Сайтқа кіру Тіркелу

Несколько слов о Сатпаеве, который создал Академию наук Казахстана

Несколько слов о Сатпаеве, который создал Академию наук Казахстана

Каныш Имантаулы Сатпаев – основатель Казахской академии наук, автор учебника «Алгебра». Он уникальный ученый и выдающаяся личность, которая внесла огромный вклад в развитие науки в Казахстане в советский период и заложила первый кирпичик в фундамент отечественной науки. Влияние новой эпохи развития науки достигло и казахской степи в конце XIX — начале XX веков.

Прогрессивные сыны Алаша сразу поняли, что если академические научные институты не будут открываться в республике, то казахскому народу грозит опасность остаться в полной отсталости и невежестве. 31 января 1921 года на совещании, состоявшемся в Орынборе (Оренбурге), первый министр просвещения Казахстана Ахмет Байтурсынулы назначил по одному казахскому ученому во все отрасли академической науки страны. Они взяли на себя задачу написать учебники на казахском языке.

В 1928 - 1929 годах такие казахские интеллектуалы, как Ахмет Байтурсынулы, Алихан Букейханулы, Миржакип Дулатулы, стали жертвами сталинских политических репрессий и в 1937 году были казнены, выжил только Каныш Сатпаев. Также политическим преследованиям подверглись его сводный брат Бокеш и двоюродные братья Абикей и Абдикарим. Репрессии это доброе начинание и дело прервали намного лет.

Но, к счастью для казахов, один учёный, который в одиночку смог выполнить эту титаническую и архиважную работу для будущего народа Казахстана, выжил и не был уничтожен. Это - Каныш Имантайулы Сатпаев. Сколько бы раз его ни преследовали, Сатпаев никогда не отказывался от своего стремления «не допустить, чтобы казахский народ впал в невежество».

Создать Академию наук Казахстана было непросто. Раньше для создания Академии наук необходимо было иметь как минимум трех - четырех академиков. В 1940 - е годы в Казахстане звание академика имел только Каныш Сатпаев. Он начинает искать еще двух академиков для создания Академии наук Казахстана.

Во время Второй мировой войны в Алматы были временно эвакуированы учёные из Москвы и Ленинграда (Санкт - Петербурга). Каныш Имантайулы с большим трудом уговаривает двух академиков из числа эвакуированных ученых - это Н. Г. Касин и М. Г. Русаков, остаться работать в Казахстане и стать основателями АН в Казахстане. Этим двум академикам было предоставленожилье и созданы все условия для творческой научной работы.

Таким образом, в Казахстане уже есть трое академиков, включая и самого К. И. Сатпаева. То есть условия для создания Академии наук были полностью соблюдены. В 1945 году Каныш пробыл месяц в Москве и вернулся с печатью ЦК и Академии наук СССР.

Так в 1946 году он открыл Академию наук Казахской ССР, о которой давно мечтал. Он назначил Мухтара Ауэзова отвечать в АН за литературное направление, Ермухана Бекмаханова за исторические науки, Шапыка Шокина за энергетику, Ахмета Жубанова за музыку и Алькея Маргулана за развитие отечественной археологии.

Такая группа научных гигантов быстро дало возможность войти казахскому народу и Советскому Казахстану в число самых грамотных народов во времена СССР. Однако в теже годы против К. И. Сатпаева было выдвинуто немало обвинений. Сам Каныш Имантайулы не избежал преследований в ходе «сталинской политической кампании по борьбе с буржуазными националистами и космополитами» в Казахстане, известной как «дело Бекмаханова» в начале 1950 - х годов.

Руководство республики жестко осудило «казахского националиста» Бекмаханова и беспощадно раскритиковало Академию наук Казахской ССР, возглавляемую Канышем Сатпаевым, потому что он поддержал молодого ученого и помог ему издать книгу о Кенесары хане. Каныша Имантаулы обвинили в сокрытии от академии своего социального происхождения (он был сыном богатых казахов).

А на самом деле Сатпаев никогда не скрывал своего происхождения. Он даже отказался стать членом Фрунзенского райкома партии Алматы, из - за того, что трех его братьев Советская власть преследовала. Через три года, в 1955 году, Каныш Имантайулы был вновь переизбран на пост президента Академии наук Казахской ССР. На этой должности он будет работать до последних дней своей жизни.

После смерти Сталина и постепенного ослабления политических преследований Каныш Сатпаев продолжил свою научную деятельность. Его вклад в изучение Центральной Азии огромен. Каныш Сатпаев – великая историческая личность и крупный ученый мирового уровня, сумевшая сохранить свое величие даже в самые мрачные времена сталинского тоталитаризма. Его преданность науке, несомненно, доказывает его сыновью преданность своей родине и своему народу.

Керимсал ЖУБАТКАНОВ, кандидат исторических наук, доцент Казахско - Русского Международного Университета
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
12 декабря может быть обозначен как «День Алаша»

12 декабря может быть обозначен как «День Алаша»

Премьер - Министр РК Алихан Смаилов представил инициативу на рассмотрение Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий...
Лидеры движения Алаш связывали себя и свое будущее с Родиной и родным народ ...

Лидеры движения Алаш связывали себя и свое будущее с Родиной и родным народ ...

Возникновение национально - патриотического движения казахского народа в начале ХХ века было историческим и закономерным событием....
О встрече Бауыржана Момыш - улы со Сталиным

О встрече Бауыржана Момыш - улы со Сталиным

Все прекрасно знают великого казахского батыра - героя Второй мировой и Великой Отечественной войн, который единственный при зверском диктаторско -...
Современная японская реформа основана на системе образования Советского Сою ...

Современная японская реформа основана на системе образования Советского Сою ...

В интервью газете "Егемен Қазақстан" всемирно известный ученый, первый казахстанец, доктор физико - математических наук Темиргали Кокетай,...
Еще раз о сталинской коллективизации или Голодоморе в Казахстане

Еще раз о сталинской коллективизации или Голодоморе в Казахстане

В начале 1930 - х годов в Советском Казахстане произошла страшная демографическая катастрофа. 31 мая отмечается День памяти политических репрессий и...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×