Сайтқа кіру Тіркелу

Казахстан за мир между Украиной и Россией

Казахстан за мир между Украиной и Россией

Сегодня на майл. ру опубликовано сообщение под названием «Позиция МИД к войне на Украине: Казахстан стремится помочь прекратить кровопролитие», где говорится следующее:

«Астана. 3 апреля. КазТАГ — Казахстан стремится помочь прекратить кровопролитие в войне между Россией и Украиной, заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в интервью издании DW.

«Казахстан четко определил свою позицию. Она заключается в необходимости уважения территориальной целостности всех государств, включая Украину, на основе Устава ООН. Для Казахстана с населением в 20 миллионов человек, среди которых 3, 5 миллиона русских, 250 тысяч этнических украинцев — это очень близкий конфликт, трагическая война. Поэтому Казахстан стремится всеми силами помочь прекратить кровопролитие и внести свой вклад в урегулирование конфликта. Наш президент уже неоднократно говорил о том, что Казахстан готов сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной», — ответил замминистра Роман Василенко.

Он также обратил внимание, что у нашей страны исключительно проказахстанская позиция.

«Речь идет о выстраивании открытых, доверительных, равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми партнерами, как с нашими ближайшими крупнейшими соседями Россией и Китаем, так и с Западом. Мы четко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция — проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы», — сказал Василенко на вопросы журналиста о позицию по поводу конфликта в Украине.

Он также сообщил, что ни одна страна не предлагала Казахстану выступить посредником в разрешении конфликта.

«Мы выступили в поддержку так называемого “мирного плана” из 12 пунктов, предложенного Китаем. Мы будем рады, если этот план или другие усилия международного сообщества поспособствуют прекращению кровопролития и возвращению этого конфликта в русло дипломатического урегулирования. Мы готовы сыграть свою роль, если стороны нас об этом попросят», — сказал замминистра.
Также в интервью поговорили о «Юртах несокрушимости». Василенко отметил, что МИД не имеет отношения к проекту.

«В казахстанском обществе очень активно обсуждалась эта тема, и наиболее активные его представители участвовали в различных акциях, в том числе и по отправке гуманитарной помощи, установке юрт, о которых вы сказали. Юрта для казахов — это святое, это мобильный дом. Поэтому в нашем обществе эти шаги воспринимались очень хорошо», — ответил Василенко».
Еще в 2019 году мы в статье «Казахстан за Мир в Украине. Но не против России», опубликованной уважаемом и известном казахстанском интернет сайте «Алтын Орда. КЗ» писали

«Ответ Касым - Жомарта Токаева по поводу Крыма — это свидетельство преемственности в политике Казахстана по отношению к России и его народу. 5 - 6 декабря текущего года Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев с государственным визитом посетит Германию. В своем вчерашнем интервью немецкому информационному агенству «Deutsche Welle» К - Ж. Токаев сказал:
«Для Казахстана Германия является ключевым европейским партнером. 86 % торговли Германии с Центральной Азией приходится именно на Казахстан. Во время визита, я надеюсь, будет подписан пакет соглашений и меморандум по приблизительным оценкам на сумму около двух миллиардов долларов.
Вообще, отношение Казахстана к Европейскому союзу исключительно положительное. В 2018 году объем торговли Казахстана с ЕС превысил 37 млрд долларов, это половина всего внешнеторгового оборота нашей страны. Более 80% германских инвестиций в нашу экономику приходится на несырьевой сектор. Это очень важно.
Германия является мировым лидером в области машиностроения, обработки ресурсных материалов и так далее. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с ней. Так что все интересные сферы будут представлены потенциальным немецким инвесторам. Более того, для них мы представим специальные условия, дадим площадки в наших десяти специальных экономических зонах».
Журналистка этого авторитетного немецкого СМИ, кстати дочь покойного российского оппозиционера Б. Немцова, спросила о мнении Главы нашего государства по поводу Крыма и войны на востоке Украины.
К - Ж. Токаев ответил: «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во - вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске. На сегодняшний день минские соглашения, по сути, являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию так называемого украинского конфликта».
В этом своем ответе Президент Казахстана максимально корректно, исходя из всей современной истории межгосударственных, политико - экономических и других отношений между Казахстаном и Россией дал достойный и обстоятельный ответ.
Как пишет украинское интернет издание «Гордон»: «Украина глубоко обеспокоена высказываниями Токаева и сделает соответствующие демарши, заявили в украинском Министерстве иностранных дел. В ведомстве подчеркнули, что подобные высказывания противоречат принципам украинско - казахстанских отношений и позиции международного сообщества.
Нам понятна позиция украинской стороны, но эта сторона берет во внимание лишь сугубо свои государственные интересы, а в ответе нашего Главы государства есть учитывание государственных и национальных интересов Республики Казахстан и его многонационального народа, где основой являются казахи и русские.
Самая протяженная в мире граница между государствами – это казахстанско - российская, ее протяженность составляет 7. 5 тыс. км.
То, что Первый Президент Казахстана сумел превратить ее в границу дружбы и взаимного доверия, а нынешний Глава государства развивает и укрепляет это наследие – свидетельство преемственности в политике Казахстана по отношению к России и его народу, и залог мира и добрососедства между нашими странами.
Крым и Донбасс – это внутреннее дело Украины и России. Казахстан, со своей стороны, выступает за скорейшую нормализацию украино - российских отношений, прекращение военных действий на Донбассе. Чтобы, наконец, два славянских и братских народа перестали жить во взаимной вражде и ненависти».

Керимсал Жубатканов
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
«Казахстан в ближайшие сто лет ни с кем не будет воевать» - Н. А. Назарбаев

«Казахстан в ближайшие сто лет ни с кем не будет воевать» - Н. А. Назарбаев

Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан - страна, которая не стремится к войне, сообщает Sputnik Казахстан....
Казахстан готов всемерно содействовать решению любых спорных вопросов полит ...

Казахстан готов всемерно содействовать решению любых спорных вопросов полит ...

К сожалению, конец апреля и начало мая наступившего 2021 года стали весьма напряженными. Вначале российские войска свыше 100 тыс. человек были...
Несколько слов о интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина

Несколько слов о интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина

Казахстанский телеканал «Хабар 24» взял интервью у посла России в Казахстане Алексея Бородавкина....
Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев в своем интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что «выражение «русская диаспора» противоречит...
Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Президент Казахстана получил приглашение от Президента России принять участие в Параде Победы в Москве....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×