Сайтқа кіру Тіркелу

Трансформация учебно - воспитательной работы с иностранными слушателями на ФДО

Трансформация учебно - воспитательной работы с иностранными слушателями на ФДО

В 2020 году кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ имени аль - Фараби исполняется 35 лет. Наш факультет – это центр обучения иностранных студентов по различным программам довузовской подготовки.
На кафедре создана уникальная методическая школа обучения русскому языку как иностранному и казахскому языку как иностранному (РКИ). За несколько месяцев обучения можно выучить язык на уровне (А2 - В2), который позволяет не только осуществлять коммуникацию в социуме, но и обучаться на основных факультетах униветситета, наряду с носителями языка. Для достижения таких высоких результатов в обучении иностранных слушателей преподаватели кафедры создают учебники, учебные пособия, разрабатывают инновационные стедства обучения. На факультете огромную роль наряду с учебной уделяют воспитательной (внеаудиторной) работе, чтобы студенческая жизнь иностранных слушателей была яркой и запоминающейся.
Воспитательная работа – это органическая часть учебно - воспитательного процесса вуза, направленная на реализацию задач формирования и развития культуры личности будущих специалистов.
Главной задачей воспитательной работы со слушателями является создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, самоопределения и самореализации, а также максимального удовлетворения потребностей слушателей в интеллектуальном, духовном, нравственном и культурном развитии.
Воспитательная работа на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев реализуется по следующим направлениям:
• помощь слушателям первого года обучения в адаптации к новым условиям жизни и учебы;
• работа преподавателей кафедры кураторами групп;
• организация свободного времени студентов;
• создание благоприятной микросоциальной среды для личностного роста и самореализации;
• воспитание потребности в здоровом образе жизни (совместный отдых преподавателей и студентов на природе, дискуссии о здоровом образе жизни, участие в спортивно - оздоровительных мероприятиях);
• формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, саморазвития и повышения конкурентоспособности будущих специалистов в условиях глобализации и интернационализации мирового сообщества.
Система воспитательной работы на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев предусматривает:
1. организацию психолого - консультационной и профилактической работы: адаптацию слушателей первого года обучения (встречи с куратором, ознакомление студентов с богатыми традициями и историей страны, города, университета и кафедры, особенностями организации учебного процесса в университете, с законом «О высшем образовании», Уставом Университета, Правилами Внутреннего распорядка, Правилами проживания в общежитии).
В рамках этой работы кураторы - эдвайзеры групп кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев ежегодно посещают со слушателями исторические музеи, музеи университета и проводят знакомство с отделами библиотеки, выборы актива групп, анкетирование. С иностранными слушателями проводятся беседы об укреплении учебной дисциплины, актуальным проблемам внутренней и внешней политики университета, по вопросам нравственного, культурного, эстетического воспитания обсуждение итогов экзаменационных сессий.
2. культурно - массовую и творческую деятельность:
Студенческая жизнь это не только процесс овладения знаниями и профессиональными навыками, но и важный этап становления и развития культуры личности, определения ее будущего социально - культурного статуса. Организация досуга слушателей играет важную роль в воспитательном процессе; поэтому цель культурно - массовой и творческой деятельности — повышение культурного уровня и привлечение к активной творческой жизни большей части студентов. Слушатели принимают активное участие в проведении открытых кураторских часов, конкурсов, праздников, концертов в вузе на факультете, на кафедре. К таким мероприятиям относятся:
• День открытых дверей
• День языков народов Казахстана
• Посвящение в студенты
• Конкурс литературного творчества студентов
• Наурыз - праздник весны и обновления
• Студенческая весна
• День Независимости
• Фестиваль национальной кухни
• Выпускной фестиваль «До свидания, новых встреч!»

Следует отметить, что воспитательная работа кураторов - эдвайзеров на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев построена с учётом необходимости всестороннего развития личности обучающихся, включать освоение знаний языков (русского и казахского), овладение умениями и практического применения приобретённых знаний и умений.
Несмотря на ситуацию карантина в период пандемии преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев воспитательные работы проводят в системе Онлайн. Интернет - ресурсы открывают перед слушателями неограниченные возможности и позволяют получить необходимую информацию. Преподаватели кафедры во время дистанционного обучения на онлайн мероприятиях показывают студентам слайды, фрагменты фильмов, знакомят с тематическим материалом.
В юбилейном году преподаватели кафедры планируют проведение различных мероприятий для иностранных студентов, посвященных к юбилею кафедры (онлайн кураторские часы, онлайн экскурсии, онлайн конференции).

А. С. Казмагамбетова
кандидат филологических наук
Кафедра языковой и общеобразовательной
подготовки иностранцев
Факультет довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

В 2020 году в Казахстане празднуют 175 - летие великого казахского поэта - мыслителя Абая Кунанбаева....
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Театральный клуб

Театральный клуб "Мельпомена" для студентов - иностранцев Факультета дову ...

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранных студентов...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

Особенности воспитательной работы с иностранными студентами

Иностранные граждане, приехавшие на учебу в Казахстан из других стран, с первых дней пребывания в вузе находятся в непривычной для них...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×