Сайтқа кіру Тіркелу

Мы строим Справедливый Казахстан

Стало хорошей традицией, имеющей особый смысл, что свое ежегодное Послание народу Президент РК представляет на открытии сессии Парламента. Вот и сейчас, первого сентября, Касым - Жомарт Токаев, в соответствии со статьей 59 Конституции Республики Казахстан, объявил вторую сессию Парламента VIII созыва открытой и наметил стратегические направления социально - экономического развития государства, внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, правовой и кадровой политики.
«Мы строим Справедливый Казахстан – страну равных возможностей и прогресса», - отметил Президент. В этом и заключается глубинный смысл концепции «Адал азамат», которая берет свое начало от учения Абая о «Совершенном человеке». Все граждане, особенно молодежь, должны воплощать в себе самые лучшие качества – из этого складывается единая система ценностей общества. Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот.
Система высшего образования играет одну из ключевых ролей в задачах преобразования Казахстана. Ведь запрос общества на новые подходы, инновационные идеи, свежие кадры высок как никогда. Поэтому Касым - Жомарт Токаев делает акцент на том, что следует предметно заняться кадровым вопросом, надо готовить качественных специалистов.
Тут мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией. Каждый год со студенческой скамьи в жизнь вступаю сотни тысяч выпускников вузов. Как заявлял Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК в 2021 - 2022 году окончили бакалавриат 575 тысяч человек, магистратуру – 36 тысяч, докторантуру – пять тысяч. Казалось бы, о каком кадровом дефиците может идти речь? Тем не менее, сплошь и рядом мы слышим, что выпускники по полгода - год не могут найти себе применение, и в конце концов вынуждены соглашаться на работу не по специальности. В то же время в компаниях остаются незаполненные вакансии.
Президент видит выход в том, что образовательная система должна трансформироваться с учетом потребностей рынка труда. Ряд отраслей национальной экономики действительно испытывает кадровый голод, особенно по техническим и рабочим специальностям. Поэтому предстоит предметно заняться соответствующим образованием.
Учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями. Необходима обратная связь между вузами и производством.
Также предстоит наладить сотрудничество с ведущими международными компаниями. Нужно сфокусироваться на подготовке квалифицированных специалистов. Как минимум три известных вуза должны заняться обучением кадров и проведением исследований в этой области, поставил задачу Президент. Необходимы гибкие механизмы финансирования в зависимости от приоритетов экономики, специфики регионов и отрасли.
Демографический рост в нашей стране повышает спрос на образование, отметил Касым - Жомарт Токаев. Однако принимаемые государством меры в образовательной сфере фрагментарны и слабо взаимосвязаны друг с другом. Поэтому президент поручил внедрить Единую добровольную накопительную систему «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. Эта программа должна предусматривать стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Нацфонд – детям», позволят им получить качественное образование.
Важно и то, что процесс обеспечения равенства в получении образования должен сопровождаться повышением скорости Интернета и обеспечением бесплатного доступа к цифровым образовательным ресурсам. Во время эпидемии ковида мы уже сталкивались с ситуацией, когда вузы и городские школы без особых затруднений перешли на онлайн - обучение, а для многих сельских школ это стало неразрешимой проблемой. Подобное неравенство возможностей по доступу к IT - технологиям не может быть терпимо.
У нас есть четкий образ будущего: мы строим Справедливый Казахстан – страну равных возможностей и прогресса, говорит Президент. Мы созидаем эффективное государство, в котором господствуют закон и порядок, культура диалога, ответственности и солидарности.
У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной. Обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков, – это наш священный долг. Мы должны преобразить страну и передать подрастающему поколению процветающее развитое государство.

Курманова Т. В. - старший преподаватель кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×