Сайтқа кіру Тіркелу

Сложение и вычитание вида 27+36, 63-27.

Г. Жезказган, сш № 10
преподаватель начальных классов
Кобелева Валентина Иосифовна

Тема. Сложение и вычитание вида 27+36, 63-27.

Цель. Закрепить умение учащихся выполнять письменные приёмы сложения и вычитания вида 27+36, 63-27.
Задачи. Совершенствовать умение раскладывать двузначные числа на разрядные слагаемые.
Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умение решать задачи, переводить единицы длины (более крупные в более мелкие и наоборот).
Прививать эстетические качества, навыки самостоятельности.

Тип урока. Комбинированный.
Методы обучения. Репродуктивный, практический.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке закрепляем умение складывать и вычитать примеры вида 27+36, 63-27. Урок у нас необычный – математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель К. И. Чуковский. (Портрет.)
Он принёс с собой сказку. А какую, вы сейчас сами попробуете отгадать.

3.Работа по теме урока.
Устный счёт. Название этой сказки зашифровано в примерах, которые на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать ответы.
17- (10-7)
1+(19+1)
(50+6)-33
(100-99)+0

Каждый ответ – порядковый номер буквы в русском алфавите, например 1 – это буква А. 14 – М, 21 – У, 23 – Х, 1 – А.
Д. Это слово муха.
У. Как же называется сказка?
Д. «Муха – Цокотуха».
У. Итак, сказка начинается.
Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла.
А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример. Ответ нужно сказать мне на ушко.
На доске: 72-2+10+3-60-22=1
А теперь покажите карточкой ответ.
-правильно, это 1 рубль.

У.Пошла Муха на базар
И купила самовар.
-Вот какой красивый самовар она приобрела. (На самоваре примеры.)
Вода в нём кипит и чай будет готов, если вы решите эти примеры столбиком.
16+23
77-40
52-11
48-15
54+32
35+43

У. Самовар вскипел, угощение готово.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
-Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.

У.Сколько их приползло бы, если бы было на 63 больше?
(2+63=65)
Запишите ответ: 65.
Сколько десятков и единиц в этом числе? Подчеркните единицы одной чертой, десятки – двумя.

У. Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.
-Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 1 стакану?

У.А букашки по 3 чашки,
С молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

Букашками будете вы. Две «букашки» идут «есть» крендельки к доске, а остальные будут «пить» чай из этих двух чашек, разделившись на 2 варианта.
38+23
54-35
62+19
83-36

27+45
72-37
15+48
91-54
У. Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые,
В них застёжки золотые.
- Вот они! Красивые? На каждом сапожке по 9 застёжек. Сколько всего застёжек на сапожках?
- Число 18 запиши, представь в виде суммы разрядных слагаемых.

У. Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе мёду принесла.
Задача: В одной баночке было 50 г. мёда, а в другой на 25 г. меньше. Сколько всего граммов мёда в двух баночках?
Анализ задачи, решение, составление обратной.

У. Бабочка – красавица,
Кушайте варенье
Или вам не нравится наше угощенье?
Учитель показывает бабочку.
- ой, а куда наша бабочка улетела? Давайте её поищем глазками. А! вот она – на цветке у окна. Вот вам научный факт для сведения: бабочка пробует еду не хоботком, а средними лапками, а сосёт уже хоботком. Это я узнала из книги «Занимательная энтомология». Энтомология – наука о насекомых.

Варенье у Мухи было вишнёвое, с целыми ягодками. Количество ягодок вам нужно записать: в этом числе 8 дес. 6 ед.

Эти ягодки были с косточками, а без косточек было на 6 меньше. Сколько ягод без косточек было в варенье? Записать это число. Сравни 86 и 80.
Далее: Жук съел 37 конфет, а Божья Коровка на 14 меньше. Записать, сколько конфет съела Божья Коровка. (23.)

У. вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
-Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но Жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай – погибай,
Именинница!
Вот так, друзья! Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно… а как бы вы поступили в этой ситуации? (Мнение детей.)

А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток
И молчок.

Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик, переведите эти данные в сантиметры.
На доске:
1м =…..см
9дм 7см =……см
8дм 9см =……см

А злодей-то не шутит,
Руки – ноги он Мухе
Верёвками крутит…

Первая верёвка длиной 8 см. Начертить такой отрезок.
Вторая верёвка – на 3 см короче. Начертить второй отрезок. Как? Почему? (5см)

Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руках его горит
Маленький фонарик.
-Рассмотрите этот фонарик под «увеличительным» стеклом. (На доске рисунок фонарика из геометрических фигур.)
-Покажите квадрат и прямоугольник. Найти ещё один прямоугольник.
Сколько здесь треугольников?
Сколько четырёхугольников не считая квадратов и прямоугольников?

У. Сторона квадрата 2 см. Найти его периметр. (Записываем, решаем.)

Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает!
Муху за руку берёт и к окошечку ведёт:
«Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару -
Победителю!»
Прибегали светлячки, зажигали огоньки –
То-то стало весело
То-то хорошо!
Эй, сороконожки, бегите по дорожке,
Зовите музыкантов, будем танцевать!

-Танец. (Физминутка.)

Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром!
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!

Итог урока.
Вот закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
Закройте глаза на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.
Спасибо вам за работу. Мне с вами было интересно.

Оценки.
Дом. задание: №3, №5 стр.132-133.
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×