Сайтқа кіру Тіркелу

Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев в своем интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что «выражение «русская диаспора» противоречит истинному положению вещей, русские — часть нашего народа». Также Глава государства отметил, что в Казахстане нет понятия национального меньшинства, что казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией.
Начиная с 1991 года, именно крепкому созидательному, прочному и дружественному союзу двух наций – казахов и русских – наш Казахстан сумел избежать межнациональных конфликтов и прочих деструктивных явлений.
«Межэтническое согласие — это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. Казахстан, как и Россия, — многонациональное государство. Считаю, что это большой стратегический плюс, мы исходим из принципа «единство в многообразии». По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией. В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство».
В Казахстане проживает более 3, 5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, - неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами. Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку «русская диаспора в Казахстане». Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские - это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению», - подчеркнул наш Президент.
«Многие русские имена золотыми буквами вписаны в нашу историю, многие люди русской национальности защищают честь страны на мировой арене и являются гордостью Казахстана. Не могу согласиться с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, Парламенте, Маслихатах. Русские вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, промышленность, сельское хозяйство. По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах», - сказал Касым - Жомарт Токаев.
Как все знают, 8 декабря 1991 года три славянские республики: Россия, Беларусь и Украина объявили, что СССР больше нет. Восемь дней спустя Казахстан провозгласил независимость. Необходимо подчеркнуть, что 1) жесточайший экономический кризис, 2) когда все республики СССР стали говорить, что больше не хотят "кормить соседей" и 3) право на свободный выход из состава СССР, записанное в советской конституции – эти три фактора уничтожили СССР.
Подписание Беловежского соглашения – означало упразднение Советского Союза как субъекта международного права через предотвращение кровавого передела советского наследства в условиях бессильной власти Союзного центра во главе с Горбачевым. Сразу же согласовали и начали скорейшую реализацию передачи арсеналов ядерного оружия Украиной, Белоруссией и Казахстаном - России. Россия стала правопреемником Советского Союза в Совете Безопасности и в системе ядерных держав.
Таким образом, в первой половине декабря 1991 года лидеры трех республик – России, Украины и Белоруси - провели переговоры в Беловежском лесу, под Минском, которые были направлены на ликвидацию Договора СССР от 1922 года и создание славянского объединения из трех бывших советских республик СССР – РСФСР, УССР и БССР. Документы по этим вопросам были подписаны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие лидеры Центральной Азии не были приглашены на эту встречу. СССР исчез по инициативе Ельцина, Кравчука и Шушкевича.
Политическое руководство Казахстана во главе с Н. А. Назарбаевым было очень осторожным и стремилось не допустить сепаратизма со стороны казаков и других нелояльных к молодой республике элементов, пребывавших на то время в плену имперско - шовинистического мышления. Политика казахстанского политического руководства во главе с Елбасы была крайне эффективной. Поэтому современный Казахстан без войны сохранил свою независимость, используя различные политтехнологии в административном и прочих отношениях.
Следует заметить, что Казахстан с первых дней своей Независимости проводит взвешенную миролюбивую внешнюю политику, направленную на приобретение друзей, а не на поиск врагов.
5 - 6 декабря 2019 года Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев с государственным визитом посетил Германию. Перед своим визитом в Германию, Токае дал интервью немецкому информационному агенству «Deutsche Welle», где сказал:
«Для Казахстана Германия является ключевым европейским партнером. 86 % торговли Германии с Центральной Азией приходится именно на Казахстан. Во время визита, я надеюсь, будет подписан пакет соглашений и меморандум по приблизительным оценкам на сумму около двух миллиардов долларов.
Вообще, отношение Казахстана к Европейскому союзу исключительно положительное. В 2018 году объем торговли Казахстана с ЕС превысил 37 млрд долларов, это половина всего внешнеторгового оборота нашей страны. Более 80 % германских инвестиций в нашу экономику приходится на несырьевой сектор. Это очень важно.
Германия является мировым лидером в области машиностроения, обработки ресурсных материалов и так далее. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с ней. Так что все интересные сферы будут представлены потенциальным немецким инвесторам. Более того, для них мы представим специальные условия, дадим площадки в наших десяти специальных экономических зонах».
Журналистка этого авторитетного немецкого СМИ, кстати дочь покойного российского оппозиционера Б. Немцова, спросила о мнении Главы нашего государства по поводу Крыма и войны на востоке Украины.
