Тема: Деепричастие как особая форма глагола.
Лексическая тема: К красоте, к истории… через искусство.
Цель урока: 1. Закрепление знаний о причастии; ознакомление с грамматическими особенностями деепричастия, местом и роли деепричастий;
2. Развивать устную и письменную речь, мышление;
3. Привитие эстетического вкуса.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тесты, слайды «Деепричастие»
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Актуализация прежних знаний
1) Тест «Причастие» (слайд 1)
1. Найти словосочетание со страдательным причастием:
а) на пестреющем лугу; б) о движущемся предмете;
в) опавшие с тополя; г) отнятая игрушка; д) разлившаяся по небу.
2. Найти словосочетания с действительными причастиями:
а) проверенная учителем; б) плескавшиеся волны;
в) построенный дом; г) покрашенный краской; д) летящим самолётом.
3. Суффиксы - ащ -(- ящ -) имеют:
а) действительные причастия настоящего времени;
б) действительные причастия прошедшего времени;
в) страдательные причастия настоящего времени;
г) страдательные причастия прошедшего времени.
4. Суффикс - ем - пишется в словах:
а) реша.. мый; б) хран.. мый;
в) изуча.. мый; г) вид.. мый.
5. Какое утверждение является неверным?
1) В причастии объединяются признаки глагола и прилагательного.
2) Причастия, как и глаголы, могут быть настоящего, прошедшего и будущего времени.
3) Краткие причастия обычно бывают в предложении сказуемыми.
2) Работа со схемой «Причастие» (слайд 2)
- Что такое причастие?
- Какова её синтаксическая роль?
- Назовите признаки глагола у причастия?
- Какие признаки прилагательного имеет причастие?
3) Словарный диктант
Готика, собор, витраж, орнамент, декоративный, искусство, цинк, свинец, заклёпка, перемычка
( объяснение значения слов)
- А теперь проверьте правильно ли вы написали слова по доске. (слайд 3)
- Подберите к этим словам несколько глаголов.
- Как они создаются??
- Для чего применяются?
- Запишем на доске несколько из них.
Создают, рисуют, изображают, украшают – это глаголы. Вы знаете, что от них можно образовать причастия. А сейчас образуем от них слова, отвечающие на вопросы Что делая? Что сделав?
Что делая? Что сделав?
Рисуя нарисовав
Создавая создав
Изображая изобразив
Украшая украсив
III. Новая тема.
1. Учитель:
- О чем мы будем говорить сегодня?
- О словах, отвечающих на вопросы что делая? Что сделав?
- Тема нашего урока «Деепричастие как особая форма глагола»
- Попробуем сами составить правило, посмотрев на доску.
2. Знакомство с темой по таблице (слайд 5, 6)
3. Самостоятельное чтение правила по учебнику (стр. 105)
4. Работа с текстом «Что такое витражи?» (упр. 2 стр. 105)
5. Тренировочные упражнения (упр. 6, 7)
6. Составить словосочетания по данным словосочетаниям (слайд 7)
Всматриваясь в витражи, склеивая витражи, изображая зверей, изображая военные события
IV. Подведение итогов урока: (слайд 8)
- Что такое деепричастие?
- Как образуются деепричастия?
- Каковы морфологические признаки?
- Какова синтаксическая роль?
V. Домашнее задание: стр. 107 упр. 8.
Деепричастие как особая форма глагола
- Алтын Ж Ч
- 29 сәуір 2014
- 2395
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Деепричастие как особая форма глагола
Ұқсас жаңалықтар:
Обобщение и повторение темы «Причастие»
Отгадайте загадку. Маленький и кругленький Несётся быстро вскачь, Недавно мамой купленный Весёлый, резвый... (Мяч)...Причастие
Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, №25 Т. Рысқұлов атындағы мектеп - гимназиясы орыс тілі пәні мұғалімі Билибаева Фарида Талиповна...Действительные и страдательные причастия
Действительные и страдательные причастия Задачи урока: 1. Дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях. 2. Научить учеников...Закрепление знаний учащихся по теме «Причастие»
Преподаватель русского языка и литературы школы-гимназии города Жанаозен Мангистауской области Есмагамбетова С.А....Деепричастие
Тема: Деепричастие Цели урока; 1. Образовательные: систематизация знаний о деепричастии и деепричастных оборотах; 2. Развивающие: Обработка наиболее...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.