Сайтқа кіру Тіркелу

Несколько слов о современном казахстанском опыте переноса столицы, который может быть полезен для современной России

Несколько слов о современном казахстанском опыте переноса столицы, который может быть полезен для современной России

В последнее дни в России все актуальнее становится вопрос о переносе столицы из Москвы в другой город России. Поднял его российский предприниматель Олег Дерипаска, отметив, что перенос окажет позитивное влияние на экономику России.
Несомненно, что вопрос, где находится столица любого государства – это вопрос выживания этого государства и его народа, а также будущего, т. е. будет оно динамично - поступательным или нет. Два самых крупных российских города – столица России - Москва и северная, культурная столица России - Санкт - Петербург расположены в западной части Российского государства.
Москва и вся Московская область аккумулируют пятую часть населения современной России, поскольку - все деньги и самая лучшая работа имеются именно в Москве. В результате Москва фактически, как гигантский магнит, притягивает львиную долю населения РФ и лишает остальную территорию России так необходимые ей людские ресурсы.
По мнению российского ученого - демографа Ю. Крупнова: «Это не только экономический вопрос, а в первую очередь — геостратегический. Территории, где люди постоянно не проживают, в мире негласно признаются как ничьи. Но помимо срочной необходимости «размосквичивания», как я это называю, перенос столицы за Урал на восток — это и вопрос более сильного позиционирования страны в мировой политике как действительно евразийской державы. Это вопрос и нового отбора, и правильного размещения элит по отношению к управляемой ими стране. Идеально на Дальний Восток, в Амурскую область, но большинство против такого дальнего переноса, поэтому мой второй вариант – Омск.
У России колоссальные проблемы с демографией, и одна из причин в том, что деформирован тип расселения. Доминирует мегаполисная урбанизация, высасывающая население и силы из деревень, малых и средних городов в мегаполисы. Такая урбанизация культивирует стандарты крайне низкой рождаемости и малодетности. При сохранении Москвы как столицы, когда главный город страны совпадает с главным гипермегаполисом, этот концентрирующий тип расселения будет только нарастать. Выход один - изменение типа расселения, переход на невысотное, нескученное проживание населения. Надо рассредоточить страну. Одновременно с этим нужно организовывать форсированную реиндустриализацию, и все вместе станет огромным ресурсом для демографии.
В условиях коронавируса вопрос стал еще более актуальным. Мы видим, что происходило в Москве с ее запредельной концентрацией населения. Мы проживаем в самой большой в мире по территории суши стране, и пора начать жить просторно и вольно, не утрамбовывая себя в тридцатиэтажные дома - города…………………………………………..
Всего четверть века назад, столицу Казахстана перенесли из Алма - Аты в Астану, сейчас это Нур - Султан, причем перенесли в самые сложные 1990 - е годы. Но это придало колоссальную динамику развитию Казахстана. Произошла серьезная ротация элит, не все поехали в новую столицу. Были построены современные деловые кварталы с инфраструктурой, произошло расселение офисов. Отстроен красивый и современный город».
Нынешняя столица Республики Казахстан – город Нур - Султан был основан в 1830 г. и имел первоначальное название Акмола (Акмолинск). В 1869 г. город Акмола стала центром Акмолинского уезда в составе Акмолинской области, созданной в соответствии с утвержденным 21 октября "Временным положением об управлении в степных областях Оренбургского и Западно - Сибирского генерал - губернаторств".
У будущей столицы Республики Казахстан – города Нур - Султан до 1961 г. в историческом плане ничего примечательного не было. Всем хорошо известно, что после смерти Иосифа Сталина в марте 1953 г., к власти пришел Никита Хрущев, который в 1954 - 1961 гг. проводил освоение целинных и залежных земель в восточных районах СССР, в том числе и в Казахстане. Именно в это время Акмола стала центром освоения целины в нашей республике и стараниями Хрущева центром Целинного края, вот почему в 1961 г. город Акмола (Акмолинск) стал Целиноградом. С 1961 по 1992 гг. город Акмола (Акмолинск) именовался Целиноградом.
После провозглашения независимости город Акмола вернул свое прежнее историческое название. Уже на заре независимости Казахстана Назарбаев стал задумываться о переносе столицы страны из Алматы в Акмолу, нынешний Нур - Султан. В советское время у нашей республики было три столицы: вначале город Оренбург стал столицей Казахской АССР в 1920 г., затем в 1925 г. столицей республики стал город Кызыл - Орда и, наконец, в 1928 г. - город Алматы, который выполнял функцию столицы Казахстана по 1997 г.