К - Ж. Токаев ответил: «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во - вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске. На сегодняшний день минские соглашения, по сути, являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию так называемого украинского конфликта».
В этом своем ответе Президент Казахстана максимально корректно, исходя из всей современной истории межгосударственных, политико - экономических и других отношений между Казахстаном и Россией дал достойный и обстоятельный ответ.
Самая протяженная в мире граница между государствами – это казахстанско - российская, ее протяженность составляет 7. 5 тыс. км. и то, что Первый Президент Казахстана – Елбасы сумел превратить ее в границу дружбы и взаимного доверия, а нынешний Глава государства развивает и укрепляет это наследие – свидетельство преемственности в политике Казахстана по отношению к России и его народу, и залог мира и добрососедства между нашими странами.
Крым и Донбасс – это внутреннее дело Украины и России. Казахстан, со своей стороны, выступает за скорейшую нормализацию украино - российских отношений, прекращение военных действий на Донбассе. Чтобы, наконец, два славянских и братских народа перестали жить во взаимной вражде и ненависти.
Дарья Осинина, политолог из Финансового университета при правительстве РФ в своей статье для РИА «Реалист» пишет: «Таким образом, характеризуя цели и итоги приезда Помпео в Казахстан можно сделать вывод, что поездка является работой на перспективу. Н. Назарбаев плотно держит ситуацию в своих руках, и поменять что - либо в республике при нем не представляется возможным. С другой стороны, абсолютно естественно, что посттранзитный период наступит, и какое место в нем займет Токаев волнует и его самого и его сторонников. Хорошо понимая хрупкость и недолговечность сложившегося статуса - кво, США готовят почву для своих позиций в республике в постназарбаевский период. Поэтому встреча с Токаевым также была важна и занимала особое место в повестке этого турне.
Исходя из этой логики, становится ясно, зачем в разговоре с Токаевым Помпео затронул тему трансферта власти в республике и перспективы «демократических» реформ. То есть визит госсекретаря США носил персонализированный характер, он был направлен на то, чтобы косвенно поднять тему будущего Токаева в постназарбаевский период – что он будет делать, останется ли на политической арене. И «желание» Токаева встретиться с президентом США Дональдом Трампом в «любой точке планеты» - свидетельство того, что и сам Токаев задумывается о своем будущем и игнорировать потенциальных партнеров не собирается. Поэтому манипуляция на персональных перспективах Токаева и есть самая главная цель поездки Помпео в Казахстан. А тот факт, что тематика встреч госсекретаря с Назарбаевым и с Токаевым разнится, еще раз только подтверждает это».
Успех и тот авторитет, который имеет Казахстан как независимое молодое государство - во многом результат реализации двух главных основополагающих и фундаментальных принципов. Первый принцип - "эволюция, а не революция". Второй принцип – "сначала - экономика, потом – политика". И Второй Президент Казахстана К - Ж. Токаев также будет проводит свою внутреннюю политику, исходя из этих назарбаевских принципов.
Базовыми принципами государственной национальной политики будущего преемника будут являться равные права для представителей всех национальных и конфессиональных групп и создание благоприятных условий для деятельности всех конфессий, что сейчас создано Назарбаевым. Благодаря этому в Казахстане на протяжении уже 30 лет не произошло ни одного политического массового столкновения на этнической или религиозной почве.
Токаев также проводит взвешенную и мудрую внешнюю политику, основы которой были заложены Назарбаевым: по отношению – к России, Китаю, США, а также к странам Европейского союза и СНГ.
Независимый Казахстан создал новую политическую систему, сформировал механизмы рыночной экономики, заложил фундамент правового государства, сберег этническое и религиозное согласие в обществе, добился признания в мире. Все это стало прекрасным фундаментом для проведения внутренней и внешней политики нового президента Казахстана и обеспечивает успешность и эффективность транзита власти.

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско - Русского Международного Университета, кандидат исторических наук
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Президент Казахстана получил приглашение от Президента России принять участие в Параде Победы в Москве....
Иностранные студенты отмечали День Первого Президента Республики Казахстан

Иностранные студенты отмечали День Первого Президента Республики Казахстан

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ имени аль - Фараби 30 ноября 2019 года был...
Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!

(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении...
Государственные символы Республики Казахстан

Государственные символы Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область, Есильский район, методист отдела образования казахского языка и литературы Бегалина-Кожахметова Дина Сабитовна...
«День независимости Республики Казахстан»

«День независимости Республики Казахстан»

Южно - Казахстанская область Город Шымкент № 13 ясли - сад « Ертостик» Рустемова Акмарал Алтыбаевна...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×