Тема: Обобщение знаний по курсу органической химии.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Обобщить и закрепить знания учащихся по пройденному курсу.
2. Развивать умения и навыки применять знания в новой ситуации, развивать познавательный интерес к предмету.
3. Развивать умения и навыки применять знания в новой ситуации, развивать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: повторение – обобщение.
Метод урока: групповой, с использованием элементов этнопедагогики.
Оборудование: интерактивная доска, слайды с заданиями, тесты, загадки, ребусы.
Межпредметный связь: казахская литература, история, русская литература.
Эпиграф урока: Просто знать ещё не все, знания нужно уметь использовать.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие. Готовность учащихся к уроку.
Основной раздел. Урок состоит из десяти этапов.
1 - этап. Сыңарын табу.
2 - этап. Бүктеп әрі қарай жалғастыр.
3 - этап. Сиқырлы тостаған.
4 - этап. Бәйге.
5 - этап. Сырық қашығу.
6 - этап. Асау көк.
7 - этап. Аударыспақ.
8 - этап. Ақсүйек.
9 - этап. Көкпар.
10 - этап. Сарқыт.
1 - этап. Сыңарын табу.
Составление формулы. С2, С3, С4, С5, С6, С7, С8, С9, С10, Н4, Н6, Н8, Н10, Н12, Н14, Н16, Н18, Н20.
2 - этап. Бүктеп әр іқарай жалғастыр.
Свойства веществ. Описать физико - химический состав данных веществ.
Задание №1
Анар и Камила сходили на базар и купилина рынке яблоко, виноград, банан.
Задание №2
Дима с Вовой пошли в лес. Лес удивил их ароматами запах.
Задание №3
Девушки группы 1А пользуются косметикой: туалетной водой, кремами для рук и лица.
3 - этап. Сиқырлы тостаған.
Определите состав следующих веществ с помощью качественных реакции.
На столе три пробирки в них налита жидкость. Ваша задача определить в какой пробирке находится какое вещество.
В первую пробирку приливаем раствор Сu(OH) 2 образуется темно - синий цвет.
Во вторую пробирку приливаем раствор Сu(OH) 2 образуется красно - фиолетовая окраска.
В третью пробирку приливаем раствор Сu(OH) 2 образуется ярко - синий цвет.
4 - этап. Бәйге.
Решение задачи.
1. Дано 5гр глюкозы, найти объем этилового спирта.
2. Дано масса 10гр. гептана, найти массу гептена.
3. Дано объем 2мл метана, найти объем углекислого газа.
5 - этап. Сырық қашығу.
Генетические связи.
Этен ---- этан --- хлор этан --- этанол --- этен
Углерод — метан --- бром метан — этан --- углекислый газ.
Карбонат кальция — оксид кальция — карбид кальция --- этин --- этаналь.
6 - этап. Асаукөк.
Разгадка загадки. Стихотворение известных поэтов.
1 - команда.
И железная лопата
В каменную грудь,
Добывая Аg и злато,
Врежет страшный путь. (М. Лермонтов)
Здесь в дробильнях, бункерах
В жерновах железных пугал
Превращаются во прах
CaO, Mn и уголь (А. Антокольский)
А за окошком в белом инее
Лежат поля из AI (А. Вознесенский)
На рукомойнике моем
Позеленела Сu (А. Ахматова)
2 - команда.
Торговли мы булатом
Чистым Ag и Au. ( А. Пушкин)
Видишь, СаСО3! Это просто Са
Химия, породистый кристалл… ( И. Сельвинский)
Семь металлов создал свет
По числу семи планет.
Дал нам космос на добро
Cu, Fe, Ag
Au, Sn, Pb( Н. Морозов)
Сколько майских луж,
Обрезков голубогоZn. ( Д. Полетаев)
3 - команда
Из меня состоит все живое
Я - графит, антрацит и алмаз.
Я - на улице в поле и дома
Я - деревьях и в каждом из вас.
Им дышат растение и человек,
Он есть везде по всей планете
Он - панация в грязный век.
Иду на мелкую монету,
В колокола люблю звенеть.
Мне ставят памятник за это
И знают имя мое…
Предупреждаю вас заранее
Я не пригоден для дыхания
Но все как будто бы не слышат
И постоянно дышат.
7 - этап. Аударыспақ.
Вопросы. Это Ваша домашние задания подготовить тест.
1 - команда
1. Щавелевую кислоту из неорганических соединений впервые (1824) получил:
а) Ф. Велер; б) Д. И. Менделеев; в) А. М. Бутлеров; г) Н. Н. Зинин.
2. Жир впервые (1854) синтезировал:
а) А. М. Бутлеров; б) В. В. Марковников; в) Н. Н. Зинин; г) М. Бертло.
3. Свойство, присущее большинству органических веществ:
а) высокие температуры кипения и плавления;
б) высокая электропроводность;
в) горючесть;
г) большая плотность.
4. Каких веществ на Земле больше?
а) органических; б) неорганических; в) одинаково; г) амфотерных.
5. Теорию химического строения органических веществ сформулировал:
а) Н. Н. Зинин; б) Ф. Велер; в) А. М. Бутлеров; г) Д. И. Менделеев.
6. Валентный угол в алканах равен:
а) 109°28'; б) 180°; в) 90°; г) 270°.
2 - команда
1. Валентность углерода в пропане равна:
а) 4; б) 2; в) 8; г) 3.
2. Явление существования нескольких веществ одинакового состава, с одной и той же молекулярной массой, но с разным строением молекул – это:
а) амфотерность; б) гомология; в) изомерия; г) аллотропия.
3. Вещества бутан и изобутан являются:
а) изомерами; б) антиподами; в) аллотропными видоизменениями; г) гомологами.
4 Первый представитель ряда алканов называется:
а) бутан; б) пропан; в) октан; г) метан.
5. Общая формула алканов:
а) СnH2n; б) СnH2n+2; в) СnH2n – 2; г) СnHn.
6. Атомы углерода в алканах находятся в состоянии:
а) sр - гибридизации; б) pр - гибридизации; в) sр3 - гибридизации; г) в негибридном состоянии.
3 - команда
1. Валентный угол в алканах равен:
а) 109°28'; б) 180°; в) 90°; г) 270°.
2. Молекула метана имеет строение:
а) октаэдрическое; б) плоскостное; в) тетраэдрическое; г) гексагональное.
3. Каждый последующий представитель гомологического ряда органических соединений отличается от предыдущего на гомологическую разность, равную:
а) СН; б) СН3; в) СН4; г) СН2.
4. Чтобы дать название радикалу, необходимо заменить - ан в названии алкана на:
а) - ин; б) - ил; в) - ен; г) - диен.
5. Какие из приведенных веществ – изомеры?
1) СН3 –(СН2) 5 – СН3; 2) СН3 – СН(CH3)– С(CH3) 2 – СН3; 3) СН3 – С(CH3) 2 – СН3;
4) СН3 – СН(CH3)– СH(CH3)– СН3.
а) 1 и 2; б) 1 и 4; в) 2 и 4; г) 3 и 4.
8 - этап. Ақсүйек.
Оно предназначено для логического мышления. Собрать пословицы, связанные с химией. При правильном подборе пословиц у вас получится рисунок кости.
ПОСЛОВИЦЫ.
1. Золото не в золото, не побыв под молотом.
2. Не кует железа молот, кует кузнец.
3. Всюду вхоже, как медный грош.
4. Железо ржа съедает.
5. Не все что золото, что блестит.
6. Слово серебро, а молчание золото.
7. За медный грош удавился.
8. Куй железо, пока горячо.
9. Прошел огонь, воду и медные трубы.
10. Небитый – серебряный, битый – золотой.
Железный характер.
9 - этап. Көкпар.
На силуэте символического животного национальной игры “ Көкпар ” написаны химические формулы веществ. Определите класс данных органических веществ и назовите их.
10 - этап. Сарқыт.
Ребусы.
0тветы.
1. ДИСАХАРИД
2. КАРБОНАТ
3. АЛКАН.
Заключение:
По Вашим ответом выставляется оценка.
Спасибо за Ваше участие и за внимание.
До свидания.
Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.