Сайтқа кіру Тіркелу

Из опыта работы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби

Из опыта работы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби.
Программа «Рухани жаңғыру» была предложена современному казахстанскому обществу в 2017 году. Лидер нации Н. А. Назарбаев в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания"
нацелил современную молодежь на сохранение национальных ценностей Казахстана, осознание духовной идентичности и развитие этих ценностей для интеграции в современный мир.
За три года преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби провели большую работу по выполнению этой программы.
По итогам рейтинга, проводимого международным агенством QS, КазНУ им. аль - Фараби вошёл в топ 100 лучших вузов мира. Это результат работы всего педагогического коллектива университета.
На факультете довузовского образования КазНУ учатся студенты - иностранцы из разных стран мира. Они изучают казахский и русский языки. Студенты не случайно выбирают КазНУ им. аль - Фараби. Они знают, что здесь они могут получить качественное высшее образование, которое является фундаментом модернизации современного общества. На факультете с большим интересом проходят уроки страноведения, на которых студенты знакомятся с историей Казахстана, с достопримечательностями, с духовными ценностями и традициями казахов и других народов, живущих в Казахстане.
С большим интересом проходит традиционное празднование Наурыза, где студенты могут услышать казахские песни, попробовать казахские национальные блюда за праздничным дастарханом, поучаствовать в традиционных соревнованиях. Многие студенты - иностранцы учатся играть на домбре и с удовольствием принимают участие в концертах.
Возрос интерес к казахскому языку. Преподаватели кафедры преподают казахский язык, используя современную методику интенсива. На кафедре есть очень хорошие результаты. За 1 год студенты добиваются отличных результатов, овладевают казахским языком, одновременно изучая русский язык.
Преподаватели кафедры подготовили учебник казахского языка, методические материалы и пособия по казахскому и русскому языкам.
Переход на латиницу казахского языка облегчит его восприятие для студентов - иностранцев. Но это очень тщательная и кропотливая работа, которая требует профессионализма.
Студенты - иностранцы ФДО КазНУ им. аль - Фараби участвуют в научной работе кафедры. Они готовят доклады для ежегодной студенческой научной конференции на казахском, русском и английском языках. В 2020 году конференция успешно прошла в системе Онлайн.
Преподаватели кафедры проводят научные исследования по проблемам КАЗКИ И РКИ.
Результаты своих исследований они публикуют в журналах Скопус и ККСОН.
Работа кафедры проводится по разным направлениям. Научная, учебная и методическая работа сочетается с воспитательной работой студентов. Преподаватели кафедры проводят экскурсии, кураторские часы, концерты, беседы, которые позволяют студентам - иностранцам узнать Казахстан, почувствовать его самобытность, толерантность, полюбить страну. Студенты возвращаются после учебы в свои страны, и популяризируют Казахстан среди молодежи других стран, рассказывая об исторических событиях, достижениях и успехах Казахстана.
Хочется пожелать преподавателям и студентам успехов во всех начинаниях, научных и творческих успехов во всем.

Игнатова Е. Р., Толмачева Д. С.
Доценты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранных студентов
Кері қайту
[tags]
Ілмек сөздер:
Ұқсас жаңалықтар:
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Об онлайн - уроках

Об онлайн - уроках

Карантин. COVID - 19. Алматы. Вот уже скоро будет месяц, как в КазНУ им. аль - Фараби на факультете довузовского образования на кафедре языковой и...
Театральный клуб

Театральный клуб "Мельпомена" для студентов - иностранцев Факультета дову ...

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранных студентов...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
День Южной Кореи

День Южной Кореи

«Страна утренней свежести» или республика Южная Корея – это страна, из которой к нам на кафедру языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×