Сайтқа кіру Тіркелу

Знакомим иностранных слушателей с новейшей историей Казахстана

Знакомим иностранных слушателей с новейшей историей Казахстана

Казахский национальный университет имени аль - Фараби начал принимать первых иностранных студентов в середине 80 - ых годов прошлого столетия. Именно тогда в вузе были созданы специализированные кафедры и факультет для студентов из - за рубежа. Овладев необходимыми для дальнейшего обучения языковыми навыками на подготовительном факультете, студент - иностранец продолжал учёбу на различных факультетах. Первоначально языком подготовки был только русский язык как иностранный (РКИ). Значительно позже на рубеже веков, когда неуклонно начал расти интерес к нашей стране, как к независимому государству, преподавателями - лингвистами были разработаны и внедрены теоретические и практические принципы преподавания казахского языка как иностранного КазКИ).
В настоящее время кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета имени аль - Фараби занимается обучением студентов из - за рубежа казахскому и русскому языкам. Преподаватели, работающие на кафедре, имеют солидный опыт работы с иностранными слушателями. Вот уже на протяжении 35 лет основным профилем работы кафедры является преподавание русского и казахского языков как иностранных (РКИ и КазКИ).
Процесс языковой подготовки иностранного слушателя многогранен. Он не ограничивается лишь лексическим или грамматическим материалом, преподаваемым на занятиях, и не протекает изолированно от внешней социокультурной среды. Для успешного овладения языком необходимо погружение не просто в языковую среду, а понимание окружающей действительности, иногда чуждой иностранцу. Именно поэтому на кафедре, помимо специалистов - филологов, работают историки, которые разработали учебные программы по курсам «Страноведение», а также «История и культура Казахстана». Именно на этих занятиях слушатель - иностранец впервые знакомится со страной пребывания – с Республикой Казахстан. Кроме того, кураторами - эдвайзерами и остальным ППС кафедры проводится большая воспитательная работа, которая по вполне понятным причинам отличается от таковой в группах казахстанских студентов.
Таким образом, все преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев в большей или меньшей мере знакомят своих зарубежных подопечных с нашей страной. Понятно, что уровень владения языком на начальном этапе не позволяет давать студентам развёрнутую информацию об истории Казахстана. Однако всем слушателям предлагается познакомиться с основными вехами развития нашей страны. Эти первоначальные знания, адаптированные для восприятия студентами - иностранцами, впоследствии при желании могут быть развиты. Задачей преподавателей является зародить интерес иностранной аудитории к истории и культуре Казахстана.
Студенты - иностранцы, обучающиеся на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, традиционно с большим интересом воспринимают новую для них информацию о Казахстане: всё, что касается истории и сегодняшнего дня нашей страны. Особенный интерес у них вызывают исторические события, последовавшие после обретения нашей страной независимости: избрание первого президента, личность Елбасы, становление новой столицы страны, введение в обращение национальной валюты тенге, межэтническое согласие в многонациональном Казахстане и т. п. В период учебного года преподаватели традиционно проводят мероприятия различного формата, на которых рассказывают студентам - иностранцам об основных этапах развития и становления государства.
2021 - ый год – знаменательный для нашей державы: 30 лет назад в 1991 - м году была провозглашена независимость и началась новая эпоха в истории всего казахстанского народа.
Учебная программа иллюстрируется проведением воспитательных мероприятий познавательного характера. В преддверии знаменательных дат, государственных праздников преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев проводят страноведческие мероприятия на казахском и русском языках, на которых рассказывают слушателям о нашей стране. Речь идёт о круглых столах, кураторских часах на следующие темы: «Тенге – национальная валюта Казахстана», «Первый президент страны Н. А. Назарбаев», «Независимости Казахстана 30 лет», «Алматы – колыбель независимости», «Государственные праздники Республики Казахстан», «Государственные символы независимого Казахстана», «1 марта – День благодарности», «1 мая – День единства народа Казахстана», «Ассамблея народа Казахстана», «Наурыз – великий день народа»... Названия мероприятий говорят сами за себя.
Необходимо отметить, что иностранная аудитория (а только в этом пандемийном учебном году это молодые люди из Афганистана, Ирана, Китая, Кореи, Турции) с большим интересом воспринимает информацию на обозначенные выше темы. Формат мероприятий (онлайн и офлайн) позволяет продемонстрировать слушателям фотографии, документы, иллюстрирующие вехи развития нашей страны. Свидетельством интереса со стороны студентов - иностранцев являются многочисленные вопросы, которые задаются ими в ходе повествования преподавателей.
Кроме мероприятий в стенах университета, вниманию студентов - иностранцев предлагаются ознакомительные учебные экскурсии и путешествия не только по городу Алматы и его окрестностям, но и в целом по стране: «Государственный музей истории Казахстана», «Музей истории Алматы», «Дом - музей А. Байтурсынова», «Иссыкские курганы», «Чарынский каньон», «Туркестан — город святынь и достопримечательностей», «Нур - Султан – столица Республики Казахстан», «Дворец мира и согласия» и др.
По причине пандемии экскурсионная программа в течение 2 - х последних лет проводится в режиме онлайн. Однако преподаватели надеются, что прежний формат работы вернётся и студенты воочию смогут познакомится с историческими памятниками нашей страны.
Резюмируя, отметим, что учебная программа для иностранных студентов, а также воспитательная работа, организованная кураторами - эдвайзерами и руководителями клубов кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев учитывает и акцентирует внимание на необходимости преподавания основных этапов развития нашего государства слушателям - иностранцам в доступной для них форме.

А. К. Ахмедова
старший преподаватель кафедры языковой
и общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Знакомимся с новейшей историей Республики Казахстан.

Знакомимся с новейшей историей Республики Казахстан.

Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета имени аль - Фараби занимается обучением студентов...
Мы изучаем казахский и русский языки в Казахском национальном университете  ...

Мы изучаем казахский и русский языки в Казахском национальном университете ...

Основным направлением деятельности кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского...
Встретимся в университете!

Встретимся в университете!

Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского национального университета имени аль -...
Государственные праздники РК

Государственные праздники РК

Казахстан – большая многонациональная страна, которая по праву может гордиться не только своим богатым историческим прошлым, но и новыми традициями,...
«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×