская область, Тупкараганский район, село Сайын Шапагатов, общеобразовательная средняя школа - лицей №1 уцительница русского языка и...Род имен существительных
Цели урока: Сформировать представление о роде имен существительных. Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имен...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.