Сайтқа кіру Тіркелу

8 марта - Международный женский день

8 марта - Международный женский день
Преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев 5 марта 2022 г. в группах ПГ - 8, ПГ - 4 (кураторы Даркембаева Р. Д. Озекбаева Н. А.) было организовано и проведено мероприятие, посвященное 8 марта - Международному женскому дню.
Преподаватели подготовили интересную информацию об истории празднования 8 марта, интересные факты об этой знаменательной дате для студентов – иностранцев из Китая, Индии и Афганистана.
8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, Республике Казахстан.
Официально этот праздник называется Международным женским днем, и отмечают его во многих странах.
Больше ста лет назад женщины стали сообща бороться за свои права: права голоса на выборах и права на получение профессионального образования.
Так возникло женское движение, целью которого было убедить власть в том, что женщина — это полноценная личность, имеющая право участвовать в общественной жизни наравне с мужчиной.
Так что же мы отмечаем 8 марта? Какие события произошли в этот день? 8 марта 1857 в Нью - Йорке организовали манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10 часового рабочего дня вместо 16 часового, равную с мужчинами заработную плату. После 8 марта 1957 года они организовали первый профессиональный союз, который отстаивал их права.
В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин, предложила отмечать Международный женский день. С тех пор прошло почти сто лет. За это время скромная домохозяйка превратилась в бизнес - леди, политика, ученого. И по - прежнему осталась хозяйкой и хранительницей домашнего очага.
В наше время характер этого праздника изменился. Теперь это скорее день весны и красоты, которую олицетворяет собой любая женщина — большая или маленькая.
8 марта мы, конечно, поздравляем женщин с их профессиональными достижениями. Но гораздо охотнее благодарим их за то, что они создают в доме уют, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека — это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь. Поэтому не надо ограничиваться поздравлениями и подарками в этот день, а постараться ежедневно делать жизнь наших близких женщин легче и праздничнее.
Студенты поделились своими впечатлениями о мероприятии, что им очень понравилось мероприятие и рассказали как 8 марта празднуется в их странах. Студенты - иностранцы поздравили преподавателей и девушек групп с праздником на русском языке, поблагодарили преподавателей кафедры и учебное заведение КазНУ им. Аль - Фараби, в котором получают знания.

Даркембаева Р. Д. Озекбаева Н. А.
К. п. н., доценты кафедры языковой и общеобразовательной
подготовки иностранцев
Факульета довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
День благодарности отмечается 1 марта в Казахстане

День благодарности отмечается 1 марта в Казахстане

Преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби в группах ПГ...
Участие студентов - иностранцев в мероприятии ко дню открытых дверей кафедр ...

Участие студентов - иностранцев в мероприятии ко дню открытых дверей кафедр ...

В рамках 30 - летия Независимости Республики Казахстан на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского...
К 30 - летию Независимости РК

К 30 - летию Независимости РК

На факультете огромную роль наряду с учебной уделяют воспитательной (внеаудиторной) работе, чтобы студенческая жизнь иностранных слушателей была...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
День Южной Кореи

День Южной Кореи

«Страна утренней свежести» или республика Южная Корея – это страна, из которой к нам на кафедру языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×