Сайтқа кіру Тіркелу

Казахстанско – Японское сотрудничество в сфере образования. К 90 - летнему юбилею КазНУ им. аль - Фараби.

Казахстанско – Японское сотрудничество в сфере образования. К 90 - летнему юбилею КазНУ им. аль - Фараби.

Казахский национальный университет им. аль - Фараби является крупным научно - образовательным центром. 15 января 2024 года университету исполнилось 90 лет со дня основания. Университет прошёл славный путь со дня своего открытия до нынешнего юбилея.
По последним итогам международного рейтингового агентства QS КазНУ им. аль - Фараби занимает достойное 29 место среди университетов Азии.
Одним из показателей востребованности университета являются его международные связи с другими странами.
В университете ещё в 1985 году был открыт подготовительный факультет для иностранных студентов. В 1991 году Казахстан стал независимым государством. В стране произошли большие изменения. Казахский язык обрёл статус государственного языка, русский язык сохранил своё предназначение, став языком межнационального общения.
Казахстан заключил соглашения со многими странами в сфере образования. Среди них большое место занимают соглашения, способствующие развитию казахстанско - японских связей.
Казахстан и Япония обоюдно заинтересованы в подготовке специалистов, изучающих японский язык (с казахстанской стороны), казахский и русский языки (со стороны Японии).
За период своей работы в независимом Казахстане представители КазНУ им. аль - Фараби неоднократно встречались с представителями японских вузов. Были подписаны многочисленные соглашения об обмене студентами. КазНУ им. аль - Фараби сотрудничает с 28 вузами Японии. Казахстанские студенты, изучающие японский язык в КазНУ им. аль - Фараби, в рамках обмена могут поехать в Японию для учёбы. На факультет довузовского образования КазНУ ежегодно приезжают студенты из Японии. В 2022 году Председатель правления - ректор КазНУ им. аль - Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев встречался с президентом Университета Цукуба, профессором Нагасаки Кйосуке, а в мае 2023 года с вице президентом этого университета, профессором Океда Осаму. Эти встречи были не случайны и направлены на развитие партнёрских отношений.
7 ноября 2023 года во время встречи с президентом Казахстана Касым - Жомартом Кемелевичем Токаевым ректор КазНУ им. аль - Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев изложил насущные цели и задачи университета, обозначил перспективы сотрудничества с мировым сообществом, рассказал о строительстве новых учебных зданий и общежитий. Коллектив КазНУ им. аль - Фараби прилагает большие усилия для того, чтобы казахстанские студенты и студенты - иностранцы могли получать качественное образование, соответствующее мировым стандартам в стенах университета.
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования разработала учебные программы преподавания казахского и русского языков на современной основе, с использованием новейших методологических приёмов, цифровизации и дистанционного обучения.
Японские студенты, приезжая в КазНУ им. аль - Фараби, попадают в другой мир. Они быстро адаптируются, с удовольствием изучают казахский и русский языки, историю Казахстана, знакомятся с традициями и культурными ценностями страны.
Преподаватели кафедры создают условия, помогающие студентам преодолеть языковые барьеры, начать использовать казахский и русский языки не только во время занятий, но и в бытовой сфере, в культурно - образовательных мероприятиях.
Японские студенты отличаются трудолюбием, желанием овладеть казахским и русским языками, любознательностью, уважением к культуре и историческим ценностям Казахстана. Они изучают научный стиль речи, который позволяет им приобретать навыки научной работы на изучаемых языках, участвовать в научных студенческих конференциях.
В 2022 году студенты из Японии (Саяно Фукусима, Сейго Есимура, Симуро Мацумото, Аяно Накахара и др.) показали отличные результаты и заняли призовые места во время проведения научно - исследовательской студенческой конференции.
Большой интерес к изучению казахского языка позволил студентам из Японии выучить казахский язык на достойном уровне. Японские студенты (Эбина Мисаки, Иосукэ Ямомото, Риса Икедзое и др.) давали интервью на казахском и русском языках, участвовали в концертах, встречах, фестивалях. Японские студенты с удовольствием учатся играть на домбре, поют песни на казахском языке.
Понимание того, что знание казахского языка поможет им не только получать образование в университете, но и почувствовать самобытность казахской нации, её историю и культуру, является сильным стимулом для изучения языка. Японские студенты за период учёбы в КазНУ им. аль - Фараби добиваются прекрасных результатов. В перспективе многие из них хотят приехать в Казахстан после окончания университета для работы. Партнёрские отношения с Японией в сфере образования повышают интерес казахстанских студентов как к японскому языку, так и ко всем современным научно - инновационным достижениям Японии, повышают планку собственного развития, расширяют кругозор. Страна Восходящего солнца является для казахстанцев примером страны, которая собственными усилиями за короткий срок добилась фантастических успехов в научно - технологической сфере.
Желание казахстанской молодёжи вывести Казахстан на новые рубежи современного мира, помогает ей стремиться использовать все ресурсы и возможности для этого. И партнёрские отношения с Японией, обмен студентами играют большую роль для современного Казахстана и всего коллектива преподавателей и студентов КазНУ им. аль - Фараби!
Хочется ещё раз поздравить всех сотрудников и студентов КазНУ им. аль - Фараби с 90 - летним юбилеем и пожелать дальнейших успехов!

Игнатова Елена., Саденова Айгул.
Доценты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
К 90 - летнему юбилею Казахского национального университета имени аль - Фар ...

К 90 - летнему юбилею Казахского национального университета имени аль - Фар ...

Нашему университету 90 лет! Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования поздравляет весь...
В канун 90 - летнего юбилея КазНУ им. аль - Фараби: развитие казахстанско - ...

В канун 90 - летнего юбилея КазНУ им. аль - Фараби: развитие казахстанско - ...

Казахский государственный университет имени аль - Фараби в январе 2024 года будет праздновать 90 - летие со дня основания. К своему юбилею КазНУ им....
К 90 - летнему юбилею КазНУ им. аль - Фараби. Развитие казахстанско - китай ...

К 90 - летнему юбилею КазНУ им. аль - Фараби. Развитие казахстанско - китай ...

В 2024 году Казахский Национальный университет имени аль - Фараби будет праздновать 90 - летие со дня своего основания. Юбилей - это время, когда...
Ко Дню Независимости Казахстана. Успехи и достижения  КазНУ им.аль-Фараби в ...

Ко Дню Независимости Казахстана. Успехи и достижения КазНУ им.аль-Фараби в ...

В 2023 году исполняется 32 года со дня независимости Казахстана. Казахстан стал независимым в 1991 году после распада Советского Союза...
КазНУ им. аль - Фараби накануне 90 - летнего юбилея. Итоги рейтинга QS Asia ...

КазНУ им. аль - Фараби накануне 90 - летнего юбилея. Итоги рейтинга QS Asia ...

КазНУ им. аль - Фараби по итогам престижного рейтинга QS Asia University Rankings занял одно из лидирующих мест и вошёл в топ лучших 30 среди...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×