Цель:
- повторить теоретический материал по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными»;
- развивать способность грамотно различать между собой типы придаточных обстоятельственных предложений;
- воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
Оборудование: слайды, тесты, учебник Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
1. Упражнение 357 (переведите на русский язык).
2. Повторение теоретического материала.
2. Учитель (слайд): По схеме расскажите о сложных предложениях и их видах.
Назовите виды придаточных со значением обстоятельства.
Выполните тестовые задания.
1. Какие значения имеют придаточные обстоятельственные?
А) дополнения
б) определения
в) обстоятельства
г) сказуемого;
2. Сколько значений имеют придаточные обстоятельственные?
А) 8
б) 9
в) 10
г) 11
3. Найди лишнее:
а) придаточное уступки
б) придаточное места
в) придаточное времени
г) придаточное определительное
4. Какое предложение не является СПП с придаточным обстоятельственным?
А) Все замолчали, чтобы услышать тихий стук.
Б) Я не знаю, что ещё сказать.
В) Мы пошли туда, куда нам указал сторож.
Г) Выйти на улицу стало невозможно, потому что снег занёс дверь.
2. Работа над новым материалом.
Слайд 2.
Ребята! заполните пустые ячейки таблицы.
Виды придаточных обстоятельственных Союзы и союзные слова Примеры
Образа действия и степени Как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, как будто, словно Ученик сделал задание так, как просил учитель.
Места? Я пошёл туда, куда указывала красная стрелка
Времени Когда, пока, едва, как только, с тех пор как, до тех пор как.?
3. На слайдах даны следующие задания: По данным схемам составить предложения и указать вид придаточного. Определить главное и придаточное предложения, указать средства связи. [… там ], (где…). […туда],(где). [сущ.],(куда…). […там, (где…),…].
К данным предложениям составить схемы и определить порядок следования предложений.
1. Когда во дворе расцвела светлой пеной сирень, я отправился в путь.
2. Я почувствовал себя окончательно выздоровевшим, когда смог говорить без затруднений.
3. Тепло придёт к нам только тогда, когда солнце надолго задержится на высоком небосводе.
4. Выполнения разноуровневые задания: 1 – группа: По схемам составить 3 любых предложения. 2 – группа: По схемам составить из 3 предложений связный текст.
5. Домашнее задание. Повторить пройденный материал.
СПП с придаточными времени
- Тлеубаева Гулайым
- 29 наурыз 2014
- 4502
- 0
- 0
Ілмек сөздер: русский язык, спп с придаточными времени
Ұқсас жаңалықтар:
Виды сложноподчиненных предложений
Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, №25 Т. Рысқұлов атындағы мектеп - гимназиясы орыс тілі пәні мұғалімі Билибаева Фарида Талиповна...Сложноподчиненные предложения
Тлеубаева Гулайым...Указательные слова в сложноподчинённых предложениях
Амренова Айгуль Кажибаевна учитель русского языка и литературы Мариновская казахская средняя школа Атбасарского район, Акмолинская области...Средства связи в сложноподчиненном предложении
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Шаховское орта мектебі. Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі: Айсабекова Гульнар Мажитовна Тема:...Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Лексичес ...
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Лексическая тема: Слово об Олжасе....Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.