Предмет: Обучение грамоте
Тип урока: Открытие нового знания
Тема: Ударение.
Цель урока: Знакомство с понятиями ударение, со смыслоразличительной ролью ударения.
Задачи урока:
1) Познакомить с понятиями ударение, со смыслоразличительной ролью ударения, с моделями ударного гласного звука, обозначением слогов.
2) Развивать внимание, память, речь
3) Формировать УУД: формирование дисциплинарных традиций; умение сотрудничать в паре, с учителем, умение формулировать цель, задачи деятельности, действовать в ситуации затруднения, моделирование, поиск информации
4) Воспитывать интерес к предмету
I Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Проверьте ребятки все ль на месте
Книжки, ручки и тетрадки.
- Сегодня у нас необычный урок, давайте поздороваемся с нашими гостями (поворачиваются молча киваю головой и садятся
II Мобилизующий этап.
Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитайте их.
Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи!
Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним правила поведения на уроке. / учащиеся называют правила /
1. Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
2. Ответить хочешь – не шуми и только руку подними.
Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь
III. Актуализация опорных знаний.
Урок мы начнем с «Зачетной минутки». К нам на урок заглянуло солнышко, но его лучики закрыли тучки. Давайте поможем освободиться солнышку от тучек. Ваша помощь заключается в следующем: на каждой тучке есть вопросы. Тучки уйдут в том случае, если вы покажите свои знания и правильно закончите предложения, и солнышко подарит вам свои лучики.
1 облачко - Наша речь состоит из….(предложений)
2 облачко – Сколько в слове гласных ……(столько и слогов)
3 облачко – Предложения состоят из …..(слов)
4 облачко – Звуки мы.. (слышим и произносим)
5 облачко – Буквы мы …. (пишем и видим)
Молодцы, ребята! / открываю солнышко / Смотрите, солнышко засияло улыбкой и оно вам дарит свои лучики. Пусть они вам помогут сохранить хорошее настроение до конца урока и на весь день. / раздаю каждому «солнышко» /
IV Минутка чистописания
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Отгадайте загадку:
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(Лиса)
Лл.
Словарное слово: Магазин. Чтение слова с доски;
• лексическое толкование слова
• проговаривание слова вслух;
• письмо слова в тетрадях
Задание (устно): составить предложение со словом Магазин, чтобы оно соответствовало схеме. Слайд 6
Задание: посчитайте количество слов в предложении.
Ребята пошли в магазин.
- Молодцы ребята вы прекрасно справились с заданием.
Проверка выполнения, самооценка «Светофор».
V. Мотивационный. Работа над темой, постановка проблемной ситуации, постановка цели, планирование деятельности.
- Молодцы ребята! Ну а теперь, о чем будем говорить сегодня мы узнаем посмотрев наше следующее видео. Будьте внимательны, после просмотра вы должны ответить мне на вопросы
(Включается видео)
Сценическая миниатюра.
1 дев. – Так надоело болеть, хочется поскорее в школу. Надо принять лекарство. (Берёт бутылочку с лекарством, читает вслух.) Три раза в день, после приёма пищи. (Принимает лекарство и начинает пищать).
2 дев. – Что случилось? Почему ты пищишь?
1 дев. – Я приняла лекарство. А здесь написано (читает) «После приёма пищи».
2 дев. – Ах ты, глупышка! Ведь ты неправильно прочитала! Три раза в день, после приёма пищи, а не пищи!
1 дев. – Ой, мамочка! Нам в школе тоже говорили, что от перестановки ударения может меняться смысл слова.
- Почему так получается? Сможем ли мы с вами ответить на этот вопрос? - Сегодня на уроке мы и узнаем секрет, таких слов.
- Тема нашего урока - Знакомство с ударением
- Давайте поставим цель нашего урока - Знакомство с понятиями ударение
- Чтобы достичь поставленной цели нам нужно решить ряд задач, давайте сформулируем их вместе
• Узнаем, что такое ….. ударение
• Узнаем, для чего в слове нужно …ударение
• Будем учиться выделять …ударение и делить слово на …. слоги
- Итак тема нашего урока – Знакомство с ударением - Назовите ещё раз цель, задачи, которые нам необходимо решить, чтобы достичь цели
Физминутка
VI Актуализация ранее полученных знаний с последующей постановкой проблемы.
- «Доскажи словечко».
1. Раз в поход пошли подружки.
В рюкзаках у них есть… (кружки).
2. Вася кушал пирожки,
Рисовал Андрей … (кружки).
Картинки с отгадками последовательно появляются на доске.
Работа в парах. а.) Каждая пара получает свою картинку, аналогичную той, что на доске. Задание: Составить звуковую схему слова, которое называет предмет на вашей картинке.
б.) Самостоятельная работа. Выкладывает на парте схему слова.
в.) Взаимопроверка в парах.
□□○□□○ □□○□□○
- Сколько слогов в слове? Как ты узнал?
(Два слога. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)
- Сравните звуковые схемы этих слов. Что вы видите?
(Они одинаковые.)
- А одинаковые ли предметы называют эти слова?
(Нет, разные.)
Кружки – это посуда,
кружки – геометрические фигуры.
- А произносятся эти слова одинаково? Послушайте.
(Произносятся по - разному.)
А почему это так? Нам объяснять наши друзья из Шишкиной школы
Показ видео.
VI Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
- Правильно, один из слогов в слове мы произносим громче, как будто «ударяем» по нему голосом. Это так и называется – ударение.
Чтоб никогда не ошибаться
И знать, как правильно, писать,
В учебнике есть правило,
Которое нужно прочитать.
В учебниках на странице 61 есть правило. Прочитайте пожалуйста.
Ответьте на вопросы:
- Kак называется слог, на которое падает ударение?
- Догадайтесь, как называется слог, в котором гласный без ударения?
(Безударный.)
- Кто из вас знает, каким значком обозначается ударение?\
- Верно, чёрточкой с наклоном вправо над гласным звуком.
- А как вы думаете, как называется гласный звук, на который падает ударение? (Ударный.)
- А как называется гласный без ударения?
(Безударный гласный.)
- Над ударным гласным мы всегда будем ставить знак ударения
- Ребята, как вы считаете, для чего нужно уметь находить место ударения в слове?
(Ударение помогает понять смысл слова.)
VI Применение полученных знаний в условиях выполнения практических действий.
- Я вижу вы хорошо запомнили все что рассказали в Шишкиной школе. Давайте поупражняемся в распознавании слов. Вы выполните самостоятельно задание на с. 63 упр4. Постарайтесь, чтобы не было путаницы.
Круж - ки, круж - ки, за - мок, за - мок,
- На какой слог падает ударение?
- Назовите безударный слог?
- Назовите ударную гласную?
Оцените себя с помощью «Светофор»
А сейчас ребята, ученики старших классов приготовили вам еще одно задание. отгадайте загадки, отгадки записывайте в тетрадях. Поставьте ударение, подчеркни ударный и безударные гласные. А за каждую отгадку они вам дают шоколадки.
На слайде: 1). На Бахче у нас растет,;
Как разрежешь – он течет;
Свеж и сладок он на вкус,
Называется (арбуз).
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Бордовый этот корнеплод –
На свете слаще нет!
Готовит весь честной народ
С ней борщ и винегрет.(Свекла)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … ответ: Шофёр
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…магазин
- Ребята вы у меня большие молодцы,
Следующее задание: деление на пары с помощью «шнурки»,
Задание: Сравни чем отличаются выделенные слова. Поставь знак ударения.
Раздаются предложения.
Прочитайте, найдите чем отличаются выделенные слова, поставьте ударение. Выберите спикера для защиты.
Молодцы! Ребята, оценим работу пар «Светофор»
- Вот мы открыли новое для нас знание. Обсудите, что но¬вого вы узнали?
Обратимся к цели урока, достигли ли мы её?
- А сейчас каждый оценит себя сам, при помощи сигнальных карточек
З – Я знаю и могу рассказать другу
Ж - Я знаю, но нужно ещё повторить
С – Я ничего не понял
VII Рефлексия.
- Давайте оценим как прошел урок с помощью дерево творчества.
Дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.
Цветок – довольно неплохо.
Зелёный листик – что - то было, конечно, а вообще – ни то ни сё.
Ударение
- anara1987
- 29 наурыз 2015
- 2104
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Ударение, русский язык в начальных классах
Ұқсас жаңалықтар:
Предложный падеж
формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);...Разработка урока "Согласные в корне слова" в 6 классе
Ескельдинский район, Алматинской области, "СШГ имени Ш.Уалиханова с ДМЦ" учитель русского языка и литературы высшей категории Чильдибаева Г.Т....Словообразование. Способы образования слов при помощи суффиксов и приставок
Цели урока: Обучающая: закрепить знания учащихся о способах образования слов в русском языке. Развивающая: сформировать умение разбирать слова по...Конспект урока по грамоте на тему "Закрепление"
Цели урока: 1. Повторить знания учащихся о гласных звуках и буквах. 2. Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать...Звук и буквы А а
Халмурзаева Шара Халмурзаевна г. Жезказган, сш № 10 Учитель начальных классов Урок: Русская грамота – 1-ый класс Тема урока: «Звук и буквы А а»...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.