Сайтқа кіру Тіркелу

К 30 - летию независимости Республики Казахстан. Обучение казахскому языку иностранных студентов: достижения и перспективы.

К 30 - летию независимости Республики Казахстан.
Обучение казахскому языку иностранных студентов: достижения и перспективы.

2021 год является юбилейным годом для Республики Казахстан. 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон " О государственной независимости Республики Казахстан". Президент Казахстана К. К. Токаев в своём выступлении 15 декабря 2020 года отметил, что юбилейный год - " Это время подведения итогов и осмысления пройденного пути ". За тридцатилетие своей независимости Казахстан добился больших успехов и получил мировое признание не только в сфере экономики, но и в сфере науки и образования.
Особое внимание было уделено казахскому языку. Казахский язык приобрёл новый статус и стал государственным. Изучение казахского языка
стало жизненной необходимостью для развития науки, культуры, образования.
В КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран. Они изучают казахский и русский языки. Интерес к казахскому языку возрос. Преподаватели - казаховеды кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби, подготовили новые учебники и учебные пособия по казахскому языку, разработали курсы интенсивного обучения. Большая работа преподавателей показала хорошие результаты. Многие студенты - иностранцы успешно овладели казахским языком, получили высшее образование в КазНУ. Некоторые из них продолжают трудиться в Казахстане в разных сферах экономики, некоторые стали переводчиками.
Попадая в языковую среду, где казахский язык используется в быту, в общественных местах, в университете, на телевидении и в интернет - ресурсах - является государственным языком, студенты - иностранцы быстро адаптируется, с удовольствием учат язык и сразу же начинают его использовать.
Преподаватели кафедры проводят научные конференции, олимпиады для студентов - иностранцев. Это повышает мотивацию к изучению языка.
Иностранцы знакомятся с достопримечательностями Казахстана, изучают его историю, культурные и духовные ценности, успехи и достижения за время независимости.
Межкультурная коммуникация, владение казахским языком и использование его наряду с русским языком и своим родным языком, способствует лучшему пониманию другой культуры, другого менталитета, вырабатывает толерантность, дружелюбие.
Онлайн обучение открыло новые горизонты. Студенты из других стран могут изучать казахский язык на платформах Skype и ZOOM.
Преподаватели кафедры проводят семинары, где обмениваются опытом преподавания казахского языка, сотрудничают с коллегами, преподающими русский язык как иностранный. Достижения преподавателей и студентов в преподавании и изучении казахского языка - это итог кропотливой работы, которая будет продолжаться.
С развитием общества происходит развитие всех сфер образования. Казахский язык занимает достойное место среди всех мировых языков.
Перевод на латиницу будет способствовать привлечению к изучению языка большего количества желающих!
Хочется поздравить преподавателей кафедры с юбилеем независимости Казахстана и пожелать дальнейших успехов в их благородном труде!

Игнатова Е. Р., Саденова А. Е., Толмачева Д. С.
КазНУ им. аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:

"Язык - мост дружбы"

Иностранные студенты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби принимают участие в декаде Дня языков...
«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

«Нур - Султан – столица независимого Казахстана»

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Из опыта работы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранц ...

Из опыта работы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранц ...

Программа «Рухани жаңғыру» была предложена современному казахстанскому обществу в 2017 году. Лидер нации Н. А. Назарбаев в своей статье "Взгляд в...
Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

Воспитательное мероприятие в онлайн - режиме

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира и они изучают казахский и русский...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×