Несомненно, что все три столицы Казахстана выбирались союзным центром, который исходил из своих политических, экономических и других интересов, тогда как интересы самой республики и его населения игнорировались. Это привело к тому, что столица Казахстана с 1928 г. была переведена в юго - восточную часть республики – в Алматы и от столичного центра до самых важных в экономическом плане регионов Казахстана как Западный, Северный, Восточный нужно было потратить много времени, чтобы добраться. Конечно, этот фактор негативно сказывался и на оперативности, и на контроле принятия решений по управлению данными регионами из столичного центра республики в советское время.
Мировой опыт показывает, что в основном столицами государств всегда выбирались населенные пункты, которые находились в центре территории государства и откуда было одинаково равно добраться до его западных, южных, северных и, восточных регионов.
Если брать современный опыт переноса столицы Казахстана, то не секрет, что независимый Казахстан в лице его высшего руководства учитывал и геополитический фактор – это фактор важности для современного Казахстана России сквозь призму двухсторонних экономических, политических, военных и других взаимоотношений.
На наш взгляд, существенным моментом в определении новой столицы Казахстана – города Нур - Султан стало, что именно в это время наша страна, в 1998 г., заключила с Россией, нашим северным соседом и главным партнером по СНГ, ОДКБ, Евразэс, договор о вечной дружбе и сотрудничестве между РФ и РК, ориентированном в XXI век. Этот документ имеет важное значение как в историческом, так и в политическом отношениях, поскольку открывает огромные созидательные перспективы и возможности развития межгосударственных политико - экономических, научно - культурных и прежде всего человеческих отношений между народами Казахстана и России.
Таким образом, столицей независимого Казахстана в 1997 г. стал город Акмола, который в 1998 г. стал называться Астана. Примечательно, что Астана с казахского означает "столица" и, как говорил сам президент РК, новое название столицы Казахстана легко читается и запоминается как на кириллице, так и на латинице.
За эти 1998 - 2019 годы бывший город Акмола, Целиноград, Астана и нынешний Нур - Султан неузнаваемо изменился. Нур - Султан строится как современный город со столичными функциями, в соответствии со всеми мировыми требованиями в области градостроительства, архитектуры, а также в соответствии с другими требованиями, которые предъявляются к городам такого уровня и статуса.
Астана – это визитная карточка современного Казахстана. За эти 20 лет в центре Казахстана вырос суперсовременный и комфортный для жизни город, город задающий темп, ритм жизни всего Казахстана. Здесь буквально на глазах формируется новое лицо страны и пишется ее новейшая история.
Свой 23 - летний юбилей столица независимого Казахстана встречает значительными достижениями, демонстрируя высокие темпы экономического роста и зрелую социальную политику. За этим стоит труд всего народа Казахстана и, конечно, труд его Первого Президента РК – Елбасы Н. А. Назарбаева. Именно он был во главе идеи о переносе столицы из Алматы в сегодняшнюю столицу независимого Казахстана, именно он все эти 20 лет вкладывал весь свой опыт государственного деятеля, политического лидера и мудрого руководителя в развитие и процветание как столицы, так и всего Казахстана.
Как пишет Ю. Крупнов: «Сейчас в России крайне выгодная ситуация - в стране геополитический президент. Решив конституционные и другие вопросы, я думаю, сейчас имеется возможность заняться переносом столицы. Это будет колоссальный геополитический жест России, который трансформирует всю геометрию мирового пространства и политики».

Керимсал Жубатканов, доцент Казахско - Русского Международного Университета, кандидат исторических наук
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Еще раз о переходе с кириллицы на латиницу в Казахстане

Еще раз о переходе с кириллицы на латиницу в Казахстане

Историческое решение о переходе на латиницу было принято Первым Президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым более трех лет назад. Он был...
Чего ждет народ от Послания Президента

Чего ждет народ от Послания Президента

Президент Касым - Жомарт Токаев выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 1 сентября, передает Tengrinews. kz. Об этом сообщил пресс -...
6 июля Первому Президенту Казахстана – Елбасы Н. А. Назарбаеву исполняется  ...

6 июля Первому Президенту Казахстана – Елбасы Н. А. Назарбаеву исполняется ...

6 июля этого года Первому Президенту Казахстана - Елбасы Н. А. Назарбаеву исполняется 80 лет...
Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Почему я полностью поддерживаю нашего Президента

Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев в своем интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что «выражение «русская диаспора» противоречит...
Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Несколько слов о Параде Победы в Москве 26 июня

Президент Казахстана получил приглашение от Президента России принять участие в Параде Победы в Москве....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×