Сайтқа кіру Тіркелу

Имя прилагательное

Тема урока: Обобщение знаний по теме “Имя прилагательное”.
Тип урока: урок - соревнование (обобщающее повторение)
Цель урока:
1) Повторить и закрепить сведения о прилагательном.
2) Охватить широкий спектр сведений, имеющих какое – либо отношение к “снежной” лексике.
3) Прививать любовь к природе.
Оборудование: презентация, карточки, музыкальное произведение «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
- Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
Класс делится на группы. Каждый правильный ответ приносит группе победное очко – красивую снежинку, вырезанную из бумаги.
II. Обобщение пройденного материала об имени прилагательном.
Учитель: Давайте вспомним всё, что вы знаете об имени прилагательном.
Начинаю урок с игры в снежки. Группы по очереди бросают друг в друга «снежок», адресуя друг другу вопросы по теме:
• Что обозначает имя прилагательное?
• На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
• Как изменяются прилагательные?
• От чего зависит род, число, падеж прилагательных?
• Назовите разряды прилагательных. Приведите примеры.
• Какую синтаксическую роль в предложении играет имя прилагательное?
• С какой частью речи связано имя прилагательное?
III. Выразительное чтение отрывков из произведений А. С. Пушкина
представителями групп:
И вот сама идет волшебница - зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Блистает речка, льдом одета,
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Учитель:
- Что объединяет эти отрывки?
- Что описывает автор?
IV. Прослушивание одного из фрагментов музыкального произведения «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди. Он называется «Зима».
Задание: словесно нарисовать картину, которую изобразил композитор с помощью волшебных звуков.
- Что вы представляете себе, слушая волшебную музыку?
- Какие образы возникли у вас в воображении?
V. Словарная работа.
- Посмотрите значение «зимних» слов на доске и запишите их в нужной последовательности:
Вьюга – снежная буря
Метель – сильный ветер со снегом
Поземка – снег, который поднимает с земли низовой ветер
Пурга – сильная вьюга
Буран – сильная снежная буря.
Подберите как можно больше прилагательных к этим словам.
VII. Работа с текстом Н. Надеждиной.
Вставьте там, где необходимо, «снежные слова»: хлопья, крупка, пороша, поземка, вьюга, буран.
Прочитайте тексты. Вспомните, как называются эти стихотворения и кто их автор (каждая группа получает по одному отрывку).
Выборочный диктант.
Выпишите прилагательные с определяемыми существительными. Определите род, число, падеж.
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
VIII. Игра «Кто больше?»
За 3 - 5 минут подобрать к слову зима прилагательные - эпитеты и записать их. Кто больше?
IX. Физминутка. Давайте отдохнём. Определите разряды прилагательных, поворачиваясь в ту сторону, где даны определения.
Медвежья берлога – притяжательное
золотое кольцо – относительное
тихий вечер – качественное
волчий хвост – притяжательное
громкий голос – качественное
степной ветер – относительное
X. Составление кластера к слову снег.
Выразительное чтение стихотворения «Снежинка» К. Бальмонта.
XI. Самостоятельная работа.
Выпишите прилагательные и разберите их по составу.
Снежинка
Светло - пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную –
На землю просится…
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Опираясь на материал этого и предыдущих упражнений, учащиеся делают коллективный вывод о том, какую роль играют имена прилагательные в художественной речи.
XII. Итог урока. Какие сведения мы повторили об имени прилагательном?
Подсчитываем, сколько снежинок в у каждой группы, и называем победителя «снежных» соревнований.
XIII. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, давайте выскажем своё мнение об уроке.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
5. Меня удивило…
6. Урок мне дал для жизни…
7. Мне захотелось…
XIV. Комментирование оценок.
XV. Домашнее задание.
Творческое задание: составить словарь снежных слов
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, ертегі, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×