Сайтқа кіру Тіркелу

Наурыз мейрамы – начало нового года для жителей Центральной Азии и Казахстана

Наурыз мейрамы – начало нового года для жителей Центральной Азии и Казахстана

Наурыз мейрамы – великий праздник, отмечаемый всем мусульманским миром, великий день Улыса, начало нового года, день равен ночи. С этого дня начинает теплеть, а день становится длиннее, а ночь, наоборот, становится короче.

В прошлом наши предки всем своим родом или аулом отмечали этот праздник большим тоем - празднеством. В независимом Казахстане - праздник Наурыз - занимает особое место. В этот день на главных улицах городов и населенных пунктов Казахстана ставят традиционные юрты.

Весь народ Казахстана собирается на площади и смотрит представление о празднике Наурызе. С Наурызом всех жителей Казахстана поздравляют Президент Казахстана и руководители области, района, города, аула.

Готовится национальное казахское блюдо из мяса, выпечка бауырсаков и лепешек. Но главным угощением в этот день является – Наурыз - коже. Наурыз - коже готовится из семи разных продуктов. Семь зерен – это, конечно, наурыз - көже, традиционное праздничное блюдо, состоящее из семи разных ингредиентов. Семь оттенков – это семь красок, которыми расцветает степь по весне. Семь звуков, или, тонов символизируют инструмент жетыген, струны которого сопровождали кюй. Каждый гость, пришедший в юрту, обычно пробует Наурыз - коже.

На центральных площадях страны ставится алтыбакан, на котором катаются молодые люди. Также организуются скачки в сельской местности. В этот день люди забывают свои обиды и прощают друг друга. Дома казахские бабушки и мамы варят для своих домашних и гостей Наурыз - коже, и все едят горячие бауырсаки и лепешки (шельпек), и запивают вкусным и ароматным Наурыз - коже. Также казахские женщины готовят сладости к чаю и пекут шельпеки. Все приглашают к себе соседей в гости и вместе пьют чай. Наурыз – мейрамы – любимый праздник всех казахстанцев.

Конечно, давным - давно у казахского народа существовала собственная, многомерная традиция отмечать Наурыз мейрамы – она включала обряды встреч - көрісу, очищения природы, почтение памяти предков и многие другие. Поэтому праздновали степной новый год не один день. Специалисты - этнографы отмечают, что обряды и традиции, которые мы до сих пор соблюдаем в этот день, имеют особенное значение.

Этнограф и востоковед Машхур Жусуп Копеев писал, что официально Наурыз в степи было принято праздновать массово восемь дней – правда, по его данным, это происходило с 1 по 8 марта. Другие ученые добавляют, что неофициальные празднования длились целый месяц. Все изменилось в ХХ веке – в 1920 году глава Туркестанской АССР Турар Рыскулов объявил 21 и 22 марта «праздником весны», правда, вскоре он был запрещен на целых шесть лет – что не мешало отмечать его подпольно. В итоге новый официальный статус Наурызу возвращен в 1988 году, а в 1991 году 22 марта был, наконец, объявлен общенациональным праздником – Наурыз мейрамы.

Все эти многократные смены курса не помешали сохранить в народной памяти ритуалы, исполняемые в Наурыз мейрамы. Например, желая подчеркнуть идею равноденствия, а также равенство между мужчиной и женщиной, в аулах устраивали символические поединки между мужчиной и женщиной «апаш - құпаш».

Наурыз также можно назвать праздником любви и единства – именно в этот день влюбленные, желая выразить чувства, дарили друг другу особые подарки. В преддверии праздника девушки предлагали парням «ұйқы ашар» (тот, кто будит спящего) – блюдо из мяса, зерновых и молочных продуктов, призванное «разбудить» не только тело от зимнего оцепенения, но и душу к новым чувствам.

Сегодня ценность Наурыза невероятно велика для всех народов, населяющих Центральную Азию. Однако знание о том, как в древности праздновали степной Новый год – не один день, а десять – постепенно утрачивается.

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско - Русского Международного Университета, кандидат исторических наук
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Несколько слов о весеннем Новом годе – Наурыз мейрамы

Несколько слов о весеннем Новом годе – Наурыз мейрамы

Наурыз настолько древний праздник и его название происходит от праиндоевропейского языка. В переводе с персидского означает «новый день». Наурыз...
День благодарности отмечается 1 марта в Казахстане

День благодарности отмечается 1 марта в Казахстане

Преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби в группах ПГ...
Наурыз мейрамы

Наурыз мейрамы

В КазНУ имени аль - Фараби на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки ФДО учатся иностранные студенты из разных стран мира: из Китая,...
Наурыз - мереке, Наурыз - береке

Наурыз - мереке, Наурыз - береке

Задачи: 1. Формирование и развитие личности школьников на основе национальных и общечеловеческих ценностей. 2. Воспитывать уважение к традициям и...
С наступлением Весны-Наурыз

С наступлением Весны-Наурыз

Атырау қаласы, №20 «Алтын балық» мүмкіншіліктері шектелген балаларға арналған балабақшасының дефектологі Жалгасова Айгуль Досаевна...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×