Сайтқа кіру Тіркелу

Конспект коррекционного занятия в предшкольной группе. Тема: « Мы не боимся ничего»

Цель: Ознакомление детей с чувством страха. Обучение умению справляться с чувством страха, через игру и мимику.
Развивать у детей умение понимать друг друга без слов, работать в паре, договариваться между собой. Способствовать снятию мышечного напряжения у детей.
Оборудование: Слайд с изображением испуганного мальчика. Игрушки, мешочек. Листы бумаги, цветные карандаши и краски.
Ход занятий
1. Приветствие:
Дети встают в круг, берутся за руки и вместе хором говорят: «Доброе утро!»
2. Упражнение «Определи эмоцию»
Дети сидят полукругом.
- Дети давайте посмотрим на картинку. (детям предлагается изображение испуганного ребенка) Как вы думаете какое чувство испытывает этот ребенок? (страх) Правильно у страха бывает широко открыты глаза, рот, как будто он вот - вот закричит. А вы боитесь чего - то?
3. Игра «Закончи предложение»
Детям предлагается закончить предложение: «Я боюсь, когда……» затем обсуждаются события, наиболее часто вызывающие страх.
Я сегодня вам прочитаю сказку «О волшебном городе». Эту сказку написали Л. В. Чернецкая и О. Ю. Лобанова. Давайте внимательно послушаем (читать сказку)
Когда - то давным - давно в одном чудесном городе жили маленькие веселые человечки. Жизнь их была светла и беззаботна. Жители ходили друг к другу в гости не только по праздникам, но и просто так.
Но однажды в город пришла беда. Налетел черный ураган, и все в жизни жителей изменилось. Исчезли смех и радость, а когда на город спускался вечер, вместе с ним приходил и страх. Кто - то вдруг начинал бояться темноты, кто - то оставаться один дома, а кто - то боялся простую кошку или собаку, и у каждого человечка страх был свой.
Как - то раз в город приехал цирк. И все жители пришли на представление, но у них были хмурые лица, и никто ни разу даже не улыбнулся, хотя клоуны смешили изо всех сил. Тогда один клоун придумал раздать всем зрителям краски и нарисовать то, чего они боятся.
Когда все рисунки были готовы, их сложили в огромную кучу, и факир пустил в них свою молнию. В тот же миг все страхи превратились в кучу пепла, а в город вернулись веселье и радость. И тогда все поняли, что страх можно победить - нужно только очень этого захотеть.
4. Вопросы:
а. Что произошло однажды?
б. Что у них на лице исчезло?

5. Физминутка:
« Пора общаться жестами!»
- Дети пришла пора общаться жестами. Я вам слово говорю, а ответ я жестов жду!
1) Привет 2) Иди сюда 3) Уходи 4) Тихо 5) Погоди у меня
6) Нельзя 7) Думаю 8) Здорово 9) До свидание
6. Игра «Слепой и поводырь»
Один из детей (в паре) играет роль слепого, закрывая глаза и доверяясь своему партнеру - поводырю, который должен провести незрячего по комнате как можно безопаснее. По окончании игры идет обсуждение: что помогло или мешало слепому довериться партнеру? Обсуждается и роль поводыря: насколько он был внимателен и обеспечивал безопасность для партнера.
7. Релаксация
Педагог - психолог раздает детям мешочки и предлагает вдувать туда все свой страхи. И хлопнуть мешочек так, чтобы все страхи улетучились.
8. Рефлексия.
Что вам сегодня больше всего понравилось?
Какое у вас сейчас настроение?
9. Прощание
Закончи предложение «Я не боюсь......»
Дети встают в круг, поворачивают головку к тому, кто стоит справа от него, и улыбаются, затем тот передает свою улыбку следующему. Чтобы вытащить все свои страхи детям предлагается поднять руки вверх и хором сказать ЕХХХ (3 раза)
- Молодцы, ребята. Вам понравилось? А теперь давайте мы с вами нарисуем цвет своего настроения. (Дети идут за парты где приготовлены бумага и краски для рисования).
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×