Сайтқа кіру Тіркелу

Знание языков - дверь к мудрости

"Знание языков - дверь к мудрости" (Роджер Бэкон)

5 сентября в Республике Казахстан отмечается День языков народа страны. Эта уникальная дата является символом стремления нашей страны к уважению всех народов и этносов, проживающих в Казахстане, почтительному отношению к их культуре, истории, традициям.
Важность этого праздника трудно переоценить. Известно, что бескрайняя территория нашей страны исторически стала Родиной многих и многих народов. Волею судеб здесь проживают представители 130 национальностей. Все они имеют возможность развивать свой язык, уважать национальные традиции, демонстрировать свою уникальную культуру. В непростые времена глобальных и региональных конфликтов, сотрясающих различные регионы мира, архиважным является реализация политики, направленной на сохранение терпимости, уважения, гордости достижениями каждого этноса в гуманитарной сфере. Необходимо не только созерцать процессы духовной жизни разных национальностей, но и серьезно их изучать и развивать. Не на декларативном уровне, а на тщательном освоении наследства наших предков, завещавших нам многонациональное государство.
Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета имени аль - Фараби уделяют этому празднику особенное внимание. Слушатели из разных стран мира интересуются всем, что связано с государством, где они решили изучать казахский и русский языки. В своей повседневной деятельности наставники, работающие в зарубежной аудитории, постоянно обращают внимание студентов на дружелюбную внешнюю политику Казахстана, основанную на создании условий для развития языков и культур всех людей, проживающих в нашей стране. Программа обучения предусматривает обязательное знакомство с казахской и русской культурой. В свою очередь, иностранные слушатели с удовольствием рассказывают об особенностях культур стран, откуда они прибыли.
Тематические мероприятия, посвящённые Дню языков народа Казахстана, проводятся кураторами групп в течение всего сентября. Студенты из Китая, Кореи, Японии, Филиппин, Турции и других государств узнают о том, что дата 5 - е сентября приурочена ко дню рождения великого сына казахского народа, учёного, тюрколога, просветителя, Ахмета Байтурсынова. Иностранные граждане знакомятся с биографией гения, его вкладом в развитие казахского языка, в систему просвещения, а также о влиянии его идей на современную жизнь. Всё это помогает иностранным слушателям лучше понять реалии страны, в которую они прибыли на обучение. Посещение музея Ахмета Байтурсынова наглядно показывает, с каким уважением относятся в Казахстане к этой выдающейся личности. Тем более, что здание, где студенты проходят обучение, находится совсем рядом с улицей имени А. Байтурсынова. «Чтобы сохранить самостоятельность, мы должны всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре», - писал великий просветитель. Эта и другие мысли А. Байтурсынова как никогда актуальны сегодня.
Свою миссию преподаватели русского и казахского языков кафедры языковой и общеобразовательной подготовки видят не только в обучении языку, но и в культивировании у молодых людей чувства глубокого уважения ко всему, что связано с нашей страной.

А. К. Ахмедова, старший преподаватель
кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
факультета довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×