Сайтқа кіру Тіркелу

Казахстан и Монголия: международные связи в сфере образования

Казахстан и Монголия: международные связи в сфере образования

Наступивший Новый 2023 год открывает новые горизонты для сотрудничества и расширения связей между Казахстаном и Монголией. Впервые официальные отношения между двумя государствами были установлены 22 января 1992 года. И вот уже январь 2023 года! За тридцать лет были достигнуты и реализованы договорённости в сферах экономики и торговли. Неизменный интерес Казахстан и Монголия проявляют к сферам науки, образования и культуры. Качественное образование, научные открытия, развитие культуры являются основой жизни людей, базой для дальнейшего улучшения и совершенствования современного общества.
Молодые люди стремятся получить хорошие знания, которые помогут им реализовать свои цели, выявить своё призвание, построить будущее. Изучение иностранных языков помогает современной молодёжи общаться и получать информацию из разных источников, учиться в разных странах.
Договорённости в сфере образования, достигнутые между Казахстаном и Монголией, позволяют монгольским студентам приехать для учёбы в Казахстан, чтобы изучать казахский и русский языки, получить образование.
В Казахстане казахский язык является государственным, а русский язык - это язык межнационального общения и международный язык. В Монголии проживают этнические казахи. Президент Казахстана Касым - Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что Казахстан и Монголия имеют историческую общность и активно поддерживают друг друга на международной арене.
Факультет довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби является базовым факультетом, готовящим иностранцев для дальнейшей учёбы. Студенты из Монголии ежегодно поступают на этот факультет, изучают казахский и русский языки с тем, чтобы продолжить учёбу и получить высшее образование в Казахстане. Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев довузовского факультета КазНУ им. аль - Фараби квалифицированно, интересно и результативно проводят занятия по казахскому языку, по русскому языку и по страноведению.
В 2022 году КазНУ им. аль - Фараби получил статус исследовательского центра. Студенты имеют возможность заниматься научно - исследрвательской работой, участвовать в конференциях, публиковать статьи.
Студенческая жизнь проходит насыщенно и разнообразно. Студенты знакомятся с историей Казахстана, культурными ценностями, национальными особенностями. Межкультурная коммуникация способствует формированию взаимопонимания, взаимоуважения двух стран, стремлению к миру во всём мире.
Интерес казахстанских студентов к Монголии и её достижениям тоже остаётся неизменным. Студенты из Монголии знакомят казахстанских студентов с историей Монголии, её научными и культурными достижениями, участвуют в концертах.
Хочется пожелать преподавателями студентам успехов в их деятельности, дружеских отношений, а Казахстану и Монголии процветания, мира и добра!

Игнатова Е. Р., Саденова А. Е.
Доценты кафедры языковой и общеобразовательной
подготовки иностранцев
Факультета довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:

"Oдин пояс - один путь. сфера образования."

Китайская инициатива " Один пояс - один путь" является большим проектом, который должен способствовать сотрудничеству и взаимодействию разных стран в...
Обучение казахскому языку иностранных студентов.

Обучение казахскому языку иностранных студентов.

За время своей тридцатилетней независимости Казахстан добился больших успехов в разных сферах. Но неизменно большое внимание уделяется проблемам...
К 30 - летию независимости Республики Казахстан: межкультурная коммуникация ...

К 30 - летию независимости Республики Казахстан: межкультурная коммуникация ...

В 2021 году Казахстан празднует 30 - летие независимости. Юбилейный год - это время подведения итогов и выбора новых целей и задач. За годы своей...

"Язык - мост дружбы"

Иностранные студенты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби принимают участие в декаде Дня языков...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×