Цель урока: с помощью конкурса выявить знания учащихся, повысить интерес к изучаемому предмету, повторить пройденные темы.
Задачи:
Образовательная: учащиеся должны знать все правила о наречиях и уметь использовать в письменной и устной речи.
Развивающая: развивать логику мышления, память, устную и письменную речь.
Воспитательная: с помощью игры воспитывать дух соперничества, взаимопомощь и самостоятельность.
Тип урока: повторение
Наглядность: карточки, загадки, кроссворд, пословицы, сигнальные карточки, оценка ответов, например: 56, 46, 36, 26, 16.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Вступительное слово учителя:
Мы закончили тему: «Наречие». Сегодня проведем викторину: «Знаешь ли ты наречие?». На парте лежит плакат, в его центре укреплено вращающееся колесо. Колесо раскручивается, указывает на одну из станций. Таких станций три: теоретическая, практическая, сообразительная.
Класс делится на две команды. Каждый участник подходит к штурвальному колесу и вращает его. За правильный и содержательный ответ выдается красный жетон, ответ на «3» - желтый.
ІІІ. 1 станция – Теоретическая.
1. Что называется наречием?
2. Чем отличается наречие от других речей?
3. Назовите смысловые группы наречий?
4. Назовите степени сравнения наречий?
5. Как пишется не с наречиями на – о, - е?
6. Когда пишется приставка не и ни в отрицательных наречиях?
7. В каких наречиях пишется одна буква н, а каких буквах нн?
8. Когда пишется буква – о, и – е после шипящих на конце наречий?
9. Когда на конце наречий с приставками пишется суффикс - а -, а когда
- о -?
10. Какие наречия пишутся с дефисом?
11. На конце каких наречий после шипящих пишется ь?
12. Каким членом предложения являются наречия?
2. Станция - Практическая.
1. Сделайте синтактический разбор предложения.
Казахский народ издавна славился любовью к музыке.
2. Морфологический разбор наречия.
Илюша сидел рядом с Костей и все напряженно щурился.
3. Обозначьте орфограмму.
Запись наречий под диктовку: небрежно, неуклюже, неряшливо, нестерпимо, невыносимо, неожиданно.
4. Подбор антонимы с приставкой не к наречиям. Весело, уверенно, обдуманно, вежливо, далеко.
3 станция – Сообразительная.
1) Замените наречия фразеологизмами.
1. Крепко спит – как убитый.
2. Быстро бежать – во весь дух, сломя голову.
3. Тесно – яблоку негде упасть.
4. Рано – чуть свет, ни свет, ни заря.
5. Плохо – их рук вон, никуда не годится.
6. Близко – рукой подать.
7. Мало – кот наплакал.
8. Хорошо знать – как свои пять пальцев.
2) Подберите пословицы с наречиями.
Какая команда назовет больше пословиц.
Легко сказать, но трудно сделать.
Ум хорош, а два лучше.
Лучше поздно, чем никогда.
Письменные задания.
3) Подобрать слова с противоположным значением.
(на доске написаны наречия)
Вперед - назад, высоко - низко,
Рано - поздно, часто - редко,
Впереди - сзади, быстро - медленно, вблизи - вдали.
4) Работа с сигнальными карточками (одна и две н).
Учитель диктует наречия – ученики поднимают карточки.
Выразительно, точно, неприязненно, путано, юно, бешено.
5) Выборочный диктант.
1. Команда записывает предложения с краткими прилагательными.
2. Команда с наречиями.
1. Неспокойно синее море.
2. Засмеялся Балда лукаво.
3. Оно соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно, золотисто.
IV. Подведение итогов урока. Проставление оценок.
V. Задание на дом: записать из произведений (на выбор) предложения с наречиями.
Знаешь ли ты наречие?
- Алтын Ж Ч
- 29 сәуір 2014
- 2264
- 0
- 0
Ілмек сөздер: правила о наречиях. русский язык
Ұқсас жаңалықтар:
Спряжение глагола
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке 1. Должны знать определение глагола; 2. Должны уметь выделять глагол из других частей речи,...Антонимы - наречие 3 класс
Карагандинская область, г. Балқаш, КГУ "Лицей №2 имени Абая города Балхаша" учитель русского языка и литературы Байкулова Кенжегуль Мамырбековна...Образование слов с помощью приставок и суффиксов
Тема урока: «Образование слов с помощью приставок и суффиксов» Цели урока: а) показать учащимся возможность образования новых слов сразу с помощью...Конспект урока по грамоте на тему "Закрепление"
Цели урока: 1. Повторить знания учащихся о гласных звуках и буквах. 2. Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать...Буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий
Раимбекова Динара Журсуновна учитель русского языка и литературы средней школы № 10 Карагандинской области Класс 8 Тема "Буквы Е и И в приставках...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.