Раимбекова Динара Журсуновна
учитель русского языка и литературы
средней школы № 10
Карагандинской области
Класс 8
Тема "Буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий"
Цели урока:
1. знать условия выбора на письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни- .
2. уметь использовать опознавательный признак данной орфограммы – наличие не- и ни- и безударной гласной – для правильного выбора орфограммы
3. развивать речь при составлении связного рассказа на лингвистическую тему.
4. повторить правописание отрицательных местоимений, знаки препинания при деепричастном обороте,
5. создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени.
Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор с презентацией учебного материала), таблица “Не и ни в наречиях”, карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Постановка целей. Тема нашего урока “Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий”. Сегодня на уроке мы будем работать над формированием навыка написания букв е и и в приставках не и ни в отрицательных наречиях.
2. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Проверка домашней работы.
Уплотнённый опрос.
1. Один ученик выполняет задание на доске.
2. Рассказ ученика на лингвистическую тему “Слитное и раздельное написание не в наречиях”.
Дополнительные вопросы: Что называется наречием? Назовите смысловые группы наречий? Обобщение и систематизация знаний и способов действий.
3. Синтаксический разбор предложения.
Я неторопливо брожу по берегу небольшой степной речки, оставляя за собой след на мокрой траве.
Частичный фонетический разбор: назвать последнюю букву и последний звук деепричастия оставляя.
Наречие неторопливо разобрать по составу.
Вопросы ученице: к какой смысловой группе относится наречие?
Назови текстообразующую роль наречий. (Наречие как одно из средств связи предложения)
4. Редактирование текста.
Учитель: Замените в тексте повторы наречиями, местоимениями и синонимами, определив, что они соединяют.
Маресьев очутился на вырубке. На вырубке на миг потерял сознание. Вдруг в кустах треснула ветка. Из кустов донесся какой-то шорох, Маресьеву почудилось, что в кустах люди.
Заменяющие слова: здесь, он, оттуда, летчик, там. Учитель: Вспомните условия слитного и раздельного написания не с наречием на -о и -е.
5. Образование наречий с приставкой не-.
Учитель: От данных слов образуйте наречия с не.
Учитель называет слово, записывать нужно только полученное наречие, объясняя написание.
Решительно, совсем хорошо, обдуманно, уверенно, глубоко – мелко.
(Пишу нерешительно слитно, так как это слово можно заменить близким по смыслу выражением без уверенности. Пишу не хорошо раздельно, так как слово вовсе усиливает утверждение)
Учитель: Чем может быть не в наречии? (Частицей, частью корня, приставкой)
- Приведите примеры наречий, в которых не является частью корня. (Небрежно, нелепо)
6. Объяснение новой темы.
1. Актуализация знаний: правописание отрицательных местоимений и наречий.
Беседа об образовании отрицательных местоимений.
Физкультминутка для глаз.
2. Анализ языковых явлений [От вопросительных наречий (где, куда, откуда и др.) с помощью приставок не- и ни- образуются отрицательные наречия, например: где - нЕгде и нигдЕ. В этих наречиях приставка не - ударная (нЕоткуда), а ни безударная (нИоткуда)
7. Тренировочные задания.
1. Выборочная работа.
Выписать в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.
1. Нигде не видно жилья. 2. Ничем не измерить простора полей. 3. Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь. 4. Никак не удавалось преодолеть эту вершину
Проверка работы.
Вывод. Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?
8. Проверочная работа.
9. Работа по группам:
Группа 1. Тест “Наречие”.
Группа 2. Индивидуальные карточки
Подведение итогов о написании букв е и и в отрицательных наречиях.
10. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
11. Выставление и комментирование оценок.
12. Объяснение домашнего задания.
Карточки
Задание № 1:
1. ленивому всё (н..)когда.
2. с горы – далеко, на гору – высоко, лучше (н..)как.
3. один раз увидев удода, вы (н..)когда его уже не забудете.
4. хорошие книги (н..)когда не умирают.
5. успевает всюду тот, кто (н..)куда не торопится.
6. в глуши забытого селенья я (н..)когда не знала б вас.
7. мне совершенно (н..)когда было идти гулять.
8. мне (н..)когда было икать остальных, поезд уже отправлялся.
Задание № 2
1. мне н..куда идти.
2. «Н..куда не уходи», - сказала мама.
3. мне н..где было переночевать.
4. в этом доме н..где нет людей.
5. я н..сколько не сожалею о случившемся.
6. я женился н..сколько лет назад.
Задание № 3
1. мне н..когда было говорить с мамой.
2. она н..когда себя так не вела.
3. он н..как не соглашался прийти.
4. Саша появился н..откуда.
5. нам н..куда было идти.
6. я н..как не мог собраться с мыслями
Буквы Е и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий
- Гульнар-1
- 16 маусым 2012
- 5415
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Класс 8, русский язык, приставках, не- и ни-, отрицательных наречий
Ұқсас жаңалықтар:
Конспект урока по грамоте на тему "Закрепление"
Цели урока: 1. Повторить знания учащихся о гласных звуках и буквах. 2. Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать...Знаешь ли ты наречие?
ЗКО, г. Уральск, СОШ №14 Учитель русского языка и литературы Чигирева Алтын Жигировна...СПП с придаточными времени
Тлеубаева Гулайым...Сложноподчиненные предложения
Тлеубаева Гулайым...«Буквы Ю,Я»
Ақтөбе облысы, Ойыл ауданы Сапақкөл орта мектебі Орыс тілі пәні мұғалімі Бюрина Гулдарайым Жаныбековна...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.