Тема урока: Сложное предложение.
Лексическая тема « Слова назидания» Абай Кунанбаев
Урок систематизации знаний
Цель:
Образовательная: повторить и закрепить знания и умения учащихся по теме урока; углубление понятия о сложном предложении.
Развивающая: формирование умения работы с дополнительным материалом; совершенствование умений, связанных с использованием справочной литературы; формирование умения правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме
Воспитательная: прививать любовь к родине, к труду.
Оборудование: интерактивная доска, электронные учебники, презентация по теме, справочники, дополнительная литература, тесты, схемы - таблицы
Тип урока: урок - систематизации знаний
Ход урока
1. Организационный момент
2. Слово учителя. Сегодня мы повторим основные признаки сложного предложения, углубим понятие о сложном предложении, сравним сложные предложения с составляющими их простыми.
1. Разминка Цель: повторить разделы науки о языке
Соедините стрелками правильные соответствия
МОРФОЛОГИЯ изучает правила постановки знаков препинания
ПУНКТУАЦИЯ изучает слово как часть речи и его формы
ОРФОГРАФИЯ изучает состав слова и способы образования слов
СИНТАКСИС изучает правила правописания слов
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ изучает словосочетания и предложения
ФОНЕТИКА изучает стили литературного языка и языковые средства
СТИЛИСТИКА изучает звуки языка, ударение, слог
2. Буквенный диктант Цель: повторить сложные предложения.
1. б/с, 2. с/с, 3. с/п, 4. простое
1. Спускается солнце за степи, вдали золотится ковыль.
2. В саду поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми.
3. Солнце было уже низко на горизонте, когда я проснулся и вышел.
4. Третьи сутки поезд мчится, а границы не видать.
5. Ты сядешь с книгой в кресло, забудешь свист пурги.
6. Сделалась такая метель, что он ничего не видел.
7. Не место красит человека, а человек – место.
8. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.
Ключ: 1. б/с, 2. с/с, 3. с/п, 4. с/с, 5. простое, 6. с/п, 7. с/с, 8. простое
3. Работа с текстом Цель: анализ текста
Слово тридцать первое. Абай Кунанбаев
Для того чтобы запомнить советы и следовать им, нужно соблюдать четыре условия. Первое: надо быть сильным настолько, чтобы подавить в себе самолюбие, когда тебе дают совет. Второе: надо принимать умные слова сердцем, всей душой так, словно бы утоляешь ими жажду.
Третье: следует по нескольку раз повторять про себя услышанное, чтобы закрепить его в памяти. Четвертое: надо держаться подальше от вещей, которые изнашивают человеческий ум и заставляют его терять свои ценные свойства.
Таких вещей, кстати, тоже четыре. Это бездумность и беспечность, зубоскальство, меланхолия и пагубное пристрастие к какому - то пороку.
*Прочитайте текст. Определите стиль речи, тип текста.
*О чем говорится в тексте?
*Как вы понимаете слова: бездумность, беспечность, зубоскальство, меланхолия, самолюбие, пагубное пристрастие?
*Есть ли в этом тексте сложные предложения? Определите их структуру.
4. Игра «Кто внимательнее»? Цель: определить разницу в предложениях
Рванул ветер и в воздухе закружилась метель.
Рванул ветер и в воздухе закружил листья.
5. Игра «Веришь - не веришь»
Задаются вопросы - утверждения, на которые надо ответить однозначно «да» или «нет» Кто наберет больше жетонов, тот – победитель.
6. Орфографически - пунктуационный комментарий Цель: проверить орфографическую зоркость учащихся
Двор и сад все еще были в тени, но уже ранние лучи ярко и холодно золотили розовые, желтые и голубые тыквы, расположенные на камышовой крыше, той мазанки, где жили сторожа, нанятые на лето, и старик, встав раньше всех, с удовольствием оглядывал свое хозяйство.
Соб…рать соб…реет ш…лк ц.. ган
Обд…рать обд…рет зач…т ц…нк
Зам…рать ур…внять ш…в трущ…ба
7. Игра «Аукцион» Цель: обобщить сведения о сложном предложении
8. Домашняя работа: Произвести синтаксический разбор сложного предложения. Текст «Слова назидания»
Сложное предложение.
- Шакен апай
- 11 ақпан 2014
- 3449
- 0
- 0
Ілмек сөздер: сложное предложение, русский язык, морфология
Ұқсас жаңалықтар:
Синтаксис сложного предложения. Общее понятие о сложных предложениях. Основ ...
Развитие активной познавательной деятельности, быстроты реакции, внимания, умения слушать и слышать, быть независимым от мнения других, развитие...Изменение глаголов по числам
Солтүстік Қазақстан облысы , Шал ақын ауданы Социал негізгі мектебінің Орыс тілі және әдебиет мұғалімі: Аубакирова Жанажан Нұржанқызы...Второстепенные члены предложения
Павлодарская область, Иртышский район, с Амангельды, Учитель русского языка и литературы Шарманова Гульсайран Калимулловна...Закрепление знаний учащихся по теме «Сложные предложения»
Учитель русского языка и литературы школы - гимназии города Жанаозен, Мангистауской области Есмагамбетова С. А...Средства связи в сложноподчиненном предложении
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Шаховское орта мектебі. Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі: Айсабекова Гульнар Мажитовна Тема:...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.