Учитель русского языка и литературы,
Исаева Наргиз Сафаровна
Средняя школа №10,
Г. Жезказган, Карагандинская область
Тема урока: Реальное и мифологическое в повести Ч.Т. Айтматова «Белый пароход». 7 класс.
Цели урока:
• образовательная: чтение и анализ произведения; показать, как через отношение человека к миру природы раскрывается его характер; выявить, как в повести соотносятся три художественных мира: жизнеподобный, мифологический и сказочный; раскрыть символику названия повести;
• развивающая: развитие связной устной и письменной речи; мышления, памяти; аналитических навыков; умения работать с текстом, выделять главное; умения работать в коллективе, работать в заданном темпе;
• воспитательная: воспитание мотивации к учению; экологическое воспитание; воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
• сбор ассоциаций;
• сочинение – эссе;
• чтение и анализ текста;
• самостоятельная творческая работа учащихся.
Методы: аналитическая беседа, стратегия «Чтение с интригой», стратегия «Письмо от имени…», сочинение-эссе.
Форма работы: работа в группе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Наглядности: иллюстрации к тексту, презентация, портрет писателя.
Ход урока:
Орг. момент: проверить готовность учащихся к уроку; настрой на работу.
I. Эвакейшн (мотивация):
1. Слово учителя о творчестве писателя.
2. Беседа на выявление известных знаний учащихся о писателе.
3. Инструктаж: сбор ассоциаций к слову «природа».
4. Презентация работ групп.
II. Реализейшн (реализация).
• Инструктаж: в течение трёх минут прочитать первую главу повести и составить по ней вопросы.
• Презентация: по три вопроса с каждой группы.
• Беседа: нашли ли на все вопросы ответы именно в этой главе. Если нет, отмечаем этот вопрос, возможно, при чтении следующих частей найдутся ответы на эти вопросы.
Учитель:
• Какова проблема произведения? В чём мораль рассказа?
• Реальное и мифологическое в повести.
• Почему у мальчика (главного героя) нет имени?
• В чём заключается символика названия?
III. Рефлексия:
1. Творческая работа: сочинение «Письмо от имени…».
2. Презентация работ.
IV. Выставление оценок.
V. Инструктаж домашнего задания: творческое задание к тексту на стр. 224.
Реальное и мифологическое в повести
- Isaeva Nargiz
- 14 мам 2012
- 3014
- 0
- 0
Ілмек сөздер: урок литературы, реальное, мифологическое в повести
Ұқсас жаңалықтар:
Профессиональная деятельность в пищевой и легкой промышленности
Цель: Образовательная: Формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и...Имя прилагательное как часть речи
Западно – Казахстанская область Город Уральск, Учитель русского языка и литературы Чигирева А. Ж....А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Южно-Казахстанская область, Город Шымкент Школа-гимназия №25 имени Т.Рыскулова: Алтымбекова Шахризада Садыковна...Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.
Баймуканова Сауле Ширахановна учитель русского языка и литературы г. Жезказган сш № 10 Тема урока. Обособление обстоятельств, выраженных...Одиннадцатый подвиг Геракла. 6 класс
Учитель русского языка и литературы Исаева Наргиз Сафаровна Средняя школа №10, Г. Жезказган, Карагандинская область Тема урока: Одиннадцатый подвиг...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.