Сайтқа кіру Тіркелу

Многонациональность – наше духовное богатство (к 20-летию Ассамблеи Народа Казахстана)

Тема круглого стола: Многонациональность – наше духовное богатство
(к 20 - летию Ассамблеи Народа Казахстана)
Цель: формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к родной земле, ее истории;
Развитие умения ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью;
Воспитание культуры общения, патриотизма. Слово учителя:
Жизнь и история складывались таким образом, что на древней земле казахов переплелись судьбы около 130 наций и народностей.
Казахстан – уникальное государство с многообразием культур и религий. Мир и согласие на нашей земле – это радость и мудрость проживающих здесь людей. Мир и единство между народами необходимы, только тогда наше государство будет свободным и процветающим.
«Не одно поколение казахстанцев создавало наше достояние – дружбу народов. И сегодня мы не вправе растрачивать это богатство, перечеркивать эти традиции», - говорил Президент Н. А. Назарбаев.
Процесс формирования этнического состава населения проходит непросто. Только с начала 20века в республику было переселено 5 млн 600 тыс человек.
У каждого этноса нашей страны своя история, своя культура, своя боль. Но в целом все сводится к законному желанию нормально жить на ставшей родной земле Казахстана, и не просто нормально жить, а жить в дружбе и согласии. Сохранение мира, общественной стабильности, межнационального согласия в стране – одна из главных задач нашего общества. Но сами по себе межнациональные проблемы не исчезают. Они присутствуют в той или иной мере в любом государстве. Согласие стабильнее и крепче там, где имеется законодательная база для солидарного представления прав и свобод представителям всех этносов.
1 ученик:
«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию».
Ст. 7
Ст. 14.
Ст. 19.
Ст. 39 (2)
Обеспечению согласия в многонациональном казахстанском обществе с огромным этническим составом способствовало создание по инициативе Главы государства Ассамблеи Народа Казахстана. Ассамблея Народа Казахстана – это институт широкого правового статуса в области национальной политики. Её создание в 1995г – одна из реальных и действенных форм гармонизации общественных отношений, сохранения межнационального согласия в Казахстане. Ассамблея Народа Казахстана выступила с рядом важнейших инициатив, получивших всеобщую поддержку. Впервые на республиканском уровне прошли съезды корейцев, немцев, поляков; дни культуры уйгуров, турок, дунган, узбеков; курултай и сабантуй татар.
Ст. 50(2)
Ст. 51(1)
2 ученик. Притча. Рассказывают, что давным - давно, когда на свете было еще совсем мало людей, жил старец, который стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Когда пришло время умирать, призвал он к себе сыновей и сказал: «Оставляю вам все, что нажил своим трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру свое потомство».
Поклонились ему сыновья, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились с вопросом: «Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли понят твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь 4 часть?». «Четвертую часть своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или по нужде явился в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку, обильное угощение. И если ваш гость из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что ест и пьет он свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля».
Миновали века, и многое переменилось с тех пор, но во все времена, годы и дни крепок степной обычай – гостеприимство! Кто бы ни зашел средь дня или ночи в жилище казаха, каждого ждет привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство. По традиции любого гостя полагается дружелюбно встретить, пригласить в дом, угостить, не спрашивая ни о чем. Казахская мудрость гласит «Не напоив гостя чаем, не спрашивай о деле».
3 ученик
Н. А. Назарбаев «Я хочу напомнить о трех ключах казахстанского успеха, которые являются нашим народным достоянием: во - первых, единство всех казахстанцев, представляющих более 130 этносов – это уникальная ценность. Наша задача – оберегать ее, охранять ее и приумножать. Во - вторых, толерантность, которая присуща всем нам вместе и каждому в отдельности. Спокойное понимание и уважительное восприятие этнических и религиозных отличий. Благодаря этому, наше многообразие не разделяет, а объединяет. В - третьих, это общность исторической судьбы. Наша цель – не только выжить в новых условиях изменяющегося мира, но и продолжить свое развитие, укрепляя прежние достижения, расширяя свои возможности влиять на этот новый мир».
Сегодня, в эпоху социальной нестабильности, межэтнических и вооруженных конфликтов, человечество все больше осознает, что основной способ решения этих проблем – мир, согласие, взаимопонимание. Поэтому в нашем многоголосом мире, как никогда, возникает острая необходимость в толерантной личности, умеющей принимать мнение других людей.
4 ученик Притча.
