Сайтқа кіру Тіркелу

Поющий букет

Логопедия. Развитие речи.
Пересказ рассказа «Поющий букет» (по В. Бирюкову)
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Обучение последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем.
Формирование активного слухового и зрительного контроля за составлением пересказа.
Развитие навыков диалогической формы речи, умения передавать диалог действующих лиц.
Активизация и обогащение словаря по темам «Насекомые», «Цветы».
Активизация познавательных процессов (восприятия, памяти, логического мышления).

ОБОРУДОВАНИЕ
1. Графические схемы, картина.
2. Предметные картинки с изображением колокольчиков (6 шт).
3. Магнитная доска, магниты.
4. Предметные картинки с изображением цветов, сюжетная картина.
5. Игрушки (жук, корова, лошадь).
6. Магнитофонная запись, мяч.
ПОДГОТОВКА
1. Изучение лексических тем «Насекомые», «Цветы» (с логопедом и воспитателями).
2. Посещение парка или леса и наблюдение за насекомыми, цветами (с родителями и воспитателями).
3. Закрепление умения составлять сложные распространенные предложения (с логопедом).

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Организационный момент
На поляне (магнитная доска) лежат игрушечные корова, жук, лошадь.
Логопед. Отгадайте загадку:
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Отгадку вы найдете среди предметов, расположенных на поляне.
Дети. В загадке говорится о жуке.
Подготовка к восприятию текста
Логопед включает магнитофон, ставит кассету с записью жужжания жука.
Ребенок
Под листочком жук проснулся,
Потянулся и встряхнулся.
Брюшко, нос, глаза, усы
Вымыл капелькой росы.
Загудел и полетел,
У него немало дел.
Чтение текста
Чтение проводится без установки на запоминание и пересказ, оно направлено на развитие речевого слуха, внимания, восприятия.
Логопед. Я прочитаю вам рассказ «Поющий букет». Его написал Василий Бирюков.
Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик, обрадовалась:
- Ой, какой хороший! Сорву его. – Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.
И вдруг раздалось жужжание:
- Жжуть, жжуть. Куда я попал? Тут люди жживут.
- Букет жужжит, – удивилась Наташа. – Букет поет.
Осмотрела весь букет, ничего не нашла.
- Чудно. Никого нет, а поет.
Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.
- Вот почему букет пел!
Взяла жучка и выпустила на волю.

Содержательный и языковой разбор текста
Дети учатся вести диалог по содержанию рассказа.
Логопед. Где шла Наташа?
Дети. Наташа шла по лугу.
Логопед. Что она собирала на лугу?
Дети. На лугу она собирала букет.
Логопед. Какой цветок ей понравился?
Дети. Ей понравился колокольчик.
Логопед. Что набрала Наташа на лугу?
Дети. Наташа набрала на лугу разных цветов.
Логопед. Куда она поставила букет?
Дети. Букет она поставила в банку с водой.
Логопед. Что удивило Наташу?
Дети. Наташу удивило жужжание.
Логопед. О чем жужжал букет?
Дети. Букет жужжал о том, что здесь люди живут.
Логопед. Почему букет пел?
Дети. Потому что в колокольчике сидел жук.
Логопед. Что девочка сделала с жучком?
Дети. Девочка выпустила жучка на волю.
Лексико - грамматические упражнения по тексту
Подбор признаков, образование относительных прилагательных
Проводится в форме игры с мячом.
Логопед задает детям вопрос и бросает им поочередно мяч. Те отвечают и бросают мяч обратно логопеду.
Логопед. Жук какой?
Дети. Большой, рогатый, блестящий, черный, жужжащий, быстрый, добрый, усатый.
Логопед. Цветы какие?
Дети. Яркие, пестрые, красивые, душистые, высокие, низкие, садовые, полевые.

Игра «Куда спрятались насекомые?»
Это игра на составление предложно - падежных конструкций, формирование навыка придумывания сложных предложений с предлогом под. На магнитной доске помещена картинка с изображением поляны.
Логопед. Ожидается сильный ливень, все насекомые спрятались, попробуйте отыскать их.
Дети (по очереди подходят к картине, показывают указкой сюжет). Гусеница ползет под сочным душистым яблоком. Яркая бабочка укрылась под крупной ромашкой. Зеленый кузнечик примостился под пушистой елкой. Усатый жук заполз под куст клубники и т. д.

Игра «Найди цветы»
Это игра на образование относительных прилагательных.
Логопед. Найдите цветы, растущие в поле, в лесу, на лугу, в комнате, в саду.
Дети (отбирают цветы). Василек растет в поле, это полевой цветок и т. д.

Повторное чтение
Повторное чтение проводится с установкой на запоминание, без пересказа.
Логопед. Послушайте внимательно рассказ еще раз и постарайтесь его запомнить.
Моделирование рассказа с помощью графических схем
На столе разложены беспорядочно графические схемы.
Логопед. Эти схемы помогут вам пересказать рассказ. С чего он начинается?
Совместно с детьми логопед составляет план рассказа с наглядной опорой.
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем
Игра «Расскажи по цепочке»
Дети берут предметные картинки (колокольчики) и определяют очередность пересказа: с обратной стороны колокольчика написаны цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6. Дети по цепочке, по одному фрагменту, пересказывают рассказ.
Подведение итогов занятия
Логопед. Как назывался рассказ, который пересказывали? О ком говорилось в рассказе?
Дети отвечают на вопросы.
Задание воспитателям
1. Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
2. Повторить рассказ с опорой на графический план.
3. Повторить упражнение «Найди цветы»
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×