Сайтқа кіру Тіркелу

Мне интересно учиться в КазНУ

Мне интересно учиться в КазНУ.
Мне интересно учиться в КазНУ

Совсем не странно, что иностранным студентам, которые прошли обучение в КазНУ имени аль - Фараби, приятно вспоминать это время. Каждый год на факультете довузовского образования КазНУ имени аль - Фараби обучаются представители разных стран: студенты из Китая, Кореи, Турции, Афганистана, Америки, и многих других стран. Сюда они приезжают учить казахский и русский язык, потому что у этого университета огромный авторитет. Среди этих иностранных студентов есть те, кто планирует после окончания обучения получить высшее образование в Казахстане или в России, открыть бизнес, или остаться жить в Казахстане.
Я одна из этих студентов. Меня зовут Лю Айли. Я из Китая. В октябре прошлого года я приехала в Казахстан и уже более года живу в Алматы. Алматы и КазНУ имени аль - Фараби, в котором я учусь, произвели на меня прекрасное впечатление. И я очень рада, что я могу поделиться с вами своими мыслями о жизни здесь и учёбе в КазНУ.

Мне интересно учиться в КазНУ

Раньше, когда я училась в Китае, я очень интересовалась культурой и историей Казахстана. До приезда сюда я знала, что Казахстан находится в центре Азии и граничит с Китаем на востоке. Это большая страна, которая занимает 9 место по величине территории в мире. Я также знала, что многие годы столицей Казахстана был город Алматы, который находится на юго - востоке Казахстана. А потом столицей стал город Астана, который находится на севере Казахстана. И сейчас у Астаны есть новое называние - Нур - Султан. И на этом заканчивались мои знания об этой стране.
Чтобы больше узнать о Казахстане, я приехала в Алматы и начала изучать русский язык в Казахском Национальном Университете имени аль - Фараби, который местные обычно называют просто - КазНУ. КазНУ имени аль - Фараби — один из самых старых и известных университетов в Казахстане. Как я уже сказала, каждый год на учёбу сюда приезжает много студентов, как со всего Казахстана, так и из других стран. Поэтому каждый день я слышу разные языки, когда я занимаюсь в библиотеке, кушаю в столовой, или гуляю по университету.
Сейчас я продолжаю учиться второй год на факультете довузовского образования. После первого года обучения я могу сказать, что преподаватели на этом факультете очень опытные специалисты, добрые и отзывчивые люди, которые всегда оказывают студентам помощь, поддерживают, когда есть проблемы в учёбе или в жизни. Занятия пролетают быстро, потому что преподаватели строят уроки интересно: мы учим не только грамматику и лексику, но и учимся писать по - русски, понимать тексты на русском языке, и, самое главное, мы учимся говорить по - русски на самые разные темы. На каждом занятии мы обсуждаем с преподавателями проблемы, встречающиеся нам в разных ситуациях: на базаре, на улице, в поликлинике или в транспорте.
Иногда на уроках преподаватели организуют маленькие игры, чтобы студенты в группе лучше узнали друг друга и больше говорили по - русски. Например, одна из игр, которая мне запомнилась больше всего, была игра, которая называется «Мафия». Во время игры мы все должны были так рассказать другим о себе, чтобы все поверили, что говорящий честный, хороший человек, а не член мафии. Это на самом деле полезная и интересная игра, благодаря которой студенты раскрепощаются и чувствуют желание больше говорить по - русски.
На занятиях мы также разучиваем разные песни на русском языке. Несмотря на то, что многие студенты никогда раньше не пели, даже на родном языке, преподаватели находят слова, чтобы мы могли преодолеть свой страх, понять, что пение тоже помогает лучше овладеть языком и узнать новую культуру.
На важные праздники в университете или на факультете устраиваются различные концерты, чтобы объединить и развлечь студентов и преподавателей. На концертах можно послушать песни на казахском и на русском языках, посмотреть мини спектакли, а также популярные в Казахстане интересные игры и танцы. Эти концертные номера готовят и студенты и преподаватели. Очень интересно увидеть, как твой преподаватель может петь, или танцевать. Иногда даже можно попробовать вкусные национальные блюда! Для меня самый интересный праздник - Наурыз, который отмечается в университете каждый год в апреле. В это время всех преподавателей и студентов приглашают на площадь, которая находится рядом со Дворцом студентов университета. Иностранные студенты приходят на праздник в традиционной одежде своей страны. На площади много юрт и угощений. Везде столы с национальными блюдами, которые можно попробовать. Казахские студенты одеты в казахские национальные костюмы. Они танцуют и весело поют. Но кроме концерта и угощений на площади вы можете увидеть живых лошадей и беркутов.
Как я уже сказала, мы не только серьёзно учимся, но и хорошо отдыхаем. Мы ходим в музеи, чтобы больше узнать об истории Казахстана, гуляем по достопримечательным местам города. Иногда мы ходим в парки или в горы, чтобы там позаниматься спортом или просто посмотреть красивые виды в Алматы. Когда бывает хорошая погода, преподаватели водят нас на экскурсии не только по городу, но и на природу, например на озеро Иссык. В этом году мы ещё съездили в ущелье Чарын. Оно находится в трёх часах езды от города Алматы. Там очень красиво и его необычный вид произвёл на меня очень сильное впечатление. Если вы приедете в Алматы, я советую вам поехать и самим посмотреть.
В университете учатся и казахстанские и иностранные студенты, поэтому я всё время я слышу разные иностранные языки, например, корейский, японский, афганский и т. д. и, конечно, русский язык и казахский языки, на которых говорят местные студенты. Это тоже интересный феномен в Казахстане. В Казахстане 2 языка, на которых говорят люди — государственный казахский язык и русский язык, который знают практически все в Казахстане. В Алматы многие знают и свободно говорят по - русски. А на востоке, западе и юге Казахстана люди больше говорят по - казахски. Очень интересно, когда казахстанский президент выступает с речью на новый год или на другом важном заседании. ОН сначала говорит по - казахски, потом ещё раз по - русски. Поэтому когда вы слышите, что местные говорят на двух разных языках, не надо удивляться этому.
У каждого человека есть разные мечты в разные периоды времени. Сейчас я мечтаю свободно говорить по - русски, хотя русский язык, наверное, самый трудный язык в мире. Но, чтобы моя мечта стала реальностью, мне ещё нужно много учиться и постоянно говорить по - русски со своими преподавателями, друзьями, и даже незнакомыми на улице.
В свободное время я иногда делаю видео о нашем университете и городе Алматы. Я хочу, чтобы больше китайских студентов узнали о казахской и русской культурах и потом приехали учиться в КазНУ. По - моему, торговому пути, который называется Великий шёлковый путь, нужно много людей, говорящих свободно по - русски и по - китайски.

