Сайтқа кіру Тіркелу

Как бороться с негативными явлениями, о которых говорил Великий Абай

Как бороться с негативными явлениями, о которых говорил Великий Абай

Впервые в этом году 10 августа стал Днем Абая по решению правительства Казахстана. Это решение вполне логично, поскольку текущий 2020 год – это год 175 - летия со дня рождения Великого Абая, который был не только великим казахским поэтом и по существу основателем казахской национальной поэзии и литературы, а также просветителем, философом, мыслителем не только казахской степи второй половины 19 века, но и всего человечества и в 19, и в 20, и 21 веках. Понятно, что пока существует человечество и казахский народ Абай будет жить вечно!
Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев к 175 - летию поэта, просветителя и мыслителя Абая Кунанбаева опубликовал статью «Абай — духовный реформатор», в которой напомнил, что проблемы общества, на которые обращал внимание наш предок, актуальны и не решены до сих пор.
Президент напомнил, что в 2021 году мы отметим 30 - летие Независимости Казах¬стана, однако в нашем обществе до сих пор имеются негативные явления, о чем говорил Великий казахский мыслитель.
Вот они - 5 негативные явлений, которые по мнению Великого Абая, мешают нам, казахам, стать полноценным современным и развитым народом, нацией. «Мы, к сожалению, довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по - прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду. Абай же призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно. Назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день. Именно поэтому мы не перестаем восхищаться глубиной его мыслей, умением предвидеть вызовы будущего времени. Учение Абая актуально по целому ряду направлений, - пишет К - Ж. Токаев.
Токаев напомнил, что Абай всегда призывал к овладению знаниями, поскольку мы сможем занять достойное место в мире только благодаря знаниям. Касым - Жомарт Кемелевич подчеркнул, что современное образование открывает путь к формированию интеллектуальной нации.
Во - вторых, вопрос воспитания. Необходимо дать правильное жизненное направление молодому поколению. Нужно всегда помнить о заповеди великого мыслителя: «Не думай о выгоде, думай о чести, стремись знать как можно больше». В - третьих, освоение новых профессий. Поэт мечтал, чтобы каждый казах стал мастером своего дела. Это особенно важно в быстро меняющемся, конкурент¬ном мире. Хаким Абай говорил: «Богатство со временем иссякает, а умение нет». Мы должны в корне изменить наше отношение к работе и развитию новых навыков. Ключ к богатству и счастью — в любимой профессии. В - четвертых, проблема солидарности. Абай всегда ставил единство и благополучие общества превыше всего. Он призывал народ к солидарности, говоря, что «если казахи не будут видеть друг в друге друзей, то все напрасно», - обратил внимание соотечественников Президент.
Глава государства констатировал, что наша страна переживает очень сложный период, который требует от нас взаимной поддержки, согласия и еще большего единения.
Абай упорно призывал к этому, поэтому обращение к его творчеству в такой сложный этап нашей истории совершенно уместно. Слова Абая никогда не устареют, они понятны и универсальны для всех людей на нашей планете. Его мысли и назидания, облаченные в совершенные формы поэзии и прозы, служат в качестве жизненного путеводителя и по сей день. Размышления о будущем своего народа, а также сострадание и любовь к людям — эти нравственные постулаты великого мыслителя чрезвычайно актуальны для сегодняшнего поколения граждан нашей страны, - заключил Президент».
Недавно Глава государства газете «Ана тили» дал интервью, где сказал, что «сейчас время не для празднеств, а время правильно подумать». В своем интервью Президент отметил 10 актуальных идей, которыми должны руководствоваться наши соотечественники.
Например, «Время говорить меньше, а делать больше. Другие страны, особенно в Центральной Азии, не понимают и удивляются тому, что мы неоднократно поднимали статус государственного языка и говорили о его тяжелом положении. Сейчас время говорить меньше, а делать больше. В противном случае мы представим себя международному сообществу как слабая нация. Что делать сейчас?
Во - первых, чтобы гордиться умением говорить на казахском языке, необходимо повысить потребность в нем в обществе. При назначении на государственные должности, в том числе на те, которые тесно сотрудничают с населением, следует отдавать предпочтение гражданам, свободно владеющим казахским языком, в дополнение к их профессиональной квалификации. Понятие государственного служащего, который не может говорить и общаться на государственном языке в парламенте или на пресс - конференциях, должно стать анахронизмом, прежде всего, среди казахстанцев.

Во - вторых, нам нужно поддержать людей других национальностей, свободно владеющих казахским языком. Мы должны избрать их в парламент, представительные органы, назначить их на руководящие должности в государственной службе и наградить их государственными наградами. Такие граждане помогают поднять уровень казахского языка до уровня межнационального использования.
В - третьих, мы должны понимать и терпимо относиться к нашим соотечественникам, которые допускают фонетические и орфографические ошибки при использовании казахского языка. Среди нашей молодежи много таких граждан. Мы не должны высмеивать их усилия, а снова и снова их поддерживать.
В - четвертых, необходимо улучшить качество телерадиовещания. Эти информационные продукты должны быть не копией российских программ, а источником общественного мнения. Вместо дешевых развлечений нам нужно увеличить количество оригинальных программ, которые служат национальной идее.
Следующее, сейчас не время праздновать.
Я считаю, что идеология, что труд – главная ценность в жизни человека, должна найти отражение в работах наших известных поэтов и писателей. Сейчас не время петь «Давай поженимся» и отмечать свадьбу. В современном мире технологий важно избавиться от привычки рассказывать про празднества, хвалить друг друга и т. д. Даже во время такой опасной пандемии некоторые наши граждане требуют, чтобы я разрешил им провести свадьбу. Поэтому труд должен стать образом жизни и главным жизненным приоритетом. Сейчас время не для празднеств, а время правильно подумать! Эта эпоха - эпоха ума, науки и знаний, труда»!

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско - Русского Международного Университета, кандидат исторических наук
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
«Сейчас время не для празднеств, а время правильно подумать». 10 актуальных ...

«Сейчас время не для празднеств, а время правильно подумать». 10 актуальных ...

Пандемия не смотрит на границы Те, кто у власти, как и все остальные, созданы из плоти и крови. Должностные лица должны встречаться с рядом граждан в...
Несколько слов о мудрости Великого Абая

Несколько слов о мудрости Великого Абая

Всем известно, что большое значение следует придавать личности Великого Абая, его значимости для современного казахского общества, для текущих...
Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев в своем интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что «выражение «русская диаспора» противоречит...
Мне интересно учиться в КазНУ

Мне интересно учиться в КазНУ

Совсем не странно, что иностранным студентам, которые прошли обучение в КазНУ имени аль - Фараби, приятно вспоминать это время....
Духовное совершенствование личности

Духовное совершенствование личности

Острой проблемой современной культуры и современного образования является проблема приобщения новых поколений к лучшим достижениям и ценностям...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×