Сайтқа кіру Тіркелу

Студенты-иностранцы знакомятся с культурой Казахстана

Студенты-иностранцы знакомятся с культурой Казахстана

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев Казахского национального университета им.аль-Фараби обучаются слушатели из разных стран мира. Они не только изучают казахский и русский языки, но также знакомятся с историей, культурой и современной действительностью страны, в которой проходит их обучение.
Как известно, на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев успешно функционируют клубы по воспитательной работе. Целью работы клубов является дать как можно больше информации слушателям из-за рубежа о Казахстане, об истории, традициях и культуре народов, проживающих в Республике и, прежде всего, казахского народа.
Одним из клубов по воспитательной работе является клуб «Саяхат». Название клуба говорит само за себя - «Путешествие». Обычно руководители клуба организовывают экскурсии, в ходе которых студенты-иностранцы воочию знакомятся с достопримечательностями Алматы, выезжают на экскурсии в город Туркестан, в столицу страны город Нур-Султан. В условиях онлайн обучения преподаватели проводят виртуальные экскурсии.
Студенты-иностранцы знакомятся с культурой Казахстана
В нынешнем году казахстанская общественность отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося казахстанского советского художника-графика Евгения Матвеевича Сидоркина. В октябре в Музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева была организована персональная выставка «Мой Казахстан», на которой представлены более 80 иллюстраций и картин народного художника. Это событие стало темой для знакомства иностранных студентов с творчеством художника, поскольку его яркая индивидуальность, блистательный талант, мощь и сила духа позволили приблизить казахское изобразительное искусство к вершинам мировой культуры. Работы Сидоркина – это прошлое и настоящее Казахстана, отражающие своеобразное искусство казахского народа, его богатую историю и культуру, и поэтому они вызывают огромный интерес иностранцев. У слушателей-иностранцев появилась хорошая возможность познакомиться с творчеством автора замечательных полотен, совершив виртуальную экскурсию на его персональную выставку. В экспозиции были представлены известные серии – «Веселые обманщики», «Казахский эпос», «Из мглы веков», «Читая Сакена Сейфуллина», «Казахские народные игры». Все они поражают зрителей своей самобытностью, индивидуальностью, глубиной внутреннего мира и переживаний автора. С помощью выразительной художественной техники мастеру удалось передать характер и настроение персонажей, по-новому открыть мир великих казахских писателей, ярко отобразить богатый народный фольклор и эпические сказания.
Студенты-иностранцы знакомятся с культурой Казахстана
Особый интерес иностранных студентов вызвало то, что Евгений Сидоркин – уроженец России, в середине прошлого столетия прибывший в Казахстан, на все оставшиеся годы проникся казахской жизнью. Главная тема творчества художника-графика связана с казахской духовной культурой, все его произведения пропитаны казахским духом, точно и ёмко передают колорит и быт казахского народа. Евгений Сидоркин прославил нашу страну, его произведения завоевали международный авторитет. Они хранятся во многих художественных галереях и музеях, экспонировались более чем в двадцати странах мира.
Графика была не единственным увлечением Евгения Сидоркина. По мнению специалистов, он достиг больших успехов и в монументальном искусстве, выполнив несколько росписей и мозаик для Театра казахской драмы имени Мухтара Ауэзова, Дворца спорта, кинотеатров и дворцов культуры.
30 октября 2020 года прошла одна из таких экскурсий по выставке, посвященной 90-летию со дня рождения казахстанского советского художника Евгения Сидоркина. В ходе мероприятия слушатели познакомились с биографическими данными художника-графика, народного художника Казахстана. Преподаватели продемонстрировали графические работы, иллюстрации к художественным произведениям. Студенты-иностранцы с большим интересом восприняли материал, подготовленный наставниками. Творчество художника, воспевающего казахскую культуру, произвело на них огромное впечатление. Несомненно, эта онлайн экскурсия побудит слушателей-иностранцев углубить полученные знания о Евгении Сидоркине и изобразительном искусстве Казахстана в целом.

Курманова Т.В., Ахмедова А.К.
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

Творчество Абая как аспект страноведения для иностранных студентов ФДО КазН ...

В 2020 году в Казахстане празднуют 175 - летие великого казахского поэта - мыслителя Абая Кунанбаева....
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
День Южной Кореи

День Южной Кореи

«Страна утренней свежести» или республика Южная Корея – это страна, из которой к нам на кафедру языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×