Сайтқа кіру Тіркелу

Я – патриот своей страны!

Открытое мероприятие: «Я – патриот своей страны!» в рамках патриотического акта «Мәңгілік Ел» в 5 «Д» классе.
Тема: «Я – патриот своей страны!»
Цель мероприятия:
- формирование духовно - нравственных качеств и патриотических чувств, гражданской ответственности учащихся;
- развитие национального самосознания;
- воплощение в жизнь общенациональной идеи «Mәңгілік Ел».

ТСО: Гимн Республики Казахстан, презентация «Я – патриот своей страны», видеоролик «Мой Казахстан», видео «5 зданий Astana EXPO – 2017», плакаты, маркеры, стикеры.

Оборудование: слайды для оформления доски по теме: «25 - летие Независимости Казахстана и Конституции Республики Казахстан», фотовыставка «Казахстан в Москве», «EXPO – 2017».

Ключевые слова: гражданин, патриот, патриотизм, казахстанский патриотизм, независимость Казахстана, Конституция Республики Казахстан, национальная идея «Мәңгілік ел», международная выставка «Астана ЭКСПО - 2017».

Ход мероприятия
1. Организационный момент
Исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан

2. Сообщение темы, цели мероприятия
Основная часть
Разделение на группы.
«Мозаика». Детям выдаются части текста «Патриот» и «Гражданин». Они должны найти детей, у которых есть другие части этого текста или изображения и создать группы.

3. Задание на «Размышление»

Решение ситуативной задачи.
Учитель: – Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «патриот»?
– Кого мы можем назвать патриотом? (ответы учащихся двух групп)
(Человек, который любит свою Родину, проявляет уважение к государственным символам страны, народным традициям, готов к труду на благо Родины и защите Отечества).

– Что такое патриотизм?( Патриотизм — это преданность Родине и любовь к ней.)
– Как вы думаете, что означает понятие «Казахстанский патриотизм»?
(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении многонационального народа Казахстана к одной, общей для множества народов Родине).
Учитель: - Для всех нас Казахстан — главная Родина. Но у каждого человека есть своя маленькая родина — город, село, аул, улица, дом, где он родился. Каждый человек должен любить свою Родину, чтить её традиции и культуру, уважать законы. Этому всегда нас учат с малых лет.

4. Виртуальная экскурсия.

Просмотр Видеоролика на тему «Мой Казахстан».
Презентация «Я – патриот своей страны»
1 слайд. Познавательная информация:

Республика Казахстан – наша Родина! Наша страна занимает по площади девятое место в мире. Эта земля – наследие предков. Она тянется от Атырау до Алтая, с гор Тянь - Шаня до равнин Сибири. Величественные горы сменяются широкими озерами, дремучими лесам быстрыми реками, бескрайними степями. Казахстанская земля богата полезными ископаемыми. Есть большие запасы нефти, угля, черных и цветных металлов.

2 слайд. 25 - летие Независимости Казахстана

Историческая справка:
Мы – граждане независимой, свободной и могущественной страны.

16 декабря – День Независимости Республики Казахстан. Именно 16 декабря 1991 года была провозглашена государственная независимость Республики Казахстан. Первый президент независимой Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал Закон РК «О государственной независимости Республики Казахстан». Теперь это государственный праздник – День независимости Казахстана.

Это событие имело политическое значение в жизни республики. Как гражданину и патриоту своей страны, человеку важно знать историю своей страны. Испокон веков Казахстан был независимым государством. Ни монголо – татарам, ни джунгарам, ни одному из государств, когда - либо существовавших на земле, не удалось полностью подчинить, покорить гордый казахский народ.

О, сколько бед ты испытал,
Любимый мой народ,
Но в трудный час ты гордо встал
И лишь идешь вперед!
3 слайд. Конституция Республики Казахстан Конституция Республики Казахстан – основной закон страны, по которому мы живем. Принята 30 августа 1995 года. Конституция – гарант нашего будущего, мира и согласия в стране. Все мы – граждане нашей страны, которые имеют права и обязанности.

– Кого можно назвать гражданином страны?
(Человек, имеющий гражданство Республики Казахстан, а значит и права, а также несет обязанности, определенные Конституцией)
4 слайд. Патриотический акт «Мәңгілік Ел».
В Послании народу Казахстана от 17 января 2014 года Президент РК Н. А. Назарбаев предложил разработать и принять Патриотический акт «Мәңгілік Ел». «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.
5 слайд. «Мәңгілік Ел» – это национальная идея:
Единая цель – это укрепление Мәңгілік Ел, укрепление независимости нашей Родины – Казахстана! Единые интересы – это наши общие ценности, стремление жить в свободной и процветающей стране! Единое будущее – это расцвет «Мәңгілік Ел», нашего общего дома – Республики Казахстан.
6 слайд. Мир и согласие в Казахстане

Мы, люди разных национальностей, живем в мире и согласии. Мы – дети разных

народов, но вскормлены одной матерью – Родиной! В нашей стране есть все для успешного продвижения вперед. И если каждый отдаст частицу своего труда, своей души родной стране, то рано или поздно наша страна станет одной из самых богатых и уважаемых мировых держав.
7 - 8 слайды. Уличная фотовыставка National Geographic на тему «Казахстан в Москве» Журналист National Geographic месяц фотографировал Казахстан и показал всё в Москве. В экспозицию вошло более 60 ярких фоторабот, посвященных природе Казахстана, а также охватывающих темы предстоящих в Казахстане крупных мероприятий – Зимней Универсиады - 2017 в Алматы и Международной выставки Астана ЭКСПО - 2017.

9 слайд. Информация о международной выставке «Астана ЭКСПО - 2017»
Проведение Международной выставки ЭКСПО - 2017 в Астане – один из основных национальных проектов Казахстана, в котором принимают участие все регионы страны. Инициатива организации такого грандиозного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Международный авторитет и всесторонняя поддержка Главы государства стали важным фактором успеха победы Астаны в голосовании на право проведения ЭКСПО. Благодаря личному контролю Президента Казахстана, проект по проведению выставки быстро и успешно развивается.

За два года, прошедшие после признания Астаны хозяйкой ЭКСПО - 2017, проделана большая работа:
Защита проекта двух групп: «Я - патриот своей страны».
( Группам дается задание на составление и защиту проекта на тему: «Я - патриот своей страны!», т. е. каким учащиеся себя видят в качестве патриота).

III. Рефлексия
Ответ на проблемный вопрос:
– Кто такой патриот?
– Какими качества личности должен обладать человек, которого называют патриот?
Круг «От сердца к сердцу».
Учащиеся становятся в круг.
Учитель:- Что нужно делать, чтобы быть настоящим патриотом?
Учащиеся заканчивают фразу «Настоящий патриот должен или может…»

Учитель:— Не будьте равнодушными и безразличными к тем событиям, которые происходят в нашей стране. Это страна, в которой вам жить долгие годы. От того, как вы будете проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к вашей судьбе. Испытывайте гордость за людей, прославляющих нашу страну.

Гордитесь тем, что вы — граждане великого и многонационального государства — Республики Казахстан.
– А теперь листочки на предлагаю написать добрые пожелания нашей Родине — Республике Казахстан, своему городу, селу и его жителям, друзьям, родным и близким и прикрепить к карте Казахстана. (прикрепляются к карте Казахстана).
— На этом наше мероприятие закончилось. Всем большое спасибо!

Куренбаева Марал Турсынбековна
учитель истории СШ № 44, с. Мерке, Меркенский район, Жамбылская область
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
День знаний «Мой Казахстан - мое будущее»

День знаний «Мой Казахстан - мое будущее»

Звучит песня «Чему учат в школе». Дети по желанию поют песню. Скажите, о чём эта песня? (О школе.) На доске появляется слово ШКОЛА....
Моя Родина – Казахстан

Моя Родина – Казахстан

«Наша родина - Казахстан». У каждого человека есть своя Родина. Мы каждый день слышим это слово, знаем его с детства. Родина – это земля, на которой...
К 550-летию Казахского ханства

К 550-летию Казахского ханства "Любовь к Родине рождает героев"

ЦЕЛЬ: расширять представления учащихся о понятии «Родина»: воспитывать любовь к своей Родине, уважение к своему народу: формировать ответственность...
Государственные символы Республики Казахстан

Государственные символы Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область, Есильский район, методист отдела образования казахского языка и литературы Бегалина-Кожахметова Дина Сабитовна...
«День независимости Республики Казахстан»

«День независимости Республики Казахстан»

Южно - Казахстанская область Город Шымкент № 13 ясли - сад « Ертостик» Рустемова Акмарал Алтыбаевна...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×