Жила - была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, и в селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи, расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в своей семье. Тот взял лист бумаги и стал что - то писать. Писал долго, видно, не очень силен был в грамоте. Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом. И удивился. Три слова были написаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: 100 раз – любовь, 100 раз – терпение, 100 раз – прощение.
Прочел владыка и спросил: «И все?»
«Да»,- ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира тоже.
Все мы разные, каждый со своими достоинствами и недостатками, привычками, взглядами на мир, и всё это имеет право быть. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но бывает и наоборот. И тогда - то и нужна любовь, чтобы простить человека, или терпение на то, чтобы помочь человеку исправиться.
5 ученик
Стратегия 2050 «Новый политический курс состоявшегося государства».
Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества. Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины.
Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это прежде всего, гордость за страну и ее достижения.
Равенство прав граждан всех этносов.
Все мы являемся казахстанцами, имеющими равные права и равные возможности.
Новый казахстанский патриотизм – это то, что должно объединять все общество, вне этнических различий.
В нашем обществе не должно быть «лишних» или «чужих», «наших» и «не наших». Мы не можем оставлять за «бортом» ни одного гражданина нашей страны. Каждый казахстанец должен ощущать поддержку и опору власти.
Все, кто пытается вбить «клин» в межэтническое согласие нации, должны преследоваться по закону. И здесь особая ответственность лежит на нас, казахах.
6 ученик.
Ответственная языковая политика является одним из главных консолидирующих факторов казахской нации.
Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Это задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек.
К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как и к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком – это историческое преимущество нашей нации.
7 ученик.
Культура, традиции и самобытность.
Традиции и культура – это генетический код нации. Казахам и представителям других народов, проживающим в нашей стране, несмотря на все тяготы царизма, революционных потрясений и тоталитаризма, удалось сохранить свою культурную самобытность.
Нам следует оберегать нашу национальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние.
8 ученик
Религия в Казахстане 21 века.
Мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам. Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.
Особую озабоченность вызывает угроза так называемого религиозного экстремизма. Нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом.
Светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана.
Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества.
Изменения, происходящие в мире под влиянием затянувшегося глобального кризиса, нас не пугают. Мы к ним готовы. Теперь наша задача – сохранить все, чего мы достигли за годы Независимости, продолжить устойчивое развитие в 21в.
9 ученик.
Казахстан – это золотые степи, прозрачные реки и озера, это искусство акынов и художников и музыка кюев. Но самое главное богатство Казахстана – это мир, царящий на нашей земле. Ведь здесь живут люди разных национальностей, у каждого – свой язык, свои обычаи, но всех объединяет дружба и понимание. В Казахстане единой семьей живет 17 млн человек – представителей более 100 национальностей. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: «Мы – народ Казахстана!». Мы поздравляем всех с 20 - летием Ассамблеи Народа Казахстана!
10 ученик.
Мой Казахстан, страна моя,
Родной цветущий край.
Люблю твои бескрайние просторы,
Твоих степей безудержный разбег,
В лесистых обрамленьях горы,
Твоих озер, морей огромные глаза,
И радужный высокий мирный небосвод.
Люблю твои аулы, города,
Люблю твои поля и нивы,
Люблю смотреть, как строишь ты себя,
Твои прекрасные кварталы и массивы.
Смотрю на интересных мне людей,
На их стремленье сделать жизнь красивей
И думаю: цвети, твори, мой Казахстан,
Пусть будет много мировых свершений!
Заключение.
Музыкальные номера.
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!

(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении...
К 550-летию Казахского ханства

К 550-летию Казахского ханства "Любовь к Родине рождает героев"

ЦЕЛЬ: расширять представления учащихся о понятии «Родина»: воспитывать любовь к своей Родине, уважение к своему народу: формировать ответственность...
Государственные символы Республики Казахстан

Государственные символы Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область, Есильский район, методист отдела образования казахского языка и литературы Бегалина-Кожахметова Дина Сабитовна...
«День независимости Республики Казахстан»

«День независимости Республики Казахстан»

Южно - Казахстанская область Город Шымкент № 13 ясли - сад « Ертостик» Рустемова Акмарал Алтыбаевна...
Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК -  Лидера  ...

Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК - Лидера ...

Тема урока: Повторение сложноподчиненных предложений. Цель урока: Повторение и обобщение учащимися знаний о сложноподчиненных предложениях....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×