Урок - обобщение в 8 классе по теме « ВЧП»
Раздел: «Человек и природа»
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель: Выяснить морфологические признаки и синтаксическую роль ВЧП
Задачи: 1. вспомнить понятия о ВЧП,
2. увидеть разницу между ВЧП
3. использовать ВЧП в предложениях
4. определить роль ВЧП в тексте
5. способствовать воспитанию любви к родной природе
Ход урока
1. Мотивационный этап - составление парадигмы предложения
Наступила зима. Наступила снежная зима. Наступила снежная зима с метелями. Наступила снежная зима с сильными метелями.
Вопросы: - Чем отличаются данные предложения друг от друга?
- Найти главные и второстепенные члены предложения.
- Почему они так называются? Данная работа проводится в парах
2. Проверка домашнего задания
Кажется, в начале декабря уже начались морозы.
Безусловно, морозы будут усиливаться с каждым днем.
Во – первых, по прогнозам синоптиков, зима будет долгой и холодной. – Индивидуальная работа по карточкам
О. З. проверить знания учащихся о правописании служебных частей речи; умение выделять знаки препинания при обращениях, вводных словах.
3. Актуализация темы
Каждой группе дается отрывок из стих – я
Белая береза под моим окном.
Принакрылась снегом, точно серебром.
Осенняя пора, очей очарованье
Приятна мне твоя печальная краса,
Блеснул мороз. И рады мы проказам Матушки – зимы. – Составьте вопросы к второстепенным членам предложения.
О. З. умения видеть ВЧП и правильно находить их. (фронтальный опрос) работа в группах
Какими словами распространены данные предложения?
Для чего они служат?
Какую роль они играют в предложении?
Почему их так назвали?
4. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1 группа выполняют « Денотатный граф»
Второстепенные члены
Есть что? – члены предложения
Направлено на что? – на выражение мыслей
Как осуществляется? – путем постановки вопросов
Основывается на чем? – путем соединения главного слова и зависимого
Предполагает что? – выражение мыслей в сочетании слов.
2 группа строит ЛСМ или дерево понятий – О. З. выяснить особенности ВЧП
Форма работы – в группах или
работа в парах.
Чем отличаются главные члены предложения от второстепенных?
5. Закрепление
Работа по учебнику ( упр1, стр 65). Прочитать текст.
Найти ВЧП. Выписать из текста зависимые слова к следующим глаголом в скобках.
Образец: покружиться ( …….) (…….) – О. З. находить ВЧП в текстах и
выражать свои мысли. Какими
частями речи выражаются ВЧП
или назвать способы выражения.
6. Контрольно – тестовые задания.
1) ВЧП являются:
а) подлежащее, сказуемое, обстоятельство
б) сказуемое, определение, дополнение
в) дополнение, определение, обстоятельство.
2) Обстоятельство отвечает на вопросы:
а) где? куда? зачем?
б) кто? что?
в) какой? чей? какая?
3) Дополнение отвечает на вопросы:
а) на что? почему? с кем?
б) какой? чей? чьи?
в) как? когда? где?
4) Способы выражения дополнение: О. З проверить знания уч-ся, умение
а) существительное, местоимение учащихся находить ВЧП.
б) глагол, деепричастие
в) прилагательное, причастие
7. Информация о домашнем задании
Задание по учебнику стр. 101
А) озаглавить текст
Б) выписать из текста ВЧ со словами, к которым они относятся.
В) составьте с ними предложения – О. З. закрепить материал по данной теме, умение
задавать вопросы к ВЧП.
8. Рефлексия ( метод ИНСЕРТ)
Что я знаю? Что узнал? Что хочу узнать?
О. З. узнать способы различия ВЧП.
Второстепенные члены предложения
- Гульсайран
- 15 желтоқсан 2013
- 3284
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Второстепенные члены предложения, русский язык
Ұқсас жаңалықтар:
Тематические тесты по русскому языку 8 класс
Разработанный тематический тест за 1 четверть для обучающихся 8 класса окажет вам помощь при закреплении материала....Экзаменационные билеты по русскому языку для 11 класса
учитель русского языка и литературы средней школы имени Т. Г. Шевченко Муфтакова Маншук Шуиншалиевна...Второстепенные члены предложения. Определение
Ақтөбе облысы, Ойыл ауданы Сапақкөл орта мектебі Бюрина Гулдарайым Жаныбековна...Определение
Предмет: русская речь Класс: 5 Тема: Определение Цели урока:1. Формировать знания учащихся об определении: умение правильно и грамотно объяснять,...Второстепенные члены предложения
БҚО, Шыңғырлау ауданы Тасмола ОЖБББМ Китарова Лайла Толыбаевна...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.