Тема: «Домашние животные и птицы»
Цели урока:
Образовательная: Продолжить формирование знаний о животном мире. Ознакомить с домашними животными и птицами, с молочными продуктами, уметь различать домашних и диких животных и птиц на русском языке.
Развивающая: Развивать фонематический слух, память, логическое мышление, речь.
Воспитательная: Повышение интереса к русскому языку, воспитывать любовь к окружающему миру, воспитывать трудолюбие.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, картинки животных, карточки
Ход урока:
І. Организационный момент.
1). Приветствие детей.
Учитель: Добрый день, добрый час Ученики: Добрый день, добрый час
Я очень рада видеть вас! Мы очень рады видеть вас!
2). Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
3). Постановка целей и задач урока.
ІІ. Проверка домашнего задания.
- Упр. 7 стр. 150 писать.
- вопросно - ответная беседа
ІІІ. Изложение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегдня мы с Вами продолжим тему о животном мире.
Как мы с вами уже знаем в мире существует два вида животных: домашние и дикие. Мы с вами живем в селе и конечно знакомы с домашними животными и птицами. Сегодня мы с вами познакомимся с домашними животными и птицами, и узнаем какая нам от них польза на русском языке.
2. Работа на развитие речи.
Чтение сказки «Домашние животные и птицы»
(Упр1, стр. 152 сначала учитель, затем 2 - 3 ученика )
3. Работа по содержанию текста:
- Кто пришел к человеку?
- Что они сказали ему?
- Что животные умели делать?
- Почему эти животные называются домашними?
- Как люди к ним относятся?
4. Словарная работа.
домашние животные – үй жануарлары
возить – тасу
сено – шөп
осел – есек
с тех пор – содан бері
4. Задание к тексту: Найдите из сказки существительные, которые отвечают
на вопросы Кто? Что?
Кто? Корова, лошадь, верблюд, коза, кошка, курица, утка, птицы, человек и т. д
Что? Молоко, творог, сметана, кефир, яйца, дрова, сено, одежда и т. д
(работа по вопросам Кто? Что? на интерактивной доске)
Физкультминутка
Я иду и ты идешь
топ, топ, топ.
Я пою и ты поешь
хлоп, хлоп, хлоп.
ІV. Выполнение заданий (устно, раскладываю картинки животных и птиц, дети распределяют по группам)
Упр. 2, 3 стр. 153 Распределите существительные по группам.
Заяц, коза, конь, корова, кошка, лиса, лошадь, медведь, мышка, овца, собака, слон, верблюд, козел, кролик, свинья, волк, осел.
Домашние животные: Корова, лошадь, конь, верблюд, коза, кошка, собака и т. д
Дикие животные: медведь, волк, лиса, заяц, слон и т. д
Журавль, лебедь, орел, цапля, ворона, сорока, воробей, грач, скворец, курица, утка, гусь, петух.
Домашние птицы: курица гусь, петух
Дикие птицы: журавль, лебедь, орел, цапля, ворона, сорока, воробей, грач, скворец
Упр. 4 стр. 154 Допишите предложения. (работа на доске)
У коровы (кто?).... У козы (кто?).... У лошади (кто?)....
У верблюдицы (кто?).... У свиньи (кто?).... У кошки (кто?)....
Слова для справок: котенок, теленок, верблюжонок, жеребенок, ягненок, поросенок.
Упр. 5 стр. 154 К существительным в единственном числе соедините сущест - ые во множественном числе из правого столбика
(работа по карточке)
теленок верблюжата
козленок гусята
ягненок жеребята
цыпленок цыплята
гусенок поросята
жеребенок телята
верблюжонок козлята
поросенок ягнята
Работа по картинкам:
Это кефир. Это творог. Это сыр. Это молоко.
ІV. Закрепление урока.
Составляем предложения по схемам.
Где? Что делают? Что?
В магазине продают творог
покупают кефир
масло
молоко
сыр
Кто? Что делает? Где?
Муравей в муравейнике
Птичка в гнезде
Белка живет в дупле
Лиса в норе
Рыба в реке
V. Игра.
Кто здесь лишний?
Корова лошадь заяц
Тигр лев собака
Домашнее задание:
Упр. 9. 10 стр. 156 писать.
(выучить пословицы и скороговорки.)
VІ. Оценки за урок с комментированием.
Дополнение
- Балтышева
- 10 маусым 2013
- 2678
- 0
- 0
Ілмек сөздер: дополнение, русский язык, домашние животные, птицы
Ұқсас жаңалықтар:
Дикие животные
Читать целыми словами знакомые слова. Создавать постер/писать слова описания к предмету, изображенному на картинке. Оценивание устного высказывания и...Пушок. Правописание жи - ши
Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи индикатора разного цвета, которые лежат у вас на парте. Зелёная карточка...Домашние животные и птицы
Цель урока: а) образовательные: закрепить знания учащихся о домашних животных; б) развивать познавательный интерес к домашним животным и птицам,...Домашние животные и птицы
Мангистауская область, Тупкараганский район, село Сайын Шапагатов Общеобразовательная школа-лицей №1 Учитель русского языка и литературы Кумекова...Домашние животные и птицы
Атырау облысы6 Атырау қаласы6 № 23 орта мектебінің орыс тілі пәні мұғалімі Бозжигитова Ляззат Конакбаевна...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.