Тема урока: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные существительные
Цель урока: 1) систематизировать и обобщить знания учащихся об имени существительном, дать углубленное понятие о существительном;
2) выработать умение употреблять имена существительные в речи, сопоставить с казахским языком, обогатить словарный запас учащихся;
3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Интегрированный урок: русский язык с казахским (мультимедия)
Тип урока: урок сообщения новой темы
Оборудование: таблицы, картины, опорные схемы, семантическая карта.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Переход к новой теме:
- Ребята, сегодня мы начинаем большой раздел - морфологию.
Морфология начинается, как и в казахском языке с имени существительного.
- А теперь, ребята, я хочу предоставить слово учителю казахского языка, чтобы вы вспомнили из казахского языка.
Учитель казахского языка:
- Сонымен, балалар, зат есім дегеніміз не?
Зат есім
Адамның, нәрсенің, құбылыстың, хайуанаттардың, мемлекет, облыс, жер, су, таудың, белгінің, қимылдың аттарын атайтын сөз табы
Кім? Кімдер?
Нелер?
Не?
IІІ. Новая тема:
Учитель русского языка:
- Хорошо, ребята, а теперь послушаем тему:
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
ІV. Первичная проверка усвоения знаний.
Задание для закрепления:
1. Выполнение упражнения 1
Работа над текстом «Хорошие манеры»:
а) чтение текста учащимися
б) беседа по вопросам:
- О каких «хороших манерах» говорится в тексте?
- Выделите основную тему текста.
в) словарная работа:
манеры поведения – правила поведения
черпают – находят - табады
г) спишите второй абзац и подчеркните существительные:
В основе всех хороших манер лежит одна забота – о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо.
Учитель русского языка:
- В русском языке существительные бывают: одушевлённые и неодушевлённые.
Учитель казахского языка:
- Балалар, қазақ тілінде зат есім жанды – жансызға бөлінбейді. Қазақ тілінде тек қана адам кім? деген сұраққа жауап береді, ал басқа тірі жәндіктер не? деген сұраққа жауап береді.
Учитель русского языка:
- А в русском языке, ребята, все живые существа являются одушевлёнными и отвечают на вопрос: кто?
Сравните:
Кім? Не? Кто?
Мұғалім Қарлығаш Ласточка
Оқушы Ат Конь
Ұшқыш Шортан Щука
Бала Қасқыр Волк
Имена существительные
Собственные нарицательные
К именам собственным существительным относятся:
1. Имя, фамилия, отчество
2. Географические названия
3. Клички животных
4. Названия литературных произведений, картин, кинофильмов, спектаклей, предприятий, организаций, газет, журналов.
V. Закрепление новой темы:
1. Выполнить задание № 1:
Запишите предметы сначала на казахском языке, потом – на русском и поставьте к ним вопросы:
алмұрт(не?) – груша (что?)
ат (не?) – конь (кто?)
аю (не?) – медведь (кто?)
бүлдірген (не?) – малина (что?)
қоян (не?) – заяц (кто?)
балықшы (кім?) – рыбак (кто?)
шие (не?) – вишня (что?)
жүзім (не?) – виноград (что?)
2. Выполнить упражнение 234:
Птицы: кто? лебедь, утка.
Звери: кто? тигр, лев.
Рыбы: кто? кит, акула.
Вещи: что? телефон, сумка.
Транспорт: что? поезд, самолёт.
Явления природы: что? дождь, ветер.
3. Выполнить упражнение - 249:
А) Астана, Балхаш, Москва, Алматы, Алатау, Кызылорда, Сырдарья, Ертис, Памир, Тянь - Шань, Иссык - Куль.
Б) Рекс, Шарик.
В) Александр Сергеевич Пушкин, Мурат, Петя, Марина, Абай Кунанбаев.
4. Задание 2. Разноуровневое задание.
Первый уровень. Спишите, разделите существительные на одушевлённые и неодушевлённые, поставьте к ним вопросы.
Очки, сестра, стол, конь, брат, дождь, знание, вопрос, задание, ученик, ласточка, утка.
Второй уровень. Спишите, разделив существительные на собственные и нарицательные.
Село, Казахстан, врач, школа, Африка, Америка, город, гора, Карпаты, Пушкин, Мухтар, море, Чёрное море, Гималаи, озеро, Алаколь.
Третий уровень. Придумайте предложения с существительными.
Брат, лошадь, ветер, весна.
5. Работа по карточке.
Семантическая карта
Существительные одушевлённые неодушевлённые
Щука
Природа
Дом
Моряк
Белка
Город
VI. Подведение итогов:
Тест.
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ……
А) предмет
В) признак предмета
С) действие предмета
2. Имя существительное отвечает на вопросы ….
А) Какой? Какая?
В) Кто? Что?
С) Где? Куда?
3. Существительные делятся на …..
А) качественные и относительные
В) совершённый и несовершённый
С) одушевлённые и неодушевлённые
4. Определите собственное существительное:
А) Атырау
В) Район
С) Область
5. Каким членом предложения является существительное:
А) глагол
В) подлежащее
С) определение
VII. Домашнее задание:
1. Вып. упражнение 237
2. Составить устный рассказ об одушевленных и неодушевленных существительных.
VIII. Выставление оценок
Имя существительное. одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные
- Бибигуль
- 3 қазан 2015
- 7274
- 0
- 0
Ілмек сөздер: 5 класс, имя существительное
Ұқсас жаңалықтар:
Имя прилагательное как часть речи
Сформировать у детей понятие об имени прилагательном как части Развивать умения определять имя прилагательное в тексте...Имя существительное
№11 Ы. Алтынсарин атындағы орта мектебінің орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Шошахова Саягүл Бекишовна...Общее понятие об имени существительном
Научить различать предмет и слово как часть речи; дать понятие о одушевленных и неодушевленных существительных...Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Каирмусина Динара Каиркешевна учитель русского языка и литературы в школе № 11 имени Ы. Алтынсарина, города Атырау...Имя прилагательное как часть речи
Западно – Казахстанская область Город Уральск, Учитель русского языка и литературы Чигирева А. Ж....Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.