Тема: «Чудесное дерево»
Цель: Упражнять в умении различать.
Закрепить понятие высокий - низкий, широкий – узкий.
Закрепление геометрических фигур: «круг, овал, прямоугольник, треугольник».
Коррекционная: учить решать логические задачи, развивать мышление память и внимание.
Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассмотрение картин, чтение художественных произведений.
Оборудование: Конверт с письмом, раздаточный материал, картинки с изображением деревьев, макет дерево. Геометрические фигуры ( из сладкого печенья).
Ход занятия
1. Организационный момент:
Игра с мячом « Назовите фруктовые деревья»
- Ребята, в выходные дни я была в лесу и встретила ежика. Он мне передал для вас картинку с письмом.
- Давайте, почитаем письмо и узнаем о, что пишет ежик!
Загадки:
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжками
Упали все рубашки ( дерево).
2. Основная часть
Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятиях.
- Совершенно верно, это дерево?
- Скажите, какие вы знаете деревья и посчитайте их.
Показ картинок с изображением деревьев:
(Дуб, береза, тополь, Клен, ель). и т. д.
а) Порядковый счет ( с 1 до 5)
б) прямой и оборотной счет ( с 5 - до 1)
в) сравнивать деревья( по величине по толщине)
- Как вы думаете, дерево живое или нет?
- Почему? ( Оно дышит, питается, растет, размножается).
- А как дышит дерево? (листьями)
- Правильно, листьями дерево вдыхает в себя грязный воздух, который
Выбрасывают заводы. Фабрики, машины. А отдают кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей.
Лого ритмика
Мы вокруг березы
Весело шагаем
Поднимаем руки вверх
И подбросим листья
Вверх под облака.
Погуляем. Погуляем в садике своем
Соберем много зеленых листьев
Посмотрите, посмотрите
Вот какой букет листьев мы собрали.
Дыхательная гимнастика « Листочки»
( надуваем на листочки).
Рассмотреть листья, уточнить величину. Форму и цвет.
Задать вопросы:
- Какие по величине листочки?
- Покажите и скажите, где больше листочки?
- Где маленькие листочки?
- Посчитаем сколько листьев у вас в руках?
У нас в корзине еще остался конверт (открываем).
Решение задачи:
- Это что, дерево макет « дерево»
На правой стороне сколько веток?
На левой стороне сколько веток?
А если мы отнимем?
- Сколько?
Задание: Прилетели птички, сели на ветки. Сперва прилетели 2, а потом еще сколько же птичек.
Молодцы, ребята! С заданием справились!
А у нас еще задание осталось, посмотрим!
Задание: « Геометрические фигуры»
- Какие фигуры вы знаете?
Сколько их? (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг).
Вопрос: из этих фигуры вы можете составить чудесное дерево?
( на столе печенье в форме геометрических фигур)
Итог: О чём говорили на занятии?
Что мы делали на занятий?
Это вам угощение от ёжика.
Чудесное дерево
- aigul1974
- 4 шілде 2014
- 2547
- 0
- 0
Ілмек сөздер: Закрепление геометрических фигур круг, овал, прямоугольник, треугольник
Ұқсас жаңалықтар:
ФЭМП у детей дошкольного возраста "Путешествие гномов"
Образовательные области: познание, коммуникация, социум, творчество, здоровье. Разделы: ФЭМП, художественная литература, ознакомление с окружающим...Имя существительное
№11 Ы. Алтынсарин атындағы орта мектебінің орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Шошахова Саягүл Бекишовна...Конспект урока по грамоте на тему "Закрепление"
Цели урока: 1. Повторить знания учащихся о гласных звуках и буквах. 2. Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать...Зимующие птицы
Атырау қаласы, №20 «Алтын балық» мүмкіншіліктері шектелген балаларға арналған балабақшасының дефектологі Жалгасова Айгуль Досаевна...Сравнение задач на нахождение суммы и на разностное сравнение
Г. Жезказган, сш № 10 преподаватель начальных классов Кобелева Валентина Иосифовна Тема. Сравнение задач на нахождение суммы и на разностное ...Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.