Цели урока:
Г4. создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания или повествования) на основе личных впечатлений;
П3. представлять информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика;
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0 – 2 мин
Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы использую прием
Я скажу слова" Доброе утро..." и назову кого то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"
- Доброе утро всем мальчикам!... (-//-//-//- )
- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!...
- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!...
- Доброе утро всем, кто любит конфеты!...
- Доброе утро всем, кто хочет всё знать!
Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают синквейн к слову лето
Дескрипторы Обучающийся
подбирает 2 прилагат - х;
3 глагола;
правильно составляет предложение;
подбирает синоним;
ФО: «Аплодисменты».
Начало
урока
Актуализация знаний.
Учитель демонстрирует слайды,, по которым учащиеся должны определить тему урока.
Деятельность учащихся Прогнозирование учащимися темы урока.
Уч - ся записывают число и тему урока
Учитель объявляет цели урока
Изучение нового материала.
Задание 1
Прослушайте текст и ответьте на вопросы Учебник:
Слайд
Середина урока
Изучение нового материала.
Задание 1 Прослушайте текст и ответьте на вопросы:
Читаю текст
Вопросы
- Понравилось вам произведение? Какие слова были непонятны
(луговина - луг, калужница - травянистое растение с желтыми цветами)
- Как называет писатель весну?
- Почему? Как начинается произведение?
Почему Весна не сразу взялась за дело?
- Попробуйте представить эту картину.
- Что мы видим?
- Вам нравится эта картинка?
Почему слово Весна написано с большой буквы? Почему автор назвал Весну художником?
- Прочитайте строчки из этого произведения, которые вам понравились больше всего.
- Скажите, вызвало ли у вас это произведение какие - то чувства? Какие?
- А как вы считаете, какие чувства хотел автор передать нам в этом произведении? Нравится ли ему это время года?
Дескриптор Обучающийся
Задание 1
- отвечает на вопросы;
Задание 2
- определяет настроение;
- аргументирует свой ответ.
Оценивание с помощью смайликов
Закрепление изученного материала
Задание 2
Работа по группам.
Предлагается задание группам
1группа: Прочитайте описание леса и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
2 группа: Прочитайте описание весенней лужи и первых цветов и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
3 группа: Прочитайте описание кустов черёмухи, яблонь и груш и подчеркните слова, которые обозначают краски, которые использовала Весна.
Дескриптор Обучающийся
1
- находят описание леса;
- весенней лужи;
- кустов
2. подчёркивают слова - краски;
3. определяют сюжетную линию
Оценивание: 2 звезды, 1 пожелание
Задание 3
Составьте аргументированное высказывание, используя личные впечатления и наблюдения на тему «Почему мне нравится или не нравится весна».
Дескриптор
Обучающийся
- соблюдает структуру текста – рассуждения;
- приводит доказательства, аргументирует;
создает высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.
Оценивание с пом. Смайликов
Физминутка «Веселые ребята».(2 мин.)
Задание 4
Работа в паре.
Сделайте вывод о сходстве и различии 2 - х прочитанных текстов Зима и Весна
Представьте информацию в виде таблицы
1ученик в табл. Запис. сходства
2ученик - различия
Дескрипторы
Обучающийся
- сопоставляет стихотворения;
- находит сходства и различия;
- представляет информацию в виде таблицы
Взаимооценивание уч - ся каждой группы
Критерий оценивания Дескриптор Балл Полученный балл
Учащийся
находит сходства и различия находит сходства 1
Находит
различия 1
Итого: 2
Учебник
карточки
Конец урока
Рефлексия. Лист самооценивания
Д\З..
1. Составить синквейн к слову лето
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.
Какая нас всюду окружает красота! Картина осени
- Жаннат
- 28 тамыз 2019
- 3339
- 0
- 0
Ілмек сөздер:
Ұқсас жаңалықтар:
Конспект открытого урока по литературному чтению А. Шынбатыров «Урок чуткос ...
Что такое чуткость, отзывчивость, сочувственное отношение к проблемам друга? Назовите произведения, в которых друзья чутки и внимательны по отношению...Конспект урока по грамоте на тему "Закрепление"
Цели урока: 1. Повторить знания учащихся о гласных звуках и буквах. 2. Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать...Повторение пройденного материала
Учитель русского языка и литературы в классах с казахским языком обучения СШ №9 им. Ш. Уалиханова Таментаева Нургуль Каиргалиевна...Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос: кто и что?
Мангистауская область, Тупкараганский район, село Сайын Шапагатов Общеобразовательная школа-лицей №1 Учитель русского языка и литературы Кумекова...Второстепенные члены предложения. Определение
Ақтөбе облысы, Ойыл ауданы Сапақкөл орта мектебі Бюрина Гулдарайым Жаныбековна...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.