Сайтқа кіру Тіркелу

Вопросы образования и воспитания в произведениях Абая

Вопросы образования и воспитания в произведениях Абая
Каждый год в нашей стране 10 августа отмечается день рождения гениального поэта Абая (10 августа 1845 г.). Абай – многогранная, уникальная личность. Он - поэт, философ, композитор, исполнитель песен и стихов, оратор. Абай оставил после себя богатейшее творческое наследие: проникновенные собственные стихи и песни, поэтические переводы Пушкина, Лермонтова, Крылова, Полонского, Дельвига, Байрона, Гете, Мицкевича и других, поэмы «Искандер», «Масгут», «Сказание об Азиме», «Слова - назидания» др.
М. Ауэзов отмечал, что Абай в своих произведениях раскрывает «ряд принципов обучения и воспитания: взаимосвязь между трудовым, нравственным, умственным, эстетическим воспитанием; признание ведущей роли воспитания в формировании личности». Поэт неустанно призывал молодежь к учению, к овладению наукой, различными новыми ремеслами, советовал трудиться честно, на благо общества, утверждая: «Лишь знаньем жив человек, Лишь знаньем движется век! Лишь знанье — светоч сердец!». Он подчеркивал, что отсутствие знаний, невежество делают человека неполноценным, а духовное совершенствование личности во многом зависит от приобретения знаний, просвещения.
В «Словах назиданиях» Абай пишет: «Без науки нет блага ни на том ни на этом свете». «Сорок пятое слово», заканчивается словами: «Тот, у кого больше знаний... тот и обладает миром». Абай призывал молодежь найти свое место в обществе и свои знания направлять на то, чтобы помочь народу освободиться от невежества и бесправия. «Знание человека, — писал он, — это мерило человечности». Только обладая необходимой суммой знаний, человек может познавать мир, отличать добро от зла, полезное от вредного, и лишь тогда от него можно ждать пользы. Чтобы успевать за растущими знаниями человеческого общества, необходимо учиться, пополнять свои знания каждый час.
Абай учит, что основой всего на земле, в том числе и для науки, является человечность, гуманность. Она, как и любовь, душевность, справедливость, составляет сущность человека. Великий поэт и просветитель раскрывает связь умственного воспитания с эстетическим развитием и нравственным становлением личности молодого поколения. «Качества духовные, — писал Абай, — вот что главное в человеческой жизни». Лучшими качествами человека поэт считал любовь к своей родине, к своему народу, постоянство в дружбе, любви, доброту, правдивость, справедливость, любовь к труду, стремление к знаниям.
«Слова назидания» Абая имеют большое воспитательное значение и сегодня, а вопросы образования и воспитания, отраженные в его произведениях не теряют своей актуальности, представляя особую ценность для нашего времени – эпохи информатизации и цифровизации.

К. п. н., доценты кафедры языковой и
общеобразовательной подготовки иностранцев
КазНУ им. Аль - Фараби
Даркембаева Р. Д., Озекбаева Н. А.
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

В 2020 году в Казахстане празднуют 175 - летие великого казахского поэта - мыслителя Абая Кунанбаева....
Как бороться с негативными явлениями, о которых говорил Великий Абай

Как бороться с негативными явлениями, о которых говорил Великий Абай

Впервые в этом году 10 августа стал Днем Абая по решению правительства Казахстана....
Несколько слов о мудрости Великого Абая

Несколько слов о мудрости Великого Абая

Всем известно, что большое значение следует придавать личности Великого Абая, его значимости для современного казахского общества, для текущих...
Духовное совершенствование личности

Духовное совершенствование личности

Острой проблемой современной культуры и современного образования является проблема приобщения новых поколений к лучшим достижениям и ценностям...
Закрепление  знаний учащихся по теме «Сложные предложения»

Закрепление знаний учащихся по теме «Сложные предложения»

Учитель русского языка и литературы школы - гимназии города Жанаозен, Мангистауской области Есмагамбетова С. А...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×