Сайтқа кіру Тіркелу

Подводное царство

Тема: «Подводное царство»
Цель: Расширить знания детей о море и морских обитателя. Развивать зрительную и слуховою память. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Коррекционная – развивающие задачи:
Развивать общую и мелкую моторики, активизация логическое мышление, память, воображение.
Оборудование: Аудио пособия «Шум море». Ракушка. Слайд
( морских обитателей).
Методы: Ответы и вопросы. Загадка о рыбах.
Ход занятия:
I. Организационный этап:
Давайте поздороваемся с гостями
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, море голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, милый мой дружок!
II. Основная часть:
Беседа:
- Гуляя по берегу моря, я нашла замечательную ракушку.
- Посмотрите!
- Что у меня в руках? (морская раковина)
- Она нас окружает? (вода, морские жители водоросли)
- Ребята, что вы слышите из раковины? ( шум моря)
Звучит фонограмма: Аудиозапись « Шум моря»
Дыхательное упражнение « Морской воздух» ( плечи поднять, руки развести в стороны вдох, опустить вниз выдох).
- Мне хочется поделиться тайным миром моря с вами, и приглашаю вас к волшебному экрану.
III. Показ слайд шоу:
1. Игра « Морская угадайка»
1) Слайд № 1
В рот ей палец не клади
За борт к ней не упади.
Ведь она в один присест,
Жертву любопытства съест. (акула)
2) Слайд№2
С моряками был он дружен
Чем доныне знаменит,
Из морских зверей кому же,
В море памятник стоит? (дельфин)
3) Слайд№3
Через море – океан,
Плывет чудо - великан
А ус во рту прячет. (кит)
4) Слайд№4
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь но
Вот и вес я…. ( осьминог)
5) Слайд№5
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбами пляшет (морской конёк)
6) Слайд№6
В реке большая драка
Поссорились два…..( рака)
7) Слайд№7
Кто же ходит в каменной рубахе.
В каменной рубахе ходит… (черепаха)
8) Слайд№8
Для нее волна – качели.
И плывет она без цели
Уж откуда, в никуда.
Вся прозрачна, как вода. ( медуза).
IV. Рефлексия
- Ребята! – Понравилось вам?
- Мы узнали о морских обитателях.
- Они живут на дне моря, питаются рыбами и водорослями.
- Не только под водой живут.
- Теперь давайте поиграем игру.

V. Игра «Ловись рыбка»
В бассейне плавают рыбки. Это водоём, туда бросаем рыбок. Не заглядывая в водоём и вытаскиваем удочкой рыбку.
VI. Дыхательная гимнастика.
Надувание « Морских обитателей»
Каждый ребенок надувает свою игрушку и рассказывает, что он надул из морских обитателей.
VII. Упражнение « Сколько или угадайте части тела рыб».
- Сколько у рыб глаз?- (два)
- Сколько голов? – (один)
- Сколько хвостов?- (один)
- Сколько туловищ?- (один)
- Сколько чешуек?- (много)
- Сколько жабр?- (два)
- Сколько плавников?- (два)
VIII. Песочная терапия. ( Под музыку)
- Сегодня о чем говорили?
- О морских обитателях.
- Посмотрите!
- Перед вами на столе стоит тарелка с песком.
Мы должны нарисовать рыбку. В этой тарелке будем рисовать с помощью ваших пальчиков.
- Показываем, как можно нарисовать рыбу на тарелку.
В процессе деятельности с каждым ребенком обсуждаем, что он нарисовал.
- А теперь я предлагаю чудесную и веселую игру.
XI. Игра « Море волнуется»
Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура замри!
Итог занятия:
- О чем говорили на занятии, что делали?
- Что загадывали?
- Что нарисовали?
Молодцы ребята, все хорошо занимались.
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×