Лю Айли (КНР)
Студентка кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
Айтпаева А. С.
Ст. преподаватель кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
«Мир героев романа А. Нуршаихова «Годы радости и любви»

«Мир героев романа А. Нуршаихова «Годы радости и любви»

В 2012 году в честь 90 – летия Народного писателя Казахстана А. Нуршаихова было решено ежегодно проводить конкурс среди казахстанской молодежи города...
Зарубежная стажировка

Зарубежная стажировка

На сегодняшний день Казахский национальный университет имени аль - Фараби успешно сотрудничает с более чем 300 крупнейшими университетами мира;...
Русский язык – символ дружбы и единства (лингвистический марафон)

Русский язык – символ дружбы и единства (лингвистический марафон)

Добрый день, уважаемые преподаватели и учащиеся. Сегодня мы проводим лингвистический марафон, посвященный ко Дню языков народа Республики Казахстан,...
Двуязычие – два крыла

Двуязычие – два крыла

Кызылординская область, Казалинский район, село Казалы, гу сош № 100 учительница русского языка и литературы Медетова Гулстан Канабековна Внеклассное...
Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»

Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»

Жарылкасын Гаухар Айболаткызы учитель русского языка и литературы сш№170 Кызылрдинской области, Казалинского района Тема: Интеллектуальная игра...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×