Сайтқа кіру Тіркелу

Дистанционное обучение в условиях пандемии

Дистанционное обучение в условиях пандемии

Появившийся и стремительно распространившийся в 2020 году COVID - 19 изменил жизнь жителей почти всех стран мира. Даже самые развитые государства испытали растерянность перед новым коварным заболеванием, которое уже унесло жизни более миллиона людей, парализовало мировую экономику и кардинально поменяло взгляды на привычные вещи. Пандемия коронавируса, без преувеличения, стала испытанием на прочность практически всех сфер жизнедеятельности человека. Определенные сложности проявились и в системе образования, причем на всех уровнях – от начального до высшего.
Так, в Казахстане, как и повсеместно, после объявления в середине марта этого года ЧП и жесткого карантина все учреждения образования перешли на дистанционное обучение. Конечно, данный формат педагогам нашей страны был в общем - то знаком, но так массово, всеохватно он стал применяться впервые, поэтому не все педагоги школ и вузов были готовы к возникшей ситуации. И многие буквально на ходу учились давать своим подопечным знания в новых условиях – в режиме онлайн. К этому прибавилось и то, что не все обучающиеся, находясь вдали от мест учебы, имели соответствующую технику и доступ к Интернету. И педагоги делали все возможное, чтобы не останавливать образовательный процесс, не допустить явных пробелов в знаниях своих учеников. Ответственность и тех, и других возросла многократно.
В этих условиях усилилась главная задача педагога – научить учиться, развить у учащихся стремление к постижению новых знаний. Образование, по сути, – это двустороннее движение, где его участники, в отличие от ситуации на дорогах, должны двигаться навстречу друг другу. Только так одна сторона (педагоги) сможет квалифицированно давать знания, а другая (обучающиеся) – брать их. И учебный процесс будет эффективным для всех участников этого процесса. Онлайн - образование в условиях пандемии выявило и плюсы. У преподавателей возросла не только ответственность, но и «проснулся» творческий подход, а у их подопечных – появилась необходимость в более самостоятельной работе.
Особые сложности возникают, если стороны разделяет языковой барьер. Сегодня во многих вузах есть такое подразделение как факультет довузовского образования, где казахскому и русскому языкам обучаются иностранные студенты. Первым в этом важном деле, объединяющем людей разных национальностей и стирающем границы между странами, был КазГУ им. С. Кирова (ныне – КазНУ им. аль - Фараби). В этом году кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования отмечает свое 35 - летие. За эти годы здесь прошли обучение свыше 5000 граждан около 100 стран мира. Преподаватели прилагают все усилия, чтобы иностранные слушатели получили качественную языковую подготовку и после окончания факультета успешно продолжили обучение по выбранной специальности.
И в это непростое время, когда в мире бушует эпидемия коронавируса, факультет оперативно отреагировал на требования времени, которое поставило необходимость быть гибким и мобильным, а преподаватели подтвердили свой профессионализм. Необходимо было в короткие сроки перестраивать весь процесс обучения. С 16 марта 2020 года новой формой преподавания и стало дистанционное обучение. Преподаватели быстро адаптировались к изменениям, осознавая большую ответственность перед студентами. В этих условиях в июне т. г. выпускники факультета получили свой первый в Казахстане важный документ на пути к профессии. Девять месяцев они преодолевали трудности в изучении русского языка, успешно справились с переходом на режим онлайн и достойно сдали итоговые экзамены.
Новый учебный год также начался с дистанционного обучения. Непривычно тихо и пусто в аудиториях. Границы закрыты, студенты, желающие изучать русский язык, не смогли приехать на учебу. В сложившейся ситуации главным было решить вопрос, как результативно обучать в новом формате всех учащихся в целом и каждого из них в отдельности. А география студентов обширна, при составлении учебного графика нужно учесть и разницу во времени, и возможность доступа к сайтам. Так, например, в Китае, откуда немало наших слушателей, ограничен доступ ко многим ресурсам. Одни могут выходить в Zoom, другие – в Skype. График обучения выстраивался буквально для каждого студента.
Конечно, отсутствие живого общения создает определенные сложности для отработки учебных дисциплин. Изучение языка как иностранного требует постоянного взаимодействия ученика и учителя, но наши педагоги направляют все усилия, чтобы более эффективно организовать учебный процесс. Для качественного обучения студентов весь профессорско - преподавательский состав прошел подготовку по использованию информационных платформ и дистанционных образовательных технологий. Преподаватели ведут занятия на платформах Skype, Zoom, используют и Whatsapp. При этом серьезное внимание уделяется и воспитательной работе с иностранными учащимися. Преподаватели организуют для них познавательные кураторские часы. На факультете действуют клубы по интересам: клуб любителей русской литературы, музыкальный «Көңілді әндер», клуб межкультурной коммуникации «Глобус», краеведческий «Саяхат», клуб любителей кино. Чтобы разнообразить процесс обучения кураторы и руководители клубов и в условиях карантина проводят тематические вечера и онлайн - экскурсии. Преподаватели стараются дать не только академические знания, но и познакомить учащихся с произведениями русских и казахских писателей на языке оригинала, рассказать об истории университета, города и нашей страны.
Безусловно, для факультета ситуация с коронавирусом стала вызовом. Карантин заставил понять, что необходимо быть готовым к переменам, сейчас никто не может гарантировать, что следующий год будет обычным, а учеба - в традиционном виде. Да, к новому формату постепенно привыкают и студенты, и преподаватели. И всё же и те, и другие ждут окончания карантинных мер и возвращения к привычному режиму. Но, к сожалению, и ВОЗ, и эксперты на местах предрекают новую волну распространения коварного вируса. Значит, педагогам расслабляться рано и надо встретить ее во всеоружии, не только использовать накопленный опыт, но и постоянно искать новые пути и более эффективные способы передачи знаний учащимся. Самое главное, экзамен на профессионализм в условиях пандемии сдан, а преподаватели готовы к новым испытаниям!

Б. С. Айдарова
преподаватель кафедры языковой и
общеобразовательной подготовки иностранцев
факультета довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
К 35 - летию кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев  ...

К 35 - летию кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев ...

Юбилей - это особый праздник! Это время подведения итогов и открытия новых горизонтов! 35 лет назад был открыт подготовительный факультет для...
Главное - воспользоваться возможностью сейчас

Главное - воспользоваться возможностью сейчас

В Казахстане был введен карантин против распространения коронавируса, а национальная система высшего образования с сентября этого года переходит на...
Иностранные студенты учатся в онлайн-режиме

Иностранные студенты учатся в онлайн-режиме

Из-за распространения коронавируса с 16 марта текущего года КазНУ имени аль - Фараби перешел на дистанционное обучение....
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×