Тема урока: «Решение задач на движение».
Цель урока: формирование у учащихся умения решать задачи на движение.
Задачи: закрепить и систематизировать умение решать задачи на движение, отрабатывать навыки решения задач по формулам, систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии, закрепить умение применять формулы при решении задач; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; развивать память, речь, мышление; Воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь.
I. Орг. момент. Объявление темы и цели урока.
II. Основная часть.
1. Устный счет вычисли удобным способом №1 стр. 114
96+904+2+98=1100
257+3+18+12+40=260+40+30=330
530+70+48+52=700
33+37+34+36+35=175
2. Повторение правил.
Запишите формулами ответы на вопросы.
Как найти скорость, зная время движения и расстояние?
Как определить время движения, если известны скорость и расстояние?
Как вычислить расстояние, зная скорость и время движения?
3. Решение задач № 2 стр. 115( устно)
21: 3=7(км/ч) 140: 20=7(с) 30•3=90(с)
4. Решение задачи № 6 (Комментирование)
3ч – 30 км
? ч – 50 км
30: 3=10 (км/ч) – скорость лыжника
50: 10=5 (ч) – время, которое потребовалась лыжнику
5. Заполни таблицу № 4 (Самостоятельно)
520•8= 4160 (км)
762•8=6096 (км)
2541•8=20328(км)
6. Вычисли удобным способом №1 стр. 114
96+904+2+98=1100
257+3+18+12+40=260+40+30=330
530+70+48+52=700
33+37+34+36+35=175
III. Подведение итогов. Д/з № 3 стр. 114, № 5 стр. 115
Взаимообратные задачи. Их сравнения и преобразования.
Цель: формирование представления о взаимообратных задачах на движение.
Задачи: развивать умение решать задачи по схемам, формировать умение распознавать и составлять задачу обратную данной, закрепить и систематизировать умения решать задачи на движение, отрабатывать навыки решения задач по формулам, систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии, закрепить умение применять формулы при решении задач; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; развивать память, речь; воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь.
I. Орг. момент. Постановка темы и цели урока.
II. Основная часть.
1. Устный счет № 6 стр. 118. Верно ли неравенство?
1 в
3ч 20 мин=320 мин
4ч 6 мин 1200 мин
40 ч 20 м>2450 мин
2 в
15 мин 10с= 100 с
18 мин 45 с<150 с
38 мин 60 с<2500с
45 мин 20 с= 3200с
2. Работа над новым материалом. №1 стр. 117 (устно)
Найти схему к задаче. Какие это задачи? Почему они так называются? Придумайте задачи к схемам.
3. Закрепление темы. Задачи № 2 стр. 117. Решение задач с комментированием.
v t S
? 2 ч 90 км
5ч?
1) 90: 2=45 ( км/ч)
2) 45•5=225( км)
v t S
? 5 ч 225 км
2 ч?
1) 225: 5=45 (км/ч)
2) 45•2=90 (км)
v t S
? 2 ч 90 км
? 225 км
1) 90: 2=45(км/ч)
2) 225: 45= 5(ч)
v t S
?? 90 км
5 ч 225 км
1) 225: 5= 45
2) 90: 45=2
4. Уравнения.
х+150•3=1080 х•(16: 8)=80
III. Итог урока. Д/з стр. 167 №7, 9
Решение задач на движение
- olgaalek
- 10 наурыз 2014
- 2066
- 0
- 0
Ілмек сөздер: правила, сложение, решение задач на движение
Ұқсас жаңалықтар:
Гидросфера - водная оболочка Земли.
Сформировать у учащихся знания о гидросфере, ее составных частях, познакомить учащихся с океанами планеты; Развивать умение анализировать, выделять...Линейные неравенства
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме решения линейных неравенств...Формула корней квадратных уравнений
Цель: вывести формулу корней квадратного уравнения, научить учащихся решать квадратное уравнение по формуле; выработать умение слушать ответы учителя...Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.
Баймуканова Сауле Ширахановна учитель русского языка и литературы г. Жезказган сш № 10 Тема урока. Обособление обстоятельств, выраженных...Повторение по разделу «Лексика»
Г. К. Матниязова преподаватель русского языка и литературы профессионального лицея №2 г. Аральска, Кызылординской области Тема урока: Повторение по...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.