Сайтқа кіру Тіркелу

О заявлении Путина о 500 млн. человек или о том, каким мог стать наш Казахстан в 1-й половине ХХ века

О заявлении Путина о 500 млн. человек или о том, каким мог стать наш Казахстан в 1-й половине ХХ века

В начале сентября президент России Путин заявил, что население России могло бы сейчас достигать 500 млн. человек, если бы не два распада российского государства в XX веке. Необходимо заметить, что цифру о 500 млн. Путин произносит уже второй раз в этом году.
Дважды «рассыпалась российская государственность» - после революции 1917 года Российская империя прекратила свое существование, Россия «потеряла колоссальные территории, постепенно восстановилась», а потом «произошло еще и крушение Советского Союза», цитирует Путина ТАСС.

«А почему? Надо ведь внимательно проанализировать, что было триггером, что было спусковым крючком к этим драматическим событиям. Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы сейчас под 500 млн человек. Только вдумайтесь в это», - сказал Путин 1 сентября на встрече со школьниками во Владивостоке.

Он при этом не уточнил, на каких специалистов он ссылается. В последние годы Путин неоднократно демонстрировал интерес к истории и писал статьи с изложением своих взглядов на нее.

По всеобщей переписи 1897 года, проводившейся в царской России, число ее подданных составляло 128, 2 млн человек (данные Росстата). Это была единственная перепись населения в царской России, далее численность жителей определялась лишь приблизительно. В СССР первая перепись населения прошла в 1926 году, тогда число жителей составило примерно 147 млн человек.

«А если бы этих трагедий не было, было бы около 500 млн человек. Разница есть? - продолжил президент России. - Совокупная мощь государства, которая в геометрической прогрессии постоянно увеличивается... Создается все более и более мощная основа развития, существования, благополучия», – сказал Путин 1 сентября.

Путин в 2005 году назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». В июне 2019 года в интервью Financial Times он заявил, что его удивили комментарии западных журналистов по поводу такой оценки. «Вот попробовали бы они пожить, когда у вас отец, брат или другой близкий родственник оказался в другой стране, и там совсем другая жизнь началась», - говорил российский президент.
«Вы знаете, даже сейчас уже считают задним числом, что бы было, если бы не было этого раскола, если бы не было Гражданской войны, какими темпами в 1914 году развивалась Россия. Темпы роста экономики России были выше мировых, и самыми высокими в 1914 году, - говорил тогда он. - Мощь российского государства была бы просто огромной, просто огромной», - заметил Путин.

На наш взгляд, в словах российского президента есть огромная доля правды, которая касается не только России, но и остальных стран СНГ.

Несомненно, что не будь октябрьского переворота осенью 1917 года, а с ней и установления Советской власти и гражданской войны, а затем массового голода и разрухи, насильственной сталинской коллективизации и вызванного ее массового голода в Казахстане и в Украине, массовых сталинских репрессий, которые шли с конца 1920 - х годов по 1953 год, когда умер Сталин, а также проводимой Сталиным советской внешней политики в 1930 - е годы и Великой Отечественной войной (когда число жертв фронта и тыла оценивается приблизительно в 37 млн. советских людей), то и в Казахстане численность населения была 35 - 50 млн. человек.

Соответственно самостоятельность в форме автономии, о которой мечтали лидеры «Алаша» могла быть осуществлена в 1 - 1 трети ХХ века. Необходимо подчекнуть, что лидера «Алаша» были реалистами и учитывали глубину интегрированности Казахстана в политическую и экономическую систему России. Детальное разграничение полномочий центра и автономий представлялось делом, регулируемым последующими договоренностями и законодательством. Лидер «Алаш - Орды» Алихан Букейханов в обращениях к предполагаемым союзникам заявлял, что среди алашцев «нет стремлений к сепаратизму. Мы едины с великой демократической Федеративной Россией».

Лидеры «Алаша» октябрьский переворот 1917 года восприняли негативно. Ахмет Байтурсынов позднее писал, что Февральская революция 1917 года была правильно понята и с радостью встречена казахами, потому что, во - первых, она освободила их от гнета и насилий царского правительства, а во - вторых, подкрепила у них надежду осуществить свою заветную мечту — управлять самостоятельно. То, что вторая революция показалась казахам непонятной, объясняется просто: у казахов не было капитализма и классовой дифференциации, даже собственность у них была не так разграничена, как у других народов. Наводила ужас на казахов Октябрьская революция своими внешними проявлениями. На окраинах большевистское движение сопровождалось насилием, грабежами, злоупотреблениями и своеобразной диктаторской властью.
В период установления Советской власти взаимоотношения партии «Алаш» с новыми властями не перешли от контактов к компромиссам. В ряде городов — Петропавловске, Перовске (ныне Кызылорда), Аулие - Ате (ныне Тараз), где в местных Советах власть находилась в руках радикальных большевиков, активисты «Алаша» подвергались репрессиям. Лишь в Семипалатинске, Верном (Алматы) и в некоторых других местах удалось наладить хрупкое, недолговременное сотрудничество. При этом стороны не доверяли друг другу, ибо каждая преследовала свои политические цели: Советы хотели через лидеров и активистов партии «Алаш», привлеченных к структурам власти, усилить влияние среди казахского населения, а лидеры «Алаша», формально поддерживая Советскую власть, через своих представителей в Советах вели политику «размывания» новой власти изнутри.
Если бы история дала возможность великим сынам Казахстана и Алашского движения реализовать все свои замыслы и идеи на практике в начале ХХ века, то наш Казахстан был бы второй Японией. Эта страна в последней трети ХІХ века совершила реформы, которые вошли в историю под названием «революция Мэйдзи», они неузнаваемо изменили облик Японии. Из отсталой средневековой страны она превратилась в современную державу на Азиатском континенте и мирового сообщества. Именно таким бы стал наш Казахстан еще в 1 - й половине ХХ века!

Керимсал Жубатканов, кандидат исторических наук, доцент Казахско - Русского Международного Университета
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
История элиты Казахстана начала ХХ века

История элиты Казахстана начала ХХ века

Элита (от латинского eligo, англ. Французского élite - элита, лучший) - в социологии и политологии - совокупность людей, занимающих высокие посты в...
Лидеры движения Алаш связывали себя и свое будущее с Родиной и родным народ ...

Лидеры движения Алаш связывали себя и свое будущее с Родиной и родным народ ...

Возникновение национально - патриотического движения казахского народа в начале ХХ века было историческим и закономерным событием....
Алашскому движению в этом году исполняется 104 года!

Алашскому движению в этом году исполняется 104 года!

В 2021 году Алашскому движению исполняется 104 года. Возникновение национально - патриотического движения казахского народа в начале ХХ века было...
Несколько слов о главном советском празднике – 7 ноября

Несколько слов о главном советском празднике – 7 ноября

В советское время одним из главных праздников СССР был 7 ноября, когда отмечалась Великая Октябрьская Социалистическая революция, т. е. установление...
Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском прос ...

Некоторые мысли о внешней политике современной России на постсоветском прос ...

Вся внешняя политика Кремля «вставания с колен», активно проводившаяся последние двенадцать лет, обернулась чередой поражений, за исключением редких...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×