Цели: расширить знания учащихся о русском языке; развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, устную речь;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Представление каждой команды (название команды, девиз)
3. Проверка домашнего задания
Каждая команда представляет сценку, в которой обыгрывается смысл фразеологизма.
4.Разминка
Угадайте: о каких знаках препинания идет речь?
Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало –
Оно меня и свергло с пьедестала. (Восклицательный знак.)
Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу.(Вопросительный знак.)
5. Конкурс «Отгадай»
Отгадать загадку:
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился… (парашют)
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам.
Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)
Одной рукой всех встречаю, другой провожаю. (Дверь)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
На стене, на видном месте,
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы. (Почтовый ящик)
И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом… (Картошка)
Стоит дом. Кто в него войдет, тот ум приобретет (Школа)
6. Раскрой смысл выражений.
Как рыба в воде-
Рукой подать-
Через час по чайной ложке-
Во весь дух-
Без году неделя-
Морочить голову-
Работать спустя рукава-
7. «Собери пословицу»
Из разрезанных слов собрать 5 пословиц.
Друзья познаются в беде.
Семеро одного не ждут.
Сделал дело – гуляй смело.
Век живи, век учись.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
8. Шарады
Шарада – это загадка, в которой загаданное слово нужно отгадывать по частям, каждая часть слова сама является целым словом.
Мой первый слог – на дереве,
Второй мой слог – союз.
А в целом я – материя,
И на костюм гожусь. (Сук-но)
Первый слог – местоименье,
Второй – весенний месяц яркий,
В конце частица для смягченья,
В целом – остров очень жаркий. (Я-май-ка)
Начало деревом зовётся,
Конец – читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдётся,
И в каждой строчке есть они. (Бук-вы)
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Весь же – в дневнике я и в журнале.(Оценка.)
9.Устный блицопрос:
1. Главный член предложения, обозначающий действие предмета. (Сказуемое.)
2. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? какая? какие? чей? и обозначает признак предмета. (Определение.)
3. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (Обстоятельство.)
4. Раздел науки о языке, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. (Пунктуация.)
5. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис.)
6. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение.)
7. Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание.)
8. Главный член предложения, обозначающий предмет. (Подлежащее.)
10. Конкурс «Кто больше?»
Из букв данных слов в течение 1 минуты составьте новые слова (сущ., нарицат., ед.ч, им. п.)
ВОСПОМИНАНИЕ (сом, сон, нос, оспа, мина, навес, сова, спина, вена, нива, пони, ива, внимание, понимание, вина, вино, осина, пена, овен, овин)
11. Подведение итогов
Люби и знай русский язык (7-й класс)
- LAILA
- 20 ақпан 2012
- 2899
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Русский язык, знаках препинания, сказуемое, главный член предложения
Ұқсас жаңалықтар:
Подлежащее и способы его выражения (4 класс)
Цель: А) Образовательная: Дать понятие главным членам предложения, показывать способы его выражения подлежащего, научить различать от других членов...Люби, цени и знай русский язык. Внеклассное мероприятие по русскому языку
Цель: воспитание чувств и любви к языкам, чувства ответственности и патриотизма у молодого поколения; Совершенствование речевых умений и навыков в...Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»
Жарылкасын Гаухар Айболаткызы учитель русского языка и литературы сш№170 Кызылрдинской области, Казалинского района Тема: Интеллектуальная игра...Подлежащее и способы его выражения
Кызылординская область, Казалинский район, кент Айтеке би учитель русского языка Жарылкасын Гаухар Айболаткызы Цель: А) Образовательная: Дать...Игра «Счастливый случай»
БҚО, Шыңғырлау ауданы Тасмола ОЖБББМ Китарова Лайла Толыбаевна